धोलीबावड़ी में चना—मुंगफली दुकानदार द्वारा किये अवैध अतिक्रमण को हटाया

उदयपुर। शहर के देहलीगेट से धोलीबावड़ी जाने वाली रोड पर गुरूवार को नगर निगम की टीम ने अतिक्रमण हटाया। इस दौरान वहां पर दुकानदार और उसके परिवारनों ने भारी विरोध किया। हंगामे की स्थिति के बीच भारी भीड़ जमा हो गई। जानकारी के अनुसार गुरूवार सुबह नगर निगम की टीम देहलीगेट के अंदर धोलीबावड़ी रोड पर पहुंची और चना, मुगफली व अन्य सामग्री बेचने की दुकान पर कार्रवाई शुरू की। टीम के साथ धानमंडी पुलिस और नगर निगम के सुरक्षाकर्मी थे।


निगम के राजस्व अधिकारी नितेश भटनागर, सीआई मांगीलाल डांगी के साथ टीम ने जैसे ही दुकान ध्वस्त करने की प्रक्रिया शुरू की दुकान मालिक और उसके परिजनों ने विरोध शुरू कर दिया। विरोध के बीच निगम की टीम ने तर्क दिया कि निगम की तरफ से विधिक प्रक्रिया पूरी करते हुए दुकानदार से स्वामित्व संबंधित दस्तावेज मांगे लेकिन वह प्रस्तुत नहीं कर पाया। निगम ने पूरा समय दिया। बाद में सुरक्षाकर्मियों और पुलिस ने उनको वहां से हटाया और दुकान को ध्वस्त कर दिया।
उल्लेखनीय है कि नगर निगम ने हुसैना बाई, यूसूफ और अन्य के नाम नोटिस के साथ विधिक प्रक्रिया पूरी करने के बाद कार्रवाई की। निगम आयुक्त ने 24 मई और 11 जुलाई को नोटिस जारी कर इनको अपने स्तर पर अतिक्रमण हटाने को कहा। निगम का कहना है कि दुकान के दक्षिण में सडक़ की पर्याप्त चौडाई नहीं होकर दुकान से सडक़ भूमि पर भी अतिक्रमण किया हुआ हैं। इसके अलावा पश्चिम और पूरब में सार्वजनिक सडक़ 30 और 40 फीट चौड़ी है। दक्षिण मे सडक़ मात्र 26 से 27 ही फीट रह गई है और यहां पर अतिक्रमण दुकान का है। इस दुकान में पिछले समय ही भयावह आगजनी घटित हुई थी। घनी आबादी के बीच भट्टी लगाकर व्यापार करना तथा उससे होने वाले प्रदूषण से आम जन के स्वास्थ्य के प्रतिकुल प्रभाव का भी नगर निगम ने तर्क दिया। इस मामले को लेकर सिविल न्यायालय उदयपुर शहर उत्तर ने भी बेदखली के आदेश पारित किए थे।

Related posts:

राशन कीट वितरण एवं वृक्षारोपण कार्यक्रम

तेरापंथ युवक परिषद की नवीन कार्यकारिणी ने ली शपथ

आदर्श कोऑपरेटिव की बैठक संपन्न

Hindustan Zinc celebrates International Women’s Day

साई तिरूपति यूनिवर्सिटी के वेंकटेश्वर कॉलेज ऑफ नर्सिंग में स्पोर्ट्स वीक का शुभारंभ

Tata Motors introduces the new Nexon EVMAXat INR 17.74 lakh in Udaipur

हिन्दुस्तान जिंक के शिक्षा संबंल कार्यक्रम में इस वर्ष लाभान्वित हो रहे 1500 से अधिक विद्यार्थी

नि:शुल्क आयुर्वेद पंचकर्म चिकित्सा शिविर 01 नवंबर को

महाकालेश्वर में मनाया बसंतोत्सव

‘सरहद से समंदर’ मोटरसाइकिल काफिले का डॉ. लक्ष्यराज सिंह मेवाड़ द्वारा भव्य स्वागत

Hindustan Zinc Wraps Up Shiksha Sambal Summer Camp, Empowers 1,500+ Students in Rajasthan

सैयदना साहब की मोहर्रम में दस वाअज़ का यूट्यूब पर पहली बार लाइव प्रसारण