उदयपुर के प्रो. निम्बार्क ने अंतरराष्ट्रीय आर्ट सिंपोजियम में किया भारत का प्रतिनिधित्व

रोमानिया में आयोजित हुआ आर्ट सिंपोजियम
भारतीय कला-संस्कृति को दुनिया में किया रोशन
उदयपुर :
यूरोपीय देश रोमानिया में आयोजित अंतरराष्ट्रीय आर्ट सिंपोजियम में उदयपुर के ख्यातनाम कंटेंपरेरी चित्रकार, एमजी कॉलेज में फाइन आर्ट के प्रो. सुशील निंबार्क को भारत की तरफ  से आमंत्रित किया गया। रोमानिया सरकार और एसोसिएशन बुकोवीना आर्ट ट्राटेडी के संयुक्त तत्वाधान में यह अंतरराष्ट्रीय आर्ट सिंपोजियम सुचेवा बुकोविना आर्ट एंड कल्चरल सेंटर में आयोजित किया गया।
भारत से उदयपुर के ख्यातनाम चित्रकार सुशील निंबार्क और दिल्ली से ऋतुसिंह के अलावा फ्रांस, बुल्गारिया, साउथ कोरिया, मोल्दोवा, तुर्की, पाकिस्तान, स्पेन, पैराग्वे, फिनलैंड, वेनेजुएला के 15 श्रेष्ठ चित्रकारों ने अपने-अपने देश का प्रतिनिधित्व कर भागीदारी निभाई। विभिन्न देशों की सांस्कृतिक विरासत आदान-प्रदान के उद्देश्य से आयोजित आर्ट सिंपोजियम में चित्रकारों ने एक साथ, एक स्थान पर अपनी देशज शैलियों और परंपराओं को आधारभूत रखकर दो-दो पेंटिंग्स की रचना की।
पारस्परिक कलावार्ता के साथ ही रोमानिया की सांस्कृतिक धरोहर और भारत की सांस्कृतिक धरोहर के संदर्भ में विस्तृत चर्चा सत्र आयोजित किए गए, जिसमें प्रो. निंबार्क ने भारतीय सांस्कृतिक धरोहर, परंपरा, इतिहास और मूल्यों को सभी देशों के सामने उत्कृष्टतापूर्वक प्रस्तुत किया। सभी देशों के कलाकार भारतीय सांस्कृतिक विरासत के बारे में जानकर अभिभूत हुए। रोमानिया की सामान्य जनता एवं संस्कृतिकर्मी भी सभी देशों की कला व कलाकारों से रूबरू होकर सांस्कृतिक आदान-प्रदान एवं सांस्कृतिक विस्तार के उद्देश्यों का सुदृढ़ीकरण इस सिंपोजियम से हुआ है। आर्ट सिंपोजियम की प्रबंधक कारमेन ओहमन थीं। प्रो. निंबार्क ने अपनी चिर परिचित एब्स्ट्रेक्ट, किंतु भारतीय शैली में दो चित्रों की रचना की जो वहां प्रमुख आकर्षण का केंद्र भी थी। उल्लेखनीय है कि अनेक प्रतिष्ठित राष्ट्रीय पुरस्कारों से नवाजे जा चुके प्रोफेसर निंबार्क पिछले 30 साल से कला साधनारत रहकर निरंतर कलाकारी के द्वारा देश-विदेश में भारतीय कला और संस्कृति का नाम रोशन कर रहे हैं।

Related posts:

समारोहपूर्वक मनाया इण्डियन माईनिंग दिवस मनाया

प्रतिष्ठित 28वें भामाशाह पुरस्कारों में हिंदुस्तान जिंक को 6 पुरस्कार

पिम्स मेवाड़ कप का तीसरा सीजन : हूटिंग, उल्लास के साथ दिल्ली चैलेंजर्स ने जीता खिताब

नवीन डिविडिंग मशीन का लोकार्पण

स्वतंत्रता सेनानी दम्पति स्व. परशराम-स्व. शांता त्रिवेदी की मूर्तियों का अनावरण

हिन्दुस्तान जिंक द्वारा पोषण और स्वास्थ्य के लिए की जा रही पहल के माध्यम से 3.7 लाख से अधिक महिलाएं ...

हिंदुस्तान जिंक के प्रोजेक्ट इवॉल्व और कंफ्लुएंस सेप एस अवार्ड 2020 से सम्मानित

नव आगन्तुक स्नातकोत्तर विद्यार्थियों का स्वागत एवं ओरियंटेसन कार्यक्रम

हिन्दुस्तान जिंक की समाधान परियोजना कोरोना संकट में किसानों को पहुंचा रही लाभ

कॉर्पोरेट जगत में वेदांता केयर्स द्वारा देश में सबसे बडा टीकाकरण अभियान

विवेक से करें सोशल मीडिया का उपयोग : प्रशांत अग्रवाल

इंटरनेशनल जि़ंक एसोसिएशन और हिंदुस्तान जिंक लि. ने महाराणा प्रताप युनिवर्सिटी के साथ मिलकर फसलों में...