उदयपुर में राष्ट्रीय मुख कैंसर जागरूकता कार्यक्रम के लिए पांच डेंटल कॉलेज एकजुट

उदयपुर : सार्वजनिक स्वास्थ्य के प्रति एकजुटता और प्रतिबद्धता का उल्लेखनीय प्रदर्शन करते हुए, शहर के पांच प्रमुख डेंटल कॉलेजों के ओरल एंड मैक्सिलोफेशियल पैथोलॉजी तथा ओरल माइक्रोबायोलॉजी विभागों ने संयुक्त रूप से राष्ट्रीय मुख कैंसर जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन किया। यह पहल एक स्वस्थ और जागरूक समाज के निर्माण की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम साबित हुई और इसका आयोजन इंडियन एसोसिएशन ऑफ ओरल एंड मैक्सिलोफेशियल पैथोलॉजिस्ट्स के सहयोग से किया गया।
“I Can, We Can, You Can, India Can” जैसे प्रेरणादायक विषय पर केंद्रित इस कार्यक्रम की शुरुआत फतेहसागर झील के सुंदर वातावरण में हुई। छात्रों और संकाय सदस्यों ने उत्साहपूर्वक भाग लेते हुए एक जागरूकता रैली निकाली, जिसका उद्देश्य मुख कैंसर की रोकथाम और प्रारंभिक पहचान के बारे में महत्वपूर्ण संदेश फैलाना था। रैली में फ्लैश मॉब, नुक्कड़ नाटक और पेम्फलेट वितरण जैसी प्रभावशाली गतिविधियों के माध्यम से आम जनता का ध्यान आकर्षित किया गया और उन्हें सक्रिय रूप से जोड़ा गया।
कार्यक्रम के अगले चरण में पेसिफिक डेंटल कॉलेज एंड हॉस्पिटल, देबारी के सभागार में एक अकादमिक सत्र आयोजित किया गया जहां प्रतिभागियों ने ज्ञानवर्धक चर्चाओं और विचार-विनिमय में भाग लिया। साथ ही, मुख कैंसर पर एक डॉक्यूमेंट्री भी प्रदर्शित की गई, जिसने उपस्थित लोगों में इस रोग के प्रति गहरी समझ और जागरूकता बढ़ाई।
आईएओएमपी टॉर्च गतिविधि की उदयपुर डिवीजन समन्वयक डॉ. स्मिता नाइक ने इस कार्यक्रम का सफल संचालन किया। कार्यक्रम में पेसिफिक डेंटल कॉलेज एंड हॉस्पिटल के प्राचार्य डॉ. भगवानदास राय शामिल थे। इसके अलावा, सभी सहभागी कॉलेजों के प्राचार्य, विभागाध्यक्ष, संकाय सदस्य और छात्र भी उपस्थित रहे, जो मजबूत शैक्षणिक सहयोग और नेतृत्व का प्रतीक था। यह पहल न केवल जागरूकता और प्रारंभिक पहचान के महत्व को रेखांकित करती है, बल्कि यह भी दर्शाती है कि जब संस्थान एक साझा उद्देश्य के लिए एक साथ आते हैं, तो सार्वजनिक स्वास्थ्य में सकारात्मक बदलाव संभव है।

Creative from India to the World