केन्द्रीय डेयरी, पशुपालन एवं मत्स्य राज्यमंत्री ने किया उदयपुर सरस डेयरी का अवलोकन

गांवों मे डेयरी गतिविधियां बढ़ाएं व अधिकाधिक पशुपालकों को डेयरी व्यवसाय से जोड़े-श्री बघेल
उदयपुर (डॉ. तुक्तक भानावत)।
भारत सरकार के केन्द्रीय डेयरी पशुपालन एवं मत्स्य राज्यमंत्री प्रो.एस.पी.सिंह बघेल ने उदयपुर सरस डेयरी का सघन दौरा किया। मंत्री श्री बघेल ने दुग्ध संघ का गहनता से भ्रमण कर दुग्ध की प्रोसेसिंग, गुण नियंत्रण, दुग्ध उत्पाद यथा घी, छाछ, लस्सी, पनीर, श्रीखंड, फ्लेवर्ड मिल्क, कुल्फी, मावा एवं पेड़ा के निर्माण प्रक्रिया की जानकारी ली एवं उदयपुर दुग्ध संघ द्वारा किये जा रहे कार्यो की सराहना की। मंत्री ने संयंत्र भ्रमण के दौरान गांवों मे डेयरी गतिविधियों को बढाने एवं अधिक से अधिक पशुपालकों को डेयरी व्यवसाय से जोड़ने तथा दूध एवं दुग्ध उत्पादों की गुणवत्ता अच्छी रखने पर जोर दिया।
केन्द्रीय मंत्री ने पशुपालकां द्वारा परम्परागत खेती के साथ नई तकनीक एवं औषधीय खेती अपनाने एवं प्शु संवर्धन हेतु सेक्स सोरटेड सीमन कृत्रिम गर्भाधान पद्धति अपनाने पर जोर दिया ताकि 90 प्रतिशत से ज्यादा उच्च नस्ल की बछड़ियां पैदा हो। उन्होंने भारत सरकार का खुरपका, मुखपका एवं गलघोटू बीमारियों से प्शुओं को मुक्त कराने का संकल्प दोहराया। उन्होंने उदयपुर के लिए राजस्थान सरकार द्वारा बजट मे 3 लाख लीटर दूध/प्रतिदिन क्षमता का नया डेयरी संयंत्र एवं 150 टन प्रतिदिन क्षमता का पशु आहार संयंत्र स्थापित करने की घोषणा को सराहनीय बताया और राजस्थान की  डेयरी    मे नई एवं उच्च तकनीकों के आदान प्रदान हेतु एनडीडीबी के साथ जल्द ही एक बैठक आयोजित करने को कहा।
दुग्ध संघ उदयपुर के अध्यक्ष डालचंद डांगी व प्रबंध संचालक विपिन शर्मा ने केन्द्रीय मंत्री का साफा एवं उपरणा पहनाकर स्वागत किया। अध्यक्ष डांगी ने संघ के माध्यम से सरकार की ओर से आमजन को उपलब्ध कराई जा रही सुविधाओं के बारे में जानकारी दी। संघ के प्रबंध संचालक विपिन शर्मा ने संघ के समस्त कार्यकलापों एवं दुग्ध उत्पादकों के लिये चलाई जा रही विभिन्न कल्याणकारी योजनाओं की जानकारी देते हुए संघ की प्रगति से अवगत कराया। इस अवसर पर पशुपालन विभाग के अधिकारी एवं संघ के सभी अनुभाग प्रभारी उपस्थित थे।

Related posts:

Vedanta Chairman hails Rajasthan as India's Next Industrial Powerhouse

हिंदुस्तान जिंक एवं देश की पहली महिला रेस्क्यू टीम ने अंतर्राष्ट्रीय माइंस रेस्क्यू प्रतियोगिता में ...

उप मुख्यमंत्री दिया कुमारी ने उदयपुर में ली जिला स्तरीय समीक्षा बैठक

डॉ. महेन्द्र भानावत को मिला प्रतिष्ठित श्रीकाग अलंकरण

पिम्स में सर्जिकल एक्सीलेंस एवं एजुकेशनल कॉन्फ्रेंस

सिटी पेलेस में अश्व पूजन

राजस्थान के लोककलाकारों ने नृत्य को अन्तर्राष्ट्रीय ख्याति दिलाने में किया संघर्ष : डॉ. भानावत

ज्ञान को आलोकित करने एसबीआई ने दिया 8 लाख का सहयोग

कोरोना संक्रमण रोकथाम के लिए सेनेटाइजर पंखा भेंट

सीए दिवस की पूर्व संध्या पर 200 से अधिक सीए के साथ राजस्थान प्रदेश कांग्रेस सीए सेल की कार्यकारिणी क...

कड़ी सुरक्षा के बीच शांतिपूर्ण ढंग से संपादित हुई मतगणना, भाजपा की शांतादेवी रही विजयी

रोटरी क्लब ऑफ उदयपुर मीरा का अनूठा आयोजन