सीआईआई एक्सकॉन 2019 द्वारा आयोजित चर्चा में निर्माण उद्योग की चुनौतियों और अवसरों पर मंथन

उदयपुर। सीआईआई एक्सकॉन 2019 द्वारा उदयपुर के रमाड़ा होटल में आयोजित किए गए पूर्ण सत्र में बुनियादी सुविधा क्षेत्र के विकास में प्रौद्योगिकी की अहम् भूमिका पर प्रकाश डाला गया। सत्र में इंटरनेट ऑ$फ थिंग्स, आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस, मशीन लर्निंग और डीप लर्निंग क्षेत्रों में हो रहे विकास की बुनियादी सुविधाओं की दीर्घायु और प्रभाव को सुनिश्चित करने के साथ-साथ सुविधाओं के विकास को बढ़ावा देने पर चर्चा हुई। इस अवसर पर सरकार के वरिष्ठ अधिकारी, बड़े उद्यमी और बुनियादी सुविधाएं एवं निर्माण उपकरणों के क्षेत्रों के हितधारक उपस्थित थे।
एक्सकॉन 2019 स्टीयरिंग कमिटी के सदस्य और जेसीबी इंडिया लिमिटेड के कॉर्पोरेट कम्युनिकेशन्स और कॉर्पोरेट रिलेशन्स के असोसिएट वाईस पे्रसिडेंट जसमीत सिंह ने कहा कि दक्षिण एशिया के सबसे बड़े उपकरण और निर्माण प्रौद्योगिकी व्यापार प्रदर्शन – सीआईआई एक्सकॉन 2019 में देश में बुनियादी सुविधाओं के विकास की गति को तेज करने में स्मार्ट टेक्नोलॉजी और आधुनिक निर्माण उपकरणों की भूमिका को प्रदर्शित किया जाएगा। बंगलौर में 10 से 14 दिसंबर तक बंगलौर इंटरनेशनल एक्जिबीशन सेंटर में एक्सकॉन 2019 का आयोजन होगा। इस प्रदर्शन में 25 देशों की 350 से ज्यादा विदेशी कंपनियों के 1250 से ज्यादा प्रदर्शक हिस्सा लेंगे। इसमें चीन, जर्मनी, इटली, दक्षिण कोरिया, टर्की, यूके और यूएसए की कंपनियां भी शामिल होंगी जिसे देखने के लिए 70000 से ज्यादा लोग आएँगे।
जसमीत सिंह ने कहा कि यह एक्सकॉन का दसवां साल है और इस वर्ष की हमारी संकल्पना – ‘स्मार्ट आई-टेक-नेक्स्ट जेन इंडिया 75’ है।  एक्सकॉन 2019 में देश में बुनियादी सेवा सुविधाओं के विकास की गति बढ़ाने और उसे सहायता करने के लिए आधुनिकतम निर्माण उपकरणों और यंत्रों के उत्पादन में रचना में स्मार्ट प्रौद्योगिकी और नवाचार की भूमिका को प्रदर्शित किया जाएगा।  2022 तक भारत पूरी दुनिया का सबसे बड़ा तीसरा कन्स्ट्रक्शन मार्केट बनने की संभावना है। सरकार बुनियादी सेवा सुविधाओं के विकास के लिए तेजी से निवेश कर रही है, इससे विकास के अवसर भी तेजी से बढ़ रहे हैं।    
उदयपुर जोनल कौंसिल के चेयरमैन और राजस्थान बैरीटेस लि. के मैनेजिंग डायरेक्टर अभिषेक सिंघवी ने बताया कि हर क्षेत्र में प्रौद्योगिकी के विकास की आवश्यकता है और भारत में तेजी से हो रहे शहरीकरण के कारण घरों की मांग बहुत ज्यादा बढ़ रही है। हमारा मानना है कि निर्माण में आधुनिक प्रौद्योगिकी के उपयोग के साथ-साथ घर खरीदार और विकासकों के लिए सरकार द्वारा चलायी जा रही योजनाओं की सहायता से इस मांग को पूरा किया जा सकता है। सर्वर लेस कम्प्यूटिंग, एआई, नेटवर्क एजिलिटी और आधुनिक कम्प्यूटिंग से भारत में बुनियादी सुविधाओं को बढ़ावा दिया जा सकता है।
भारत में बुनियादी सेवा सुविधाओं को पर्यावरण स्नेही बनाना एक्सकॉन 2019 का उद्देश्य है।  साथ ही स्मार्ट सिटीज प्रोजेक्ट्स को सक्षम करना, स्वच्छ भारत अभियान को समर्थन देना, कौशल विकास को प्रोत्साहन और बुनियादी सेवा सुविधाओं और इससे जुड़े हुए क्षेत्रों में व्यापक प्रगति के लिए राष्ट्रीय अजेंडा के रूप में ‘मेक इन इंडिया’ को बढ़ावा देना यह भी प्रयास एक्सकॉन 2019 कर रहा है। आधारभूत सुविधाओं के क्षेत्र को प्रोत्साहित करने के लिए भारत सरकार ने अगले पांच सालों में बुनियादी सुविधाओं में 100 करोड़  रुपयों के निवेश की घोषणा की थी।  प्रधानमंत्री ग्राम सडक़ योजना के तहत ग्रामीण इलाकों में 125000 किमी की सडक़ों के विस्तार और नेशनल हाइवे ग्रिड के निर्माण का प्रस्ताव भी भारत सरकार ने रखा है। निर्माण और विकास के लिए 2000 किमी के कोस्टल कनेक्टिविटी रास्तों को निश्चित किया गया है।
सीआईआई द्वारा आधारभूत सुविधाओं के क्षेत्र में कार्यरत महिलाओं का सम्मान, एआई, आईओटी, रोबोटिक्स, स्टार्टअप्स, कम्पोनेंट्स और पाट्र्स पर एक्सक्लूसिव पविलियन्स, जॉब फेअर्स, स्कूली बच्चों के लिए प्रतियोगिता, वृक्षारोपण और सीई इंडस्ट्री के लिए ग्रीन रेटिंग आदि कार्यक्रम आयोजित किये जायेंगे। एक्सकॉन सभी हितधारकों के लिए मार्केटिंग के साथ साथ बहुत कुछ सीखने का भी मंच है। सरकार और वरिष्ठ ब्यूरोक्रेट्स ने अपने अलग-अलग विभागों (पीडब्ल्यूडी और सिविल इंजीनियरिंग विभाग), नीजि कॉन्ट्रैक्टर्स, बिल्डर्स, रोड / इन्फ्रास्ट्रक्चर डेवलपर्स, स्मार्ट सिटी / नगर नियोजन, आर्मी, बॉर्डर रोड ऑर्गनाइजेशन आदि के लिए जानकारी और ज्ञान प्राप्त करने के मंच के रूप में इससे लाभ उठाए हैं। यहाँ आधुनिक प्रौद्योगिकी, उपकरण और यंत्र प्रदर्शित किए जाएंगे जो देश में बुनियादी सुविधाओं के विकास में तेजी ला सकते हैं। इंडियन कन्स्ट्रक्शन इक्विपमेंट मैन्युफैक्चरर्स असोसिएशन एक्सकॉन 2019 के सेक्टर पार्टनर है।

