उदयपुर में डाबर च्यवनप्राश की पहल, बच्चों की इम्यूनिटी बढ़ाने हेतु विशेष जागरूकता अभियान शुरू

उदयपुर : सर्दी भारत में सबसे ज़्यादा इंतज़ार किए जाने वाले मौसमों में से एक है, लेकिन यह सर्दी-खांसी और सांस की दिक्कतों जैसी कई बीमारियाँ भी ला सकता है; जो इस मौसम में सबसे ज़्यादा होती हैं और आमतौर पर कम इम्यूनिटी के कारण होती हैं। च्यवनप्राश लगभग 3000 साल पुराना और जाना-माना आयुर्वेदिक फ़ॉर्मूला है जिसका इस्तेमाल इम्यूनिटी बढ़ाने और खांसी-ज़ुकाम जैसे रोज़ाना होने वाले आम इन्फेक्शन से बचाने में मदद करता है।
उदयपुर में आज उदयपुर क्रिकेट अकादमी के 250 से ज़्यादा बच्चों के लिए एक स्पेशल सेशन के साथ इस ड्राइव को शुरू किया गया जिसमें प्रसिद्ध कोच विक्रम सिंह चौहान (प्रबंधक मुख्य कोच), विवेक शर्मा निदेशक उदयपुर क्रिकेट अकादमी और डाबर इंडिया के दिनेश कुमार शामिल हुए। इस सेशन का मकसद बच्चों में सर्दियों में बीमारियों से लड़ने के लिए अवेयरनेस पैदा करना था। बच्चों को बेसिक हाइजीन और पौष्टिक डाइट के ज़रिए अपनी इम्यूनिटी बढ़ाने के तरीकों के बारे में भी बताया गया।
डाबर इंडिया लिमिटेड के हेल्थकेयर डायरेक्टर श्रीराम पद्मानाभन ने कहा कि डाबर च्यवनप्राश 100 से ज़्यादा सालों से हर भारतीय को सबसे मज़बूत इम्यूनिटी पाने में मदद करने के लिए कमिटेड है। यह इनिशिएटिव इस कमिटमेंट की दिशा में एक बड़ा कदम है। हम हर साल इतनी सारी जानें लेने वाली ठंड की लहर को लेकर चिंतित हैं। इस इनिशिएटिव के ज़रिए, हम ज़रूरतमंद बच्चों को सुरक्षा देने की कोशिश करेंगे, साथ ही इन बच्चों को च्यवनप्राश देने के अलावा इम्यूनिटी के महत्व को भी बताएंगे।
विवेक शर्मा ने कहा कि मौसम बदलने के दौरान तापमान में अचानक बदलाव होता है, जिससे खांसी, जुकाम और फ्लू जैसी बीमारियां होती हैं। इम्यूनिटी बढ़ाना सर्दी, खांसी, सांस की समस्याओं जैसी बीमारियों से लड़ने का एक असरदार तरीका है। इस कैंपेन के तहत, डाबर च्यवनप्राश ने भारत के 21 शहरों यानी आगरा, वाराणसी, कानपुर, भोपाल, लखनऊ, उदयपुर, जयपुर, भुवनेश्वर, कोलकाता, सिलीगुड़ी, पटना, इंदौर, रायपुर, पुणे, औरंगाबाद, हैदराबाद, मैसूर, मुंबई, नागपुर, ग्वालियर और चंडीगढ़ के बड़े एनजीओ के साथ हाथ मिलाया है।

Related posts:

ग्रामीण अर्थव्यवस्था में पुनरुत्थान की वजह से राजस्थान में बढ़ेगा ग्रामीण आवास

HDFC Bank Group Successfully Concludes HDFC Tech Innovators 2025

फ्लिपकार्ट ने ग्रामीण महिलाओं के लिए कार्यशाला का आयोजन किया

वेदांता उदयपुर वर्ल्ड म्यूजिक फेस्टिवल में पाश्चात्य और भारतीय लोक-संस्कृति का अद्भुत संगम

डीएवी जावर में प्री-प्राइमरी कक्षाओं का भूमिपूजन समारोह

दो दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम सम्पन्न

उदयपुर में रिकॉर्ड 5230 जांचों में 1452 कोरोना पॉजिटिव रोगी मिले

पर्यावरण संवर्धन के लिए विराग मधुमालती का अनोखा प्रयास

मिराज ग्रुप द्वारा 1 करोड़ वृक्षारोपण अभियान का संकल्प

HDFC Bank & Shoppers Stop launch co-branded credit cards

Born to Covid positive mother, at barely 30 weeks , premature baby beat odds to survive at Jivanta ...

JK Tyre further strengthens its OEM partnership with Hyundai Motor India