टेक्नो मोबाइल है मास मार्केट हीरो : अरिजीत तालापात्रा

– टेक्नो मोबाइल के सीईओ से बातचीत

उदयपुर।
कोविड से उभरती दुनिया के मोबाइल सेग्मेंट में टेक्नो मोबाइल अपनी शानदार शोधपरक तकनीक, बेहतरीन फीचर्स के दम पर तेजी से तरक्की करते हुए कंज्यूमर्स के दिलों में जगह बनाई है। मेक इन इंडिया व डिजिटल इंडिया के सपने को साकार करते हुए टेक्नो देश की डिजिटल तरक्की, डिजिटल लिट्रेसी में योगदान दे रहा है। वर्ष 2017 में हमारा ब्रांड बाजार में आया और केवल पांच साल में ट्रान्ससाइन ने पूरे बजट स्मार्टफोन सेगमेंट में नम्बर वन की पोजिशन अंडर 10 स्मार्टफोन में स्थापित कर लिया है जिसमें टेक्नो का योगदान 21 प्रतिशत रहा। टेक्नो अपनी जगह टोप 5 स्मार्टफोन अंडर 10 के केटेगरी में मजबूत कर चुका है, पिछले दो क्वार्टर से। हमने अपनी शुरूआत ऑफलाइन से की थी, अब अमेजोन के माध्यम से धमाकेदार ऑनलाइन उपस्थिति दर्ज करवा रहे हैं जहां हमारी ग्रोथ क्वार्टर 4 2021 में 700 प्रतिशत हुई। 1500 डिस्ट्रीब्यूटर, 1100 से अधिक सर्विस सेंटर पूरे देश में फैले हैं। कश्मीर से लेकर कन्याकुमारी तक, हम हर जगह उपस्थित हैं। पहले हम सर्विस सेंटर खोलते हैं, फिर डिस्ट्रीब्यूशन में आते हैं। टेक्नो एक्सेसरी में भी आ रहा है। फाइव-जी की रेंज में भी हमारी उपस्थित है व इस साल दो से चार नए फोन इस रेंज में लाने वाले हैं व करीब 22 नए मॉडल लॉन्च करने जा रहे हैं।  POVA 5G  जल्द ही राजस्थान के ऑफलाइन स्टोर्स पर भी मौजूद होगा।  यह कहना है ट्रांजियॉन इंडिया के सीईओ अरिजीत तालापात्रा का। यहां अनंता रिसोर्ट में खास बातचीत में तालापात्रा ने भारत व विश्व में मोबाइल की बदलती दुनिया व आने वाले भविष्य के विजन पर खुलकर चर्चा की।
तालापात्रा ने बताया कि स्टॉप एट नथिंग के ध्येय वाक्य के साथ 2017 में जब टेक्नो मोबाइल लांच किया था व केवल पांच साल में यह सबकी पसंद बन गया है। सफलता की हमारी यात्रा निरंतर जारी है। टेक्नो का 2021 में ओवरऑल मार्केट शेयर 10 प्रतिशत का है राजस्थान में। जीएफके रिसर्च कंपनी कहती है कि मोबाइल की पॉपुलरिटी को उसके न्यूमेरिक डिस्ट्रीब्यूशन पर नापा जाता है। हम उसमें नंबर वन है। उन्होंने बताया कि हिन्दुस्तान में 32 मिलियन लोग अब भी टूजी से फोर-जी की तरफ जा रहे हैं। उस मास मार्केट ब्रांड की फिलॉसोफी को ध्यान में रखते हुए हमने तीन श्रेणियों में बेहतरीन फोन की पेशकश दी है। हर दो, तीन व चार हजार में कस्टमर सेग्मेेंट बदल जाता है। टेक्नो ने पॉप सिरीज एंट्री लेवल, स्पार्क सिरीज और उसके बाद पोवा सिरीज के फोन लांच किए हैं। प्रीमियन सैग्मेंट कैमन के नाम से है जो हाई एंड चिपसेट कैमरा के लिए मशहूर है। टॉप सब ब्रांड फेंटम है। दुनिया फाइव जी की तरफ बढ़ रही है। उसके लिए हमारा पोवा फाइव-जी फास्टेस्ट फाइवजी फोन है जिसका प्रोसेसर इंडिया का बेस्ट प्रोसेसर है। जियो अगस्त के अंत तक फाइव-जी का लांच सीमित दायरे में करेगा व उम्मीद है कि साल के आखिरी तक बड़े शहरों में फाइव जी आ जाएगा। तालापात्र ने बताया कि हम पॉप व फेंटम सिरीज में ग्रो कर रहे हैं। अफॉर्डेबिलिटी व हायर अपग्रेड सिरीज में काम कर रहे हैं। कंज्यूमर को ऐसा स्पेसिफिकेशन दे रहैं जो पहले कभी नहीं देखा। मेमोरी फ्यूजन का फीचर हम केवल 8 हजार में दे रहे हैं। आठ हजार में 6 जीबी का फोन स्पार्क 8सी में मैमरी फ्यूजन से आप रेम तीन जीबी बढ़ा सकते हैं। वैसे ही  POVA NEO में 6 जीबी रेैम मिलता है जो बढ़ाकर 11 जीबी तक हो जाता है। सिर्फ 12,999 की रेंज में। यह फीचर 15 हजार के नीचे किसी भी कंपनी के पास नहीं है। ये एक्सपेरिमेंट बड़े फोन में होते थे, हम नई क्रांति ला रहे हैं। इससे मॉडल की परफॉरमेंस बढ़ रही है। कैमन सीरिज के फोन में मॉलिक्यूल बेस तकनीक का इस्तेमाल किया है जिसमेें मल्टीपल कलर का बेकग्राउंड आ जाएगा। स्पेसिफिक इंटरवेंशन, कैमरा पावर, प्रोसेसिंग स्पीड आदि पर काम कर रहे हैं।
राजस्थान के बारे में बताया कि जयपुर, जोधपुर, बीकानेर, कोटा, उदयपुर, अजमेर, गंगानगर, उदयपुर हमारा स्ट्रांग मार्केट है। मार्केर्टिंग में हम 360 डिग्री काम कर रहे हैं। ब्रांड हर जगह दिखेगा, आयुष्मान खुराना हमारे ब्रांड एम्बेसेडर हैं।
सीएसआर के सवाल पर उन्होंने कहा कि हम सीएसआर में कई काम करते हैं व कोविड काल में खूब इनिशिएटिव लिए मगर उनकी चर्चा नहीं करना चाहते। स्मार्ट फोन के साइड इफेक्ट पर चर्चा करते हुए उन्होंने कहा कि इसके लिए एलिमेंट्री लेवल पर कंज्यूमर अवेयरनेस की जरूरत है। कई कंपनियां मोबाइल डिस्प्ले और ब्राइटनेस पर काम कर रही है। नाइट, आई केयर, डे लाइट व नाइट लाइट के फीचर्स भी दिए जा रहे हैं। आज सार रेडिएशन सर्टिफिकेशन के बिना फोन नहीं बेच सकते हैं। काफी सारे ‘लेयर्स’ को पार करके अब फोन आपके पास आता है। आज ग्राहक को अच्छा, सही व चलना चाहिए वाला फोन चाहिए होता है। आने वाले समय में हम मोबाइल के अलावा गैजेट्स एसेसरीज एयरपोर्ट कॉडलेस हेडफोन केबल्स आईपॉड आदि की रेंज लाएंगे। इस अवसर पर टेक्नो सेल्स हेड गिरीश शुक्ला भी मौजूद थे।

