जुनून और भूख सफल होने के प्रमुख स्तंभ : जेरार्ड नुस

पूर्व लिवरपूल एफसी अकादमी के कोच जेरार्ड नुस की जिंक फुटबॉल खिलाडिय़ों से बातचीत
उदयपुर।
प्रतिष्ठित स्पेनिश कोच जेरार्ड नुस, जिन्होंने पहले स्टीवन गेरार्ड, ज़ाबी अलोंसो, फर्नांडो टोरेस जैसे फुटबॉल के दिग्गजों के साथ काम किया है, ने आज जिंक फुटबॉल अकादमी के खिलाडिय़ों से बातचीत की। उन्होंने जिंक फुटबॉल में अत्याधुनिक बुनियादी ढांचे और सुविधाओं की सराहना करते हुए युवा फुटबॉलरों से इसका अधिकतम लाभ उठाने का आग्रह किया। जेरार्ड ने कहा कि जुनून, भूख और अधिक से अधिक प्रशिक्षण लेने की इच्छा एक खिलाड़ी को दूसरे से अलग करती है।
अपने अनुभवों को रेखांकित करते हुए जेरार्ड ने कहा कि हालांकि कभी-कभी हारना ठीक होता है, लेकिन यह अधिक महत्वपूर्ण है कि हार को रचनात्मक तरीके से लिया जाए और उस पर पछताने के बजाय खुद को उससे उबरने के लिए तैयार किया जाए। हार मानने के लिए अलग-अलग बहाने हो सकते हैं, लेकिन एक खिलाड़ी को हमेशा अपनी गलतियों से सीखना चाहिए और अपने कोच या मेंटर की मदद से उन पर काम करना चाहिए। उन्होंने कहा कि जिंक फुटबॉल जैसी पहल जो पूरी तरह से जमीनी स्तर के विकास पर ध्यान केंद्रित कर रही है, यह निश्चित रूप से भारतीय फुटबॉल को आगे बढ़ाने में मदद करेगी। जिंक फुटबॉल में अत्याधुनिक बुनियादी ढांचा और सुविधाएं प्रभावशाली हैं। युवा खिलाडिय़ों को विशेषाधिकार महसूस करना चाहिए और इसे अपने वांछित लक्ष्यों की प्राप्ति के अवसर के रूप में लेना चाहिए। जेरार्ड का मानना है कि जिंक फुटबॉल जैसी पहल के साथ देश सही दिशा में जा रहा है।
उल्लेखनीय है कि जिंक फुटबॉल राजस्थान में फुटबॉल क्रांति की शुरुआत करने के लिए वेदांता हिंदुस्तान जिंक ग्रुप की एक पहल है। यह उदयपुर के पास जावर में प्रौद्योगिकी और डेटा विश्लेषण के साथ अपनी तरह का एक अनूठा जमीनी विकास कार्यक्रम (ग्रासरूट प्रोग्राम) है। यह कार्यक्रम बड़ी सफलता से सामाजिक और सामुदायिक विकास के लिए एक उपकरण के रूप में फुटबॉल का उपयोग कर रहा है और यह सुनिश्चित कर रहा है कि युवा लडक़ों और लड़कियों के पास फुटबॉल के माध्यम से खुद को व्यक्त करने का एक सफल मंच हो।

Related posts:

न्यू ईयर में अनन्या पांडे ने बड़े रेज़ोल्यूशन्स की जगह सरल आदतों को अपनाया

P&G Shiksha and NGO Pratham Foundation Conclude Special Summer Camp

हिन्दुस्तान जिंक के सखी और समाधान प्रोजेक्ट्स फ्लावर शो में बने पर्यटको की पसंद

Born to Covid positive mother, at barely 30 weeks , premature baby beat odds to survive at Jivanta ...

आदित्य पुरी को यूरोमनी अवाड्र्स ऑफ एक्सिलेंस 2020 द्वारा लाईफटाईम अचीवमेंट अवार्ड दिया गया

एचडीएफसी बैंक परिवर्तन और आईआईएससी में एमओयू

SanyIndia celebrates 15000 machines milestone in India

LEGACY, Bacardi’s first-ever made-in-India whisky, wins global acclaim including Gold at the prestig...

Hindustan Zinc conferred with CII Environmental Best Practices Award 2020

बेहतरीन स्पिलवे क्लाइम्ब के साथ नई रेंज रोवर स्पोट्र्स का शानदार ग्लोबल प्रीमियर

Indira IVF achieves 85000 successful IVF pregnancies ahead of World IVF Day a first in India

Contract Workforce to benefit from Hindustan Zinc’sGroup Corona Kavach policyfor Business Partners