पिम्स हॉस्पिटल, उमरड़ा में हुई नवजात की जटिल सर्जरी

उदयपुर। पेसिफिक इंस्टीट्यट ऑफ मेडिकल साइंसेज (पिम्स) हॉस्पिटल, उमरड़ा में चिकित्सकों ने नवजात बच्चों की सर्जरी में एक और कड़ी जोड़ते हुए एक नवजात बच्ची की आंतों की जटिल सर्जरी कर ठीक किया है।


पीडियाट्रिक सर्जन डॉ. अतुल मिश्रा ने बताया कि कुरडिय़ा, उदयपुर निवासी माता-पिता के पिम्स  हॉस्पिटल में बच्ची का जन्म हुआ और दो-तीन दिन में बच्ची के लगातार पेट फूलने और उल्टी की समस्या सामने आई। जांचों में बच्ची की छोटी आंत ठीक से नहीं बने होने की बीमारी (जेजूनल एट्रीसिया) का पता चला। लगभग तीन घंटे चली सर्जरी में बच्ची की आंत का खराब (फूला हुआ) हिस्सा निकालकर दोबारा जोडक़र सही किया गया। डॉ. मिश्रा ने बताया कि लगभग दो-तीन हजार में से किसी एक नवजात में यह बीमारी हो सकती है। इस बीमारी में आंत के किसी हिस्से में पूर्ण रूकावट होती है। सर्जरी जटिल तो है पर ठीक से हो जाने पर बच्चा पूर्णत: स्वस्थ हो सकता है और कोई दूरगामी परेशानी नहीं रहती।
इंस्टीट्यूट के चैयरमेन आशीष अग्रवाल ने बताया कि बच्ची का इलाज जननी सुरक्षा योजना के तहत पूर्ण रूप से नि:शुल्क किया गया। इस पूरी प्रक्रिया में डॉ. मिश्रा के अलावा नवजात शिशु स्पेशलिस्ट डॉ. अंकित, पीडियाट्रिक विभाग के डॉ. विवेक पाराशर, डॉ. राहुल खत्री, निश्चेतना विभाग की श्रीमती डॉ. कमलेश राठौड़, डॉ. गणेश, डॉ. हार्दिका, रेजीडेंट डाक्टर्स डॉ. लवी, डॉ. श्रेयश व स्टाफ अरूण, रेश्मा, दीपक इत्यादि ने महत्त्वपूर्ण भूमिका निभाई। बच्ची अब पूर्ण स्वस्थ है।

Related posts:

वर्षों बाद पत्र सामने आना षड्यंत्र का हिस्सा : पुनिया

पिम्स अस्पताल उमरड़ा और 185 सैन्य अस्पताल उदयपुर के बीच एमओयू

नारायण सेवा ने की महालक्ष्मी रथयात्रा की महाआरती

हिन्दुस्तान जिंक को मिला पीपल फर्स्ट एचआर एक्सीलेंस अवार्ड 2021

महाराणा प्रताप की 485वीं जयंती पर डाॅ. लक्ष्यराज सिंह मेवाड़ करेंगे विशेष पूजा-अर्चना

जिंक विकास केंद्र का उद्घाटन

योग एसोसिएशन की प्रदेश कार्यकारिणी में महेश शर्मा अध्यक्ष बने

NPCI initiates #IndiaPaySafe through on-going ‘UPI Chalega’ campaign to promote paying safe

विश्व विरासत सप्ताह का विद्यापीठ में आगाज

अपने जीवन में हम सब हैं सुपरस्टार्स : डॉ. अग्रवाल

हिन्दुस्तान जिंक पीपल फस्र्ट एचआर एक्सीलेंस अवार्ड 2022 से सम्मानित

हिंदुस्तान जिंक के द्वारा डीजीएमएस निर्देशित 3 दिवसीय इंट्रा-जोनल माइन रेस्क्यू प्रतियोगिता का सफल आ...