Related posts:

कोटक ने राजस्थान रॉयल्स से हाथ मिलाया

HDFC Bank and CERSAI hostedan awareness programme on Central KYC Record Registry

Flipkart partners with 2000+ fashion stores PAN India ahead of the festive season

वाणिज्य एवं प्रबंध महाविद्यालय के बी. वॉक प्रोग्राम में पांच दिवसीय वर्कशॉप का शुभारंभ

एचडीएफसी बैंक ने उद्योग का पहला 30 मिनट का 'एक्सप्रेस कार लोन' लॉन्च किया

जिंक स्मेल्टर देबारी को मिला आईसीसी एन्वायरमेंट एक्सीलेंस अवार्ड : 2020

नेक्सस सेलिब्रेशन मॉल में उत्तरी ध्रुव के एडवेंचर

संध्या रासकतला बनी अप्रतिबंधित श्रेणी में भारत की पहली महिला खान प्रबंधक

अमेजऩ ने आत्मनिर्भर भारत के प्रति अपनी प्रतिबद्धता दोहरायी

Motilal Oswal Home Finance Ltd (MOHFL) expands operations in Rajasthan with a new branch in Shahpura

हिंदुस्तान जिंक की समाधान परियोजना से जुड़े किसानों ने जावर में मनाया विश्व पशु कल्याण दिवस

बिजऩेस कॉरेस्पॉन्डैंट्स के लिए ईएमआई कलेक्शन सेवा लॉन्च करने के लिए एचडीएफसी बैंक ने सीएससी के साथ स...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *