जगुआर टीसीएस रेसिंग भारत में फॉर्मूला ई में डेब्‍यू करने के लिए पहले ग्रीनको हैदराबाद ई-प्रिक्‍स में मुकाबला करने के लिए तैयार

उदयपुर। जगुआर टीएस रेसिंग भारत में हैदराबाद की सड़कों और गलियों में पहली बार इस वीकेंड आयोजित होने वाली 2023 एबीबी एफआईए फार्मूला ई वर्ल्ड चैंपियनशिप में अपनी जगुआर आई-टाइप 6 का डेब्‍यू करेगी।
ग्रीनको हैदराबाद ई-प्रिक्स में शनिवार, 11 फरवरी को स्थानीय समय के अनुसार दोपहर 3 बजे यह रेस शुरू होगी। हैदराबाद ऑल इलेक्ट्रिक वर्ल्ड चैंपियनशिप के सीजन 9 के लिए पहले 4 नए ब्रैंड न्यू रेस लोकेशंस में से एक है। इस रेस में दिल के आकार में बनी हुसैन सागर झील के तट पर 2.83 किमी के स्ट्रीट सर्किट के 32 लैप्स शामिल हैं।

जनवरी मे दिरियाह में डबल-हेडर में बेहतरीन और सकारात्मक परफॉर्मेंस के बाद ड्राइवर मिच इवांस और सैम बर्ड का लक्ष्य और ज्यादा पॉइंट्स जीतना और पोडियम पर अपनी जगह को सुरक्षित रखना है। दूसरे और तीसरे राउंड में सैम ने तीसरी और चौथी पोजीशन हासिल की। दूसरे और तीसरे राउंड में दसवें और सातवें नंबर पर आने के बाद मिच ने पॉइंट्स हासिल किए। उन्होंने तीसरे राउंड की क्वॉलिफाइंग और प्रारंभिक स्टेज पर काफी शानदार प्रदर्शन किया, जब उन्होंने पहले कार्नर से इस रेस का नेतृत्व किया था।

जगुआर टीसीएस रेसिंग ने आधिकारिक सप्लायर के रूप में AERO के साथ नई साझेदारी की घोषणा की है। पेंट इंडस्ट्री में क्रांति करते हुए, AERO ने परंपरागत कार पेंट का एक नया विकल्प पेश किया है। एयरो ने यह कार पेंट आधुनिक फिल्म बेस्ड मटीरियल तकनीक का उपयोग कर बनाया है। इसे अविश्वसनीय रूप से सुव्यवस्थित किया है। इसके निर्माण और कार पर पेंट करने में काफी ठोस प्रक्रिया अपनाई गई है। AERO के सेल्फ-हीलिंग फिल्म सिस्टम का इस्तेमाल जगुआर आई टाइप-6 की नई ब्लैक, व्‍हाइट और गोल्ड एसिमेट्रिक लिवरी पर किया गया है। यह अविश्वसनीय रुप से टिकाउ और हलके वजन की होती है। AERO की तकनीक यूरेथेन फिल्म केमिस्ट्री पर बेस्ड है, जो दूसरे कोटिंग सिस्टम की तुलना मे ज्यादा सख्ती  देती है, और यह स्प्रे से किए जाने वाले पेंट्स की तुलना में  60 फीसदी हल्की होती है। इसके साथ ही इसमें पर्यावरण को कोई नुकसान न पहुंचाने वाले लाभ हैं। AERO के प्रॉडक्ट्स से जीरो कार्बन उत्सर्जन होता है। इसमें कोई भी वोलाटाइल ऑर्गेनिक कंपाउंड्स (वीओसी) और पॉलिविनाइल क्लोराइड (पीवीसी) कंपाउंड नहीं होते। AERO के प्रॉडक्ट्स विश्व के पहले नेट कार्बन जीरो खेल में टीम की भागीदारी को सपोर्ट करते हैं।

जगुआर टीसीएस रेसिंग टीम के प्रिंसिपल जेम्स बार्कले ने कहा, जब से 2023 के रेसिंग कैलेंडर की घोषणा हुई है, तब से हैदराबाद उन प्रमुख ट्रैक्स में से एक है, जिसे कार रेसर्स काफी उत्सुकता से देख रहे हैं। फार्मूला ई में रेस की अगली तीन लोकेशंस नई हैं। हम एक टीम के रूप में नए सर्किट की चुनौतियों का आनंद उठाने के लिए तैयार हैं। हैदाराबाद हमारे ड्राइवर्स और इंजीनियर के लिए नया अवसर है। यह टाटा और हमारे टाइटल पार्टनर टीसीएस के लिए महत्‍वपूर्ण होम रेस है। यह तथ्य हमारे लिए खास अहमियत रखता है। टाटा ग्रुप की गौरवपूर्ण भागदारी से भारत में होने वाली रेस में शिरकत करने का हमारा उत्साह और बढ़ गया है। हम इस वीकेंड से पहले AERO के साथ अपनी नई साझेदारी की घोषणा कर काफी प्रसन्न है। हम ऐसे पार्टनर के साथ रेस में हिस्सा लेने के लिए काफी उत्साहित हैं जोकि ना सिर्फ परफॉर्मेंस पर फोकस कर रहा है बल्कि स्थिरता की दिशा में भी नए मानक स्थापित कर रहा है।”

जगुआर टीसीएस रेसिंग ड्राइवर #9 मिच इवांस ने कहा, मैं नए ट्रैक की संभावना से हमेशा उत्साहित रहता हूं। हैदराबाद इसमें कोई अपवाद नहीं है। नई जगह और नई जलवायु हमेशा से हमारे लिए चुनौती रही है, लेकिन पहले भी नए ट्रैक पर कार रेसिंग में कई सफलताएं हासिल की। पिछले साल मैने जकार्ता और सियोल में अपनी पहली रेस की थी और मैने वहां दोनों रेस जीती थी। इसलिए अगर हम इस वीकेंड हैदराबाद में जीत को दोहरा सके तो हमारे पास काफी ठोस पॉइंट्स आ जाएंगे। 

जगुआर टीसीएस रेसिंग ड्राइवर #10 सैम बर्ड ने कहा, दिरियाह में मैं अपनी परफॉर्मेंस से वाकई काफी खुश हूं। उस प्रदर्शन ने मुझे पोडियम पर जगह दिलाई और वहां डबल-हेडर वीकेंड में सबसे तेज लैप में प्रदर्शन किया। मैं उस आत्मविश्वास को अपने साथ रखना चाहता हूं और भारत में होने वाले राउंड चार में और भी बेहतर परफॉर्मेंस देने के लिए अपने इसी आत्मविश्वास को प्रेरणा में बदलना चाहता हूं। हैदराबाद की रेस पूरी टीम के लिए बड़ी रेस होगी और मैं इस रेस में अपना शानदार प्रदर्शन करने के लिए तैयार हूं।” 

जगुआर टीसीएस रेसिंग के टेक्निकल मैनेजर फिल चार्ल्स ने कहा, टीम के सदस्यों ने नए ट्रैक से परिचित होने पर सिम्युलेटर पर अपना अमूल्य समय बिताया और अच्छा अभ्यास किया। यह काफी अच्छा रेसिंग ट्रैक है। इसमें टी1 की ओर जाने के रास्ते में स्टार्ट और फिनिश लाइन के बाच बेहतरीन क्वॉलिटी का डामर बिछा है और केवल कुछ ही जगह धक्के लगते हैं। टी3 में एंट्री का रास्ता काफी जटिल और दिलचस्प है। कई कोनों पर काफी मुश्किल एंट्री और एक्जिट है। इसके अलावा हमें यहां पर करीब 30 डिग्री के तापमान का अनुभव करेंगे। इस तरह का माहौल ड्राइवरों के लिए काफी चुनौतीपूर्ण होगा। लैप के आसपास उच्च औसत पावर ड्यूटी साइकिल होने से टायरों और कार के कलपुर्जों के भी लिए बड़ी चुनौती होंगे। टी3 और टी6 में ओवरटेक करना संभव लग रहा है, लिहाजा यह बहुत दिलचस्प रेस होगी।”

AERO सस्टेनेबल मटीरियल टेक्‍नोलॉजी के सीईओ जेम्स ई. मैकगायर जूनियर ने कहा, “AERO हमेशा मोटरस्पोर्ट्स में एकदम फिट रहा है। इसमें हल्के वजन की परफॉर्मेंस, स्थायित्व और खूबसूरती मिलती है। इसके अलावा हमारे पेटेंट और पेटेंट का इंतजार कर रही टेक्‍नोलॉजी और निर्माण प्रक्रिया ने पारंपरिक रूप से स्प्रे से किए जाने वाले पेंट्स के पर्यावरण पर पड़ने वाले हानिकारक प्रभावों को कम किया है। फार्मूला ई-रेसिंग प्रतियोगिता से हमें पर्यावरणीय स्थिरता मिलती है और यह एक चक्र का निर्माण करती है। जगुआर टीसीएस रेसिंग में हमें काफी अच्छा पार्टनर मिला है क्‍योंकि वे दुनिया के पहले नेट जीरो कार्बन स्‍पोर्ट, फार्मूला ई में मुकाबला करते हैं। हमारी ओर से सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन देने में भाग लेने वाले मुख्य घटक अपने मिशन में सकारात्मक प्रभाव लेकर आएंगे और इसके लिए सबसे हल्की, सबसे तेज और सबसे दक्ष जअुगार रेस कार फील्ड में उतारेंगे।

जगुआर टीसीएस रेसिंग हैदराबाद, भारत में 11 फरवरी 2023 को स्थानीय समय के अनुसार 3 बजे होने वाली 2023 एबीबी एफआईए फार्मूला ई वर्ल्ड चैंपियनशिप के चौथे राउंड में मुकाबला करेगी।

Related posts:

जगुआर लैंड रोवर द्वारा वार्षिक हॉलीडे सर्विस कैम्प की घोषणा

पिम्स में पांच माह की बच्ची की सफल सर्जरी

भारत में किडनी खराब होने का प्रमुख कारण डायबिटीज व हायपरटेंशन: डॉ. बकुल गुप्ता

लोकसभा आम चुनाव- 2024

उदयपुर मीडिया अवार्ड 2023 का रंगारंग आयोजन

इनवेनट्रीज़ पद्मिनी बाग रिसॉर्ट द्वारा स्पाइस कोर्ट रेस्टोरेंट उदयपुर का शुभारंभ

खेल खेल में नई पीढ़ी को दिए संस्कार, सिखाया साधना और अध्यात्म का अर्थ

लैंड रोवर ने अपनी नई एसयूवी डिस्कवरी स्पोर्ट को अतिरिक्तम फीचर्स और वर्सेटिलिटी से और बेहतर बनाया

समाजसेवी मल्हारा ने मृत्यु उपरांत देहदान और नेत्रदान किया

हिंदुस्तान जिंक ने ग्रीन लॉजिस्टिक्स के लिए ईवी ट्रकों के उपयोग हेतु इनलैंड ईवी ग्रीन सर्विसेज के सा...

वोडाफोन-आइडिया के सुपरस्टार लॉकडाउन के दौरान लोगों को नेटवर्क से जोड़े रख रहे हैं

Excon 2019 opens on a high note as Sany India receives a delivery order for 130 Excavators from SREI...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *