ग्रेनाइट की जोखिम भरी पहाड़ियों पर नजर आए तेंदुए

उदयपुर : वन विभाग द्वारा चलाई गई ईको डेस्टिनेशन टूर के पहले टूर में उदयपुर वासियों को रणकपुर और जवाई लेपर्ड कंजर्वेशन रिजर्व की सैर करवाई गई। उप वन संरक्षक देवेन्द्र कुमार तिवारी ने बताया की 2024-2025 के इस साल के पहले ईको डेस्टिनेशन टूर में 32 उदयपुर वासियों ने भाग लिया। सुबह 7:30 बजे मुख्य वन संरक्षक एस आर वेंकटेश्वर मूर्थी ने हरी झंडी दिखा विदा किया।
शहरवासी उदयपुर से रणकपुर व रणकपुर से पाली जिले स्थित जवाई बांध पहुंचे। जवाई बांध के नैसर्गिक सौंदर्य को निहारने के बाद दल को जवाई लेपर्ड कंजर्वेशन की लेपर्ड सफारी करवाई गई, जहा दल को 1 मादा व 1 बच्चा तेंदुए नजर आए। ग्रेनाइट की ऊंची ऊंची पहाड़ियों पर सफारी गाड़ी मानो हाईवे पर चलती नजर आई। तेंदुओं की अठखेलियों के रोमांचक पलो और जवाई बांध के अदभुद नजारों को अपने अंतर्मन में समेटे दल उदयपुर लोट आया।
तिवारी ने बताया अगला ईको डेस्टिनेशन टूर फुलवारी की नाल सैंक्चुअरी में दिनाक 28-7-2024 का रखा गया हैं जिसकी बुकिंग के लिए विभाग द्वारा मनोनीत नंबर 7568348678 पर संपर्क किया जा सकेगा।

Related posts:

उदयपुर में कोरोना के रोगियों का प्रतिदिन घटता ग्राफ़ उत्साहवर्धक, बुधवार को प्रतिशत घट कर 10.16 हुआ

सांसद डॉ रावत व कल्याण आश्रम के प्रदेश संगठन मंत्री ने राज्यपाल से की भेंट

इंदिरा आईवीएफ ने वाराणसी में मैटकेयर मैटरनिटी एंड चाइल्ड हॉस्पिटल शुभारंभ किया  

Hindustan Zinc ranks as the World’s Most Sustainable Metals & Mining company for the 2nd consecu...

स्वतंत्रता दिवस पर पंच अभिव्यक्ति का अयोजन

Prashant Agarwal, President of Narayan Seva Sansthan, Shares Insights at Asia’s Largest CSR Forum

"श्रीरामचरितमानस : राजस्थानी काव्य अनुवाद" व "रागरसरंग कुंडलिया" पुस्तकों का लोकार्पण

हिन्दुस्तान जिंक द्वारा खनन दक्षता बढ़ाने के लिए आईआईओटी संचालित फ्लीट इंटेलिजेंस का उपयोग

भगवान आशुतोष ने मंदिर परिसर में किया वन भ्रमण

प्रकटेश्वर महादेव प्राण प्रतिष्ठा समारोह 8 मई को

श्रीमाली समाज हरतालिका तीज सामूहिक उद्यापन - 1000 गौरनियों के लिए सुहाग सामग्री की पैकिंग, मातृशक्ति...

ऑल इंडिया इंटर क्लब स्पोर्ट्स कार्निवल (आईसीएससी ) 2025 में फील्ड क्लब उदयपुर का शानदार प्रदर्शन