गायत्री परिवार की युवा शाखा दिया राजस्थान, यूनीसेफ और सुखाडिय़ा विश्वविद्यालय करवाएगा उदयपुर में आरोहण युवा महोत्सव

उदयपुर। अखिल विश्व गायत्री परिवार की युवा शाखा ‘दिया’ राजस्थान, यूनीसेफ और मोहनलाल सुखाडिय़ा विश्वविद्यालय द्वारा 24-25 दिसंबर को सुखाडिय़ा विश्वविद्यालय के कैंपस में एक अनोखा युवा महोत्सव ‘आरोहण’ आयोजित किया जाएगा। इसमें युवा अपने जीवन के दैनिक संघर्षों पर खुलकर बात कर सकेगा साथ ही विभिन गतिविधियों के माध्यम से आध्यात्मिक समाधानों से परिचित होगा। यह कार्यक्रम युवाओं को आध्यात्मिक जीवन की दिशा तय करने में मदद करेगा। यह अपने आप में पहला युवा महोत्सव है जहां युवाओं के समग्र स्वास्थ्य, करियर, फाइनेंस एवं रिलेशनशिप्स पर पैनल डिस्कशन, सेल्फ हेल्प गतिविधियां, संगीत, पुस्तक मेला, चेंज मेकर प्रदर्शनी तथा विभिन्न युवा उपयोगी कार्यक्रम आयोजित होंगे। कार्यक्रम के आयोजन हेतु दिया राजस्थान और मोहनलाल सुखाडिय़ा विश्वविद्यालय साथ जुड़े है जिससे मेवाड़ और वागड़ के ज्यादा से ज्यादा छात्र छात्राओं को लाभान्वित कर सके।
आरोहण समन्वयक प्रणय त्रिपाठी ने बताया कि आरोहण का पहला संस्करण मुंबई में अश्वमेध यज्ञ में आयोजित किया गया था जहाँ 10,000 से ज्यादा युवाओं ने इसमें भाग लिया था। दूसरे संस्करण हेतु मेवाड़ की पावन धरा पर देशभर से युवाओं का आगमन होगा। इसमें विभिन्न विषयों के 45 से ज्यादा विशेषज्ञ कार्यक्रम में मार्गदर्शन करेंगे। कार्यक्रम के प्रयाज के रूप में प्रत्येक रविवार विभिन्न महाविद्यालयों में दिया सेल के माध्यम से युवा उपयोगी गतिविधियां करवाई जा रही है जिसमें पर्सनालिटी डेवलपमेंट क्लासेज, आहार एवं दिनचर्या कार्यशाला, आध्यात्मिक युवा कवि सम्मलेन, ट्रैकिंग, भजन संध्या, ग्रुप डिस्कशन एवं आशुभाषण मुख्य हैं। इसमें अब तक 250 से ज्यादा युवाओं ने भाग लेकर प्रमाण पात्र प्राप्त किया है।
आयोजन समिति सदस्य रमेश असावा ने बताया की आरोहण का आयोजन मेवाड़ और वागड़ के युवाओं को प्लेटफार्म देगा जहां अपने दैनिक संघर्षों के आध्यात्मिक समाधान इस महोत्सव में मिलेंगे। मोहनलाल सुखाडिय़ा विश्वविद्यालय की तरफ से प्रो. बालूदान बारहठ को कार्यक्रम का नोडल ऑफिसर नियुक्त किया गया है।

Related posts:

सिटी पैलेस में मनाया 'विश्व पर्यटन दिवस' और 'महाराणा जगत सिंह द्वितीय की जयंती'

साई तिरूपति यूनिवर्सिटी के वेंकटेश्वर कॉलेज ऑफ नर्सिंग में स्पोर्ट्स वीक का शुभारंभ

डॉ. महेंद्र भानावत कला समय लोकशिखर सम्मान से सम्मानित

चौबीसा द्वारा लिखित बुरा न मानो होली है खुल्लमखुल्ला का महा एपिसोड विमोचित 

रायपुर में 750 दिव्यांगों को एनएसएस ने दिए कृत्रिम अंग

गर्दन व पीठ की बड़ी लाइपोमा (गांठ) का सफल ऑपरेशन

Hindustan Zinc Becomes the World’s Largest Integrated Zinc Producer

ग्रामीण बच्चों को स्वेटर, मास्क, लोलीपोप वितरित

दृष्टिहीन बच्चों को समाज में समान अवसर मिलें : सुनील दुग्गल

उपमुख्यमंत्री ने कनेरा में किया महाराणा प्रताप की अश्वारूढ़ प्रतिमा का अनावरण

अग्निवीर भर्ती रैली, देश सेवा का जज्बा लिए दौड़ें अभ्यर्थी

प्रो. सारंगदेवोत दत्तोपंत ठेंगड़ी राष्ट्रीय श्रमिक शिक्षा एवं विकास बोर्ड, भारत सरकार के क्षेत्रीय स...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *