रेनेडी सिंह, ओइनम बेमबेम देवी तथा शाजी प्रभाकरन ने किया जिंक फुटबॉल अकादमी का दौरा

फुटबॉल विशेषज्ञ बोले, राजस्थान फ़ुटबॉल में भारतीय फ़ुटबॉल पर सकारात्मक प्रभाव डालने की है अपार प्रतिभा
उदयपुर।
वेदांता हिंदुस्तान जिंक द्वारा शुरू किए गए जिंक फुटबॉल के सलाहकार बोर्ड के सदस्य – भारतीय फुटबॉल टीम के पूर्व कप्तान रेनेडी सिंह, भारत की सबसे प्रसिद्ध महिला फुटबॉलर ओइनम बेमबेम देवी और अनुभवी फुटबॉल प्रशासक शाजी प्रभाकरन ने मंगलवार को वेदांता स्पोट्र्स की अध्यक्ष अनन्य अग्रवाल के साथ उदयपुर के जावर में स्थित जिंक फुटबॉल अकादमी का दौरा किया।
दौरे के दौरान तीन दिग्गज जिन्हें इस साल जून में जिंक फुटबॉल परियोजना के आधिकारिक सलाहकार के रूप में नियुक्त किया गया था, ने एक स्वर में कहा कि वे प्रतिभा, सुविधाओं और जिंक फ़ुटबॉल द्वारा शुरू की गई देश की पहली ‘तकनीक आधारित फ़ुटबॉल प्रशिक्षण पाठ्यक्रम’ से काफी अधिक प्रभावित हैं। उन्होंने कहा कि जिंक फुटबॉल जैसी पहल के साथ राजस्थान में बहुत अच्छी युवा फुटबॉल प्रतिभाएं हैं जो न केवल राज्य के लिए ख्याति प्राप्त कर सकती हैं बल्कि उच्च तर पर सफल भी हो सकती हैं। रेनेडी, बेमबेम और शाजी ने अकादमी के कोचों के साथ-साथ युवा फुटबॉलरों के साथ एक इंटरेक्टिव सेशन में भाग लिया। साथ तीनों ज़ावर में अत्याधुनिक बुनियादी ढांचे को देखकर खुश थे। इन सबने कहा कि इस तरह की पहल भविष्य में राजस्थान और भारतीय फुटबॉल को और ऊंचाइयों पर ले जाएगी।


