मेवाड़ गौरव सम्मान में 23 प्रतिभाएं सम्मानित

मेवाड़ त्याग व बलिदान की धरती : राज्यपाल कटारिया
उदयपुर (डॉ. तुक्तक भानावत)।
शहर में मेवाड़ गौरव सम्मान सीजन 3 का आयोजन सिटी पैलेस के फतहप्रकाश होटल के दरबार हॉल में किया गया। मुख्य अतिथि पंजाब के राज्यपाल गुलाबचंद कटारिया थे। विशिष्ट अतिथि चित्तौडग़ढ़ सांसद सीपी जोशी, उदयपुर सांसद डॉ. मन्नालाल रावत, मेवाड़ के पूर्व राजपरिवार के सदस्य डॉ. लक्ष्यराजसिंह मेवाड़, शहर विधायक ताराचंद जैन, ग्रामीण विधायक फूलसिंह मीणा, पुलिस महानिरीक्षक अजयपाल लांबा, जनार्दनराय नागर राजस्थान विद्यापीठ के कुलपति प्रो. एसएस सारंगदेवोत, जिला कलेक्टर अरविंद पोसवाल, एसपी योगेश गोयल, कांग्रेस प्रदेश महासचिव पंकज शर्मा प्रदेश महासचिव कांग्रेस थे। अध्यक्षता फस्र्ट इंडिया न्यूज एवं फस्र्ट इंडिया के सीईओ एवं मैनेजिंग एडिटर पवन अरोड़ा थे।  समारोह में विभिन्न क्षेत्रों में कार्य करने वाली 23 प्रतिभाओं को सम्मानित किया गया।


गुलाबचंद कटारिया ने कहा कि मेवाड़ वाकई में अपने आप में त्याग व बलिदान की धरती है। यहां आने वाला शख्स इस धरती को नमन करने को लालायित रहता है। मेवाड़ के एक ही राजा प्रभु एकलिंगनाथजी हैं और राज करने वाला दीवान कहा जाता है। यहां के त्याग, बलिदान ,शौर्य व पराक्रम को दुनिया नमन करती है। यही वजह है कि हम दुनिया के किसी कोने में जाते हंैं, एक ही शब्द कहा जाता है, आप मेवाड़ से हो।


डॉ. लक्ष्यराजसिंह मेवाड़ ने कहा कि मेवाड़ गौरव सम्मान वाकई में मेवाड़ का सम्मान है। मेवाड़ के गौरवशाली इतिहास पर डॉ. लक्ष्यराजसिंह ने कहा कि स्वतंत्रता शब्द मेवाड़ ने दिया है। जिस दरबार हॉल में फस्र्ट इंडिया का कार्यक्रम हो रहा है यहां इतिहास लिखा गया है। दरबार हॉल में पूर्व राष्ट्रपति एपीजे अब्दुल कलाम द्वारा पहली न्यूक्लियर प्रेस कॉन्फ्रेंस आयोजित हुई। दरबार हॉल में जी 20 समिट भी आयोजित हुई हैं। उन्होंने कार्यक्रम के लिए फस्र्ट इंडिया को बधाई दी। उन्होंने मेवाड़ी में कहा कि ‘आपणो आपां सूं टूटे तो दर्द जरूर वेवे’ इसीलिए ऐसी कड़ी को जरूर बांधे रखे जो मेवाड़ के गौरव की बात करते हंै।


गणेश वंदना के साथ कार्यक्रम की शुरुआत हुई। स्वागत उद्बोधन उदयपुर रेजिडेंट एडिटर रवि शर्मा ने दिया। पवन अरोड़ा ने कहा कि फस्र्ट इंडिया द्वारा आयोजित हो रहा गौरव सम्मान अपनेआप में अनूठा कार्यक्रम है। यह सम्मान अन्यों को प्रेरणा देने का लक्ष्य है। इस दौरान मंच से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को चैनल की ओर से जन्मदिन की बधाई दी गई।  

Related posts:

TRANSFORMING FARMING WITH MODERN TECHNOLOGY – HINDUSTAN ZINC’S SAMADHAN PROJECT

बैंक ऑफ बड़ौदा ने 'प्लास्टिक हटाओ' अभियान के साथ पर्यावरण संरक्षण का संदेश दिया

लेकसिटी मॉल में एसपीएसयू के एडमिशन सिटी ऑफिस और काउंसलिंग सेंटर का भव्य उद्घाटन

एक फ्रैंडी ‘खम्मा घणी’ - फ्रैंडी ने उदयपुर में सॉफ्ट लॉन्च कार्यक्रम के जरिये राजस्थान में अपनी परिस...

धोलीबावड़ी में चना—मुंगफली दुकानदार द्वारा किये अवैध अतिक्रमण को हटाया

कानोड़ मित्र मंडल, उदयपुर की वर्षाकालीन पिकनिक एवं वरिष्ठजन सम्मान का आयोजन

कोरोना के पांच रोगी और मिले

श्री जैन श्वेताम्बर तेरापंथी सभा उदयपुर विशिष्ट सभा घोषित

महिला उद्यमियों की स्वयंसिद्धा प्रदर्शनी का समापन

हिन्दुस्तान जिंक देबारी स्मेल्टर द्वारा सस्टेनेबल भविष्य हेतु अभिनव समाधान कर 30 लाख लीटर जल का होगा...

भोजनशाला में भोजन वितरण

देश के भविष्य को शिक्षा के अवसरों से दिशा दिखाने में अग्रणी भूमिका निभा रहा हिन्दुस्तान जिंक

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *