हिन्दुस्तान जिंक द्वारा लैंगिक समानता की पहल ‘उठो री’ कार्यक्रम

उदयपुर। हिन्दुस्तान जिंक द्वारा मंजरी ने महिला सशक्तिकरण को वास्तविक रूप में कार्यान्वित करने के लिए लैगिंक समानता पर अनूठी पहल ‘उठो री’ दो दिवसीय कार्यशाला का आयोजन कृषि विज्ञान केन्द्र उदयपुर में आयोजित किया गया। कार्यक्रम की अवधारणा 27 हजार से अधिक महिलाओं के साथ जुड़ कर महिला अधिकारो की जानकारी उन तक एवं अन्य महिलाओें तक पहुॅंचानी है।
हिन्दुस्तान जिंक ने मंजरी फाउण्डेशन के साथ मिलकर राजस्थान के 5 जिलों उदयपुर, अजमेर, राजसमन्द, चित्तोड़गढ, भीलवाड़ा एवं उत्तराखण्ड के रूद्रपूर में महिला सशक्तिकरण पर कार्य कर रहें है, इस कार्यक्रम से करीब 27 हजार से अधिक ग्रामीण महिलाऐं जुड़ी हुई है ।
लैंगिक समानता के विषय विषेशज्ञ डॉ राकेष सिंह ने इस दो दिवसीय ‘‘उठो री’’ कार्यक्रम में हिन्दुस्तान जिंक जॉवर माईंस की 15 एवं देबारी जिंक स्मेल्टर की 14 महिलाआंे ने भाग लिया। ये महिलाऐं फेडेरेषन की मेम्बर है, प्रशिक्षण उपरान्त ये ग्राम संगठन की महिलाओं को प्रशिक्षित करेगीं एवं ग्राम संगठन की महिलाएं स्वयं सहायता समूह की महिलाओं को प्रशिक्षित करेगीं। डॉं सिंह ने बताया कि उठो री कार्यक्रम का मुख्य उद्धेश्य महिलाओं को उनके अधिकारों एवं कर्तव्यों के प्रति जागरूक करना है जिससे ग्रामीण महिलाएं भी अपने अधिकारों और कर्तव्यों के प्रति सजग हो सकें ।
कार्यशाला में हिन्दुस्तान जिंक की हेड सीएसआर अनुपम निधी ने उपस्थित महिलाओं को जानकारी देते हुए कहा कि अब वर्तमान परिपेक्ष्य में महिला एंव पुरूष समान अधिकार रखतें है। महिलाएं हर क्षेत्र में पुरूषों के बराबर की हिस्सेदार है। चाहे रोजगार के क्षेत्र में हो या राष्ट्रीय और अन्तर्राश्ट्ीय खेल प्रतिस्पर्धा हो महिलाएं पुरूषों के समान भागीदार बन कर राष्ट्र निर्माण में अपनी अहम् भूमिका का निर्वहन कर रहीं है। उन्होने आव्हान किया कि सभी बहिनों की मानसिकता में परिर्वतन आवश्यक है, और यहीं समाज को आगे ले जाने में सार्थक होगा। एडवोकेट ब्रजेश नन्दन ने कार्यशाला में उपस्थित महिलाओं को कानूनी पक्ष की जानकारी देते हुए सरकार द्वारा संविधान में अधिकार उनके उपयोग की जानकारी दी। मंजरी फाउण्डेषन उदयपुर के कार्यक्रम अधिकारी नरेश नैन, ने हिन्दुस्तान जिंक एवं मंजरी फाउण्डेषन द्वारा महिलाओं को सशक्त कर उन्हें स्वावलम्बन बनाने की दिशा में किये जा रहे प्रयासो की जानकारी दी।

Related posts:

लेफ्टिनेंट बनकर उदयपुर आए अभिराज का ऐतिहासिक स्वागत

दिव्यांगजन अधिकार कानून पर जागरूकता कार्यक्रम आयोजित

नारायण सेवा संस्थान द्वारा 35वें सामूहिक विवाह समारोह का आयोजन 27 को

वेंकटेश्वर इंस्टीट्यूट ऑफ फार्मेसी में मेडिटेशन का महत्व एवं तनाव मुक्त वातावरण पर सेमिनार आयोजित

सामूहिक भक्ति में डूबा श्रीमाली समाज, हरतालिका तीज का हुआ अनुष्ठान

प्रभुलाल का पुरस्कार के लिए चयन

Hindustan Zinc empowers nearly 30,000 Individuals in India through Sports Initiatives

स्कूल शिक्षा परिवार व पेसिफिक हॉस्पिटल हॉस्पिटल उमरड़ा द्वारा नि:शुल्क चिकित्सा शिविर का शुभारंभ

दुनिया के सबसे बड़े हेयर एंड ब्यूटी कांटेस्ट ‘वल्र्ड हेयर कप’ में छाया कमलेश का ‘जेंट्स फैशन प्रो क...

पिम्स, उमरड़ा द्वारा प्राथमिक चिकित्सा पर कार्यशालाओं का आयोजन

हिंदुस्तान जिंक द्वारा जंग के खिलाफ जिंक जागरूकता अभियान की शुरूआत

जिसमें मदद का भाव नहीं, वही गरीब : प्रशांत अग्रवाल