अपनी यात्रा पर रेनेडी सिंह ने कहा कि मैं जिंक फुटबॉल अकादमी में बुनियादी ढांचे और सुविधाओं से प्रभावित हूं और इसमें निश्चित रूप से सर्वश्रेष्ठ में से एक होने की क्षमता है और भविष्य में भारतीय फुटबॉल टीम के लिए कुछ वाकई रोमांचक प्रतिभाएं भी पैदा कर सकता है। जब मैं छोटा था तब मेरी इस तरह के विश्वस्तरीय टर्फ और सुविधाओं तक पहुंच नहीं थी, और मुझे लगता है कि इन छोटे बच्चों को, इस शानदार अवसर पर वास्तव में खुद का निर्माण और कड़ी मेहनत करनी चाहिए। अर्जुन पुरस्कार विजेता और पद्मश्री बेमबेम देवी ने कहा कि मैं जिंक फुटबॉल सलाहकार बोर्ड का हिस्सा बनकर वास्तव में खुश हूं। मैं अकादमी का दौरा करने के लिए उत्साहित थी और युवा फुटबॉलरों को अपनी प्रतिभा दिखाने के लिए एक उत्कृष्ट मंच बनाने के लिए मुझे हिंदुस्तान जिंक की सराहना करनी चाहिए। इस मंच के माध्यम से वे अपनी प्रतिभा का प्रदर्शन करने के साथ-साथ अपने सपनों को भी जी सकते हैं। मैं ं सभी को शुभकामनाएं देती हूं। शाजी प्रभाकरन ने कहा कि मैं एक दो बार जिंक फुटबॉल अकादमी आया हूं और यहां की प्रगति से प्रभावित हूं। लडक़ों ने हाल ही में बहुत पुराने खिलाडिय़ों के खिलाफ खेलते हुए राजस्थान स्टेट लीग जीती है और मुझे यकीन है कि वे आने वाले समय में भी उत्कृष्ट प्रदर्शन करते रहेंगे। एक सलाहकार के रूप में,  मैं इस उत्कृष्ट जमीनी स्तर के कार्यक्रम का समर्थन करने के लिए हरसम्भव प्रयास करता रहूंगा।
जिंक फ़ुटबॉल के युवा फ़ुटबॉल खिलाडिय़ों में उत्साह साफ था क्योंकि उन्हें आइकनों को करीब से देखने और उनके साथ बातचीत करने का मौका मिला। रेनेडी सिंह, बेमबेम देवी और शाजी प्रभाकरन ने एक शीर्ष पेशेवर फुटबॉलर बनने के विभिन्न पहलुओं पर जोर दिया और अपने खेल के दिनों के अपने अनुभव साझा किए। जब रेनेडी, बेमबेम, शाजी और अनन्या अग्रवाल मैदान पर उतरे और बच्चों के साथ एक छोटा सा मैच खेला तो उत्साह का चरम की पिच पर भी पहुंच गया।
वेदांता स्पोट्र्स के अध्यक्ष अनन्य अग्रवाल ने कहा कि मैं वास्तव में भारतीय फुटबॉल के तीन आइकनों का स्वागत करते हुए सम्मानित महसूस कर रहा हूं। हमने लंबे समय से उन्हें एक प्रेरणा के रूप में देखा है और अब यह हमारे लिए गर्व की बात है कि वे हमारे रोडमैप पर हमारा मार्गदर्शन करेंगे। आज, उन्हें हमारे युवा फुटबॉलरों के साथ बातचीत करते हुए और उन्हें और अधिक ऊंचाइयों तक पहुंचने के लिए प्रेरित करते हुए देखना सुखद अहसास था।
हिंदुस्तान जिंक लिमिटेड के मुख्य कार्यकारी अधिकारी अरुण मिश्रा ने कहा कि हम जिंक फुटबॉल के लिए प्रतिबद्ध हैं क्योंकि इसका उद्देश्य राजस्थान राज्य में फुटबॉल क्रांति की शुरुआत करना है। जिंक फुटबॉल प्रोजेक्ट के लिए हमारे सलाहकार के रूप में रेनेडी, बेमबेम और शाजी के होने पर हमें खुशी है और हमारी पहल के लिए उनके अनुभवों और उनकी प्रतिक्रिया के बारे में उनसे बात करना एक शानदार अनुभव था, जो निश्चित रूप से हमारे लक्ष्यों को प्राप्त करने में हमारी मदद करेगा क्योंकि हमारा लक्ष्य जिंक फुटबॉल इनिशिएटिव को अगले स्तर तक ले जाना है।

Related posts:

पूरे विश्व में भामाशाह दानवीर के पर्याय के रूप में सुचर्चित

मुख स्वास्थ्य के प्रति जागरूक किया

हिन्दुस्तान जिंक़ के शिक्षा संबंल कार्यक्रम में लाभान्वित हो रहे 13000 विद्यार्थी

कुलपति डॉ. कर्नाटक उच्चस्तरीय समिति के सदस्य मनोनित

विश्व के 15 देशों की 100 से अधिक  जानी मानी हस्तियों के सुर संगम के साथ वेदांता उदयपुर वल्र्ड म्यूजि...

Hindustan Zinc Shines with 6 Awards atRajasthan State’s Prestigious 28thBhamashahAwards

ग्रामीण युवाओं को कौशल विकास से जोड़कर आत्मनिर्भर बना रहा जावर ग्रुप ऑफ माइंस

Paytm offers exciting cashback of upto Rs. 1,000 on LPG cylinder bookings to help citizens amid risi...

नारायण सेवा संस्थान और डीसीसीआई द्वारा आयोजित चौथी राष्ट्रीय दिव्यांग क्रिकेट चैंपियनशिप 2024

Fueling growth, innovation, and success for 800 unique sellers in Jaipur through Flipkart’s seller c...

महाराणा भूपालसिंह की 141वीं जयन्ती मनाई

निःशुल्क शल्य चिकित्सा शिविर के लिए बाराबंकी रवाना हुआ चिकित्सकों का दल

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *