कड़ी सुरक्षा के बीच शांतिपूर्ण ढंग से संपादित हुई मतगणना, भाजपा की शांतादेवी रही विजयी

उदयपुर। विधानसभा उपचुनाव- 2024 के तहत सलूम्बर विधानसभा क्षेत्र की मतगणना शनिवार को पीएमश्री राजकीय फतह उच्च माध्यमिक विद्यालय, सूरजपोल में चुनाव प्रेक्षक जे विजया रानी और जिला निर्वाचन अधिकारी अरविन्द पोसवाल के निर्देशन में शांतिपूर्ण ढंग से संपादित हुई। संपूर्ण निर्वाचन प्रक्रिया के निष्पक्ष, पारदर्शिता और शांतिपूर्ण ढंग से संपन्न होने पर जिला निर्वाचन अधिकारी ने पूरी टीम को बधाई देते हुए पीठ थपथपाई।
भारत निर्वाचन आयोग के दिशा निर्देश अनुरूप शनिवार सुबह ठीक 8 बजे मतगणना प्रारंभ हुई। इससे पूर्व सुबह 5 बजे रिटर्निंग अधिकारी पर्वतसिंह चुण्डावत की उपस्थिति में मतगणना दलों का अंतिम रेण्डमाइजेशन किया गया। इसके बाद ही मतगणना कार्मिकों को गणना टेबल आवंटित हुई। सुबह 6 बजने से पूर्व ही मतगणना कार्मिकों तथा प्रत्याशियों के अभिकर्ताओं के पहुंचने का क्रम प्रारंभ हो गया। निर्धारित समय पर सभी कार्मिकों ने अपनी-अपनी सीट संभाल ली। निर्वाचन आयोग की ओर से नियुक्त प्रेक्षक तथा प्रत्याशियों के अभिकर्ताओं की उपस्थिति में स्ट्रांग रूम खोले गए। सुबह 8 बजे डाक मत पत्रों की ईटीपीबीएस स्केनिंग शुरू हुई। इसके पश्चात वैध डाक मत पत्रों की गिनती की गई। 8.30 बजे ईवीएम से मतगणना प्रारंभ हुई, जो दोपहर बाद तक चलती रही। इस दौरान उप जिला निर्वाचन अधिकारी दीपेंद्रसिंह राठौड़ सहित विभिन्न प्रकोष्ठ के प्रभारी, सहप्रभारी अधिकारी तथा कार्मिक उपस्थित रहे।
निर्वाचन आयोग की ओर से मतगणना परिणामों को राउण्ड वार एनकोर साफ्टवेयर के माध्यम से ऑनलाइन उपलब्ध कराने की व्यवस्था की गई थी। साथ ही टेªण्ड टीवी पर भी राउण्ड वार परिणाम अपडेट होते रहे। इससे मीडियाकर्मियों और आमजन को रूझानों का अपडेट मिलता रहा।
यह रहा परिणाम
सलूम्बर उपचुनाव के तहत शनिवार को हुई गणना में भाजपा प्रत्याशी शांतादेवी अमृतलाल मीणा को सर्वाधिक 84428 मत मिले। उन्होंने निकटतम प्रतिद्वंदी भारत आदिवासी पार्टी के जितेश कुमार कटारा को 1285 मतों से हराया। कटारा को 83143 मत मिले। भारत राष्ट्रीय कांग्रेस की रेशमा मीणा 26760 मतों के साथ तीसरे स्थान पर रही। अंबेडकराईट पार्टी ऑफ इंडिया के केशुलाल मीणा को 2534, भाकपा के शंकरलाल मीणा को 1771 तथा निर्दलीय डॉ सविता कुमारी अहारी को 1286 मत प्राप्त हुए। सलूम्बर में 2560 मतदाताओं ने नोटा का विकल्प चुना। वहीं डाक मत पत्रों में 80 मत निरस्त पाए गए।

Related posts:

ऐमरा की जिला कार्यकारिणी का गठन

हिंदुस्तान जिंक की पहली महिला माइन रेस्क्यू टीम 13वीं अंतर्राष्ट्रीय माइन रेस्क्यू प्रतियोगिता में भ...

निर्जरा भावना, बोद्धि दुर्लभ भावना, धर्म भावना तथा लोक भावना पर कार्यशाला

जिंक पार्क टाउनशीप गेट पर लगी एटीएम मशीन

उदयपुर में राष्ट्रीय कवि संगम का चित्तौड़ प्रांतीय अधिवेशन संपन्न

आत्मा का न्यूट्रिशन है प्रतिक्रमण : मुनि सुरेशकुमार

जिंक की कायड़ माइन राजस्थान की एकमात्र 5-स्टार रेटिंग विजेता से पुरस्कृत

Hindustan Zinc’s Kayad Mine bagged 5- Star Rating Awardat 6th NCMM Award

जिंजर उदयपुर ने खोले अपने द्वार

नारायण सेवा संस्थान के निःशुल्क सेवा प्रकल्पों की समीक्षा बैठक

विश्व आदिवासी दिवस पर संगोष्ठी एवं प्रतियोगिता आयोजित

Hindustan Zinc celebrates International Day of Girl Child with 1500 students across Rajasthan

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *