फिनो मैनेज़्ड ईमित्रा प्वाईंट्स से 130 करोड़ रु. से ज्यादा निकाले

जयपुर। राजस्थान में 5000 से ज्यादा ईमित्रा प्वाईंट्स के विषाल नेटवर्क के साथ फिनो पेमेंट्स बैंक ने अप्रैल माह में 145 करोड़ रु. से ज्यादा का विनिमय किया, जिसमें से 90 फीसदी राषि (लगभग 130 करोड़ रु.) का विथड्राॅअल किया गया। माईक्रो एटीएम एवं आधार इनेबल्ड पेमेंट सिस्टम (एईपीएस) के साथ ईमित्रा प्वाईंट्स ने ग्राहकों को सुविधाजनक तरीके से कैष निकालने में मदद की।

झालावाड़ में सलावद गांव के 25 वर्ष पुराने पंचायत सदस्य, मोहन लाल एक ईमित्रा आउटलेट चलाते हैं, जो प्रभावषाली व सुविधाजनक नागरिक सेवाएं प्रदान करने के लिए राजस्थान सरकार का एक अभियान है। झालावाड के अलावा मोहन 7 पड़ोसी गांवों के ग्राहकों को भी बैंकिंग सेवाएं प्रदान करते हैं क्योंकि यहां 20 किलोमीटर की परिधि में कोई भी बैंक नहीं है।

मोहन लाल जैसे लोगों के इस नेटवर्क के चलते, लोग खासकर विभिन्न सरकारी योजनाओं के हितग्राहियों को बिना किसी रुकावट कैष निकालना आसान हो गया है। सबसे अच्छी बात यह है कि उनकी दुकान देर रात तक खुलती है और मोहन लाल कैष देने के लिए काॅल पर हर वक्त उपलब्ध रहते हैं।

राजस्थान के गरीब विभिन्न राज्य एवं केंद्र सरकार की डायरेक्ट बेनेफिट ट्रांसफर (डीबीटी) स्कीम्स के फंड्स पर निर्भर हैं। इन स्कीम्स में भामाषाह, पालनहार, पीएमजेडीवाई, जन आधार, एलपीजी सब्सिडी एवं पेंषन जैसी योजनाएं शामिल हैं। हितग्राहियों को उनके बैंक खातों में 500 रु. से 2000 रु. तक की राषि मिलती है।

लाॅकडाऊन से पूर्व आम दिनों में मोहन को 100 से ज्यादा ग्राहक मिलते थे, जो लगभग 2 लाख रु. का विनिमय करते थे। इसमें बचत जमा, धन प्रेषण, निकासी, बिल भुगतान एवं मोबाईल रिचार्ज शामिल थे। अब ग्राहकों की संख्या कुछ कम हो गई है, इसलिए वो अपनी शाॅप पर एवं गांवों में जाकर सेवाएं देते हैं, जिनमें से 95 फीसदी सेवाएं पैसे की निकासी के लिए होती हैं।

ईमित्रा प्वाईंट्स को कैष की उपलब्धता के लिए महत्वपूर्ण बताते फिनो पेमेंट्स बैंक के सीनियर डिवीज़नल हेड दर्पण आनंद ने कहा कि 5000 से ज्यादा ईमित्रा प्वाईंट्स का हमारा विस्तृत नेटवर्क राज्य के सभी जिलों में मौजूद है, जहां से अप्रैल माह में डीबीटी के 130 करोड़ रु. से ज्यादा रुपया निकाला गया। इनमें से 95 प्रतिषत से ज्यादा आधार इनेबल्ड पेमेंट सिस्टम (एईपीएस) विनिमयों द्वारा किया गया। हमारे मर्चैंट वरिष्ठ नागरिकों एवं पेंषनर्स को उनके घर पर पैसे पहुंचाते हैं। हमारी सेवा को ग्राहक बहुत पसंद करते हैं। मई में हमें और ज्यादा ग्राहकों को सेवाएं देने की उम्मीद है क्योंकि हमने अप्रैल में 400 से ज्यादा ईमित्रा प्वाईंट शुरू किए।

Related posts:

Aditya Birla Group Cement Flagship Company, UltraTech Cement announces Rs. 5,477 crores investment t...

Mahindra BLAZO establishes itself as the country’s most fuel-efficient truck within 3 years of launc...

प्रतिष्ठित सीएसआर इम्पैक्ट अवार्ड्स 2024 में हिंदुस्तान जिंक को 2 पुरस्कार

KDM founder N D Mali honoured with Bharat Gaurav Award

Indira IVF’s first-born Navya, the flagbearer in the quest to eradicate infertility, celebrates her ...

Himalaya Lip Care brings its flagship initiative “Muskaan” to Madhya Pradesh and Chhattisgarh

ब्रेस्ट कैंसर के देर से डायनगोसिस होने वाले केसेस बढ़ रहे हैं क्योंकि राजस्थान में केवल 4.8% महिलाओं...

Epiroc Mining India Limited donates Ventilators to Hospitals in Udaipur and Rajsamand

पेप्सी ब्लैक के लिए ब्रांड अभियान शुरू

हिंदुस्तान जिंक की गु्रप कोरोना कवच पॉलिसी से लाभान्वित होगें व्यापारिक साझेदारों के संविदाकर्मी

साई तिरुपति विश्वविद्यालय में योग दिवस का आयोजन

प्रो. भाणावत एवं डॉ. सोनी का अनुसंधान पत्र अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर पुरस्कृत