Related posts:

HDFC Bank Launches Mega Car Loan Mela in Central India and Maharashtra

तारा संस्थान के 12 वर्ष पूर्ण होने पर भव्य समारोह 08 अप्रेल को

120 दिवसीय अविस्मरणीय चातुर्मास के बाद शासनश्री का विहार

राजस्थान का पुनर्जागरण: विरासत संरक्षण और सतत पर्यटन के लिए एक सुंदर योजना

दिव्यांग एवं गुरुकुल के बच्चों ने हर्षोल्लास से मनाई बसंत पंचमी

डूँगरवाल ने आकाशवाणी उदयपुर में निदेशक (अभियांत्रिकी) का पदभार संभाला

मेवाड़ आरंभकाल से ही धर्म-संस्कृति के संरक्षण के लिए तत्पर रहा है और आगे भी रहेगा : लक्ष्यराजसिंह मेव...

गुमनाम शहीदों के नाम कपड़े की पट्टी पर उकेरकर रिकॉर्ड बनाये

सिटी पैलेस संग्रहालय में दुर्लभ चित्रित एवं मुद्रित मानचित्रों की प्रदर्शनी

ओसवाल सभा महिला प्रकोष्ठ की किरण पोखरना अध्यक्ष व वंदना बाबेल सचिव मनोनित

SUJÁN JAWAI, RAJASTHAN, INDIA RANKED 43 IN THE WORLD’S 50 BEST HOTELS 2024

Hindustan Zinc organizes Lake Cleaning Drive at Fatehsagar