लोकसभा आम चुनाव- 2024 : प्रत्येक विधानसभा के लिए लगेंगी 14-14 टेबल

पोस्टल बैलेट गणना के लिए लगेंगे 20 टेबल
मतगणना को लेकर तैयारियां तेज

उदयपुर। लोकसभा आम चुनाव-2024 के पांचवें चरण की मतदान प्रक्रिया सोमवार को संपन्न हुई। इस बीच मतगणना को लेकर भी काउंटडाउन शुरू हो चुका है। मतदान के सात चरण पूरे होने के बाद पूरे देश में एक साथ 4 जून को मतगणना प्रस्तावित है। राजस्थान में प्रथम व द्वितीय चरण क्रमशः 19 व 26 मई को मतदान पूर्ण हो चुका है, अब मतगणना को लेकर तैयारियां तेज हो गई हैं। उदयपुर संसदीय क्षेत्र के लिए भी जिला प्रशासन की ओर से मतगणना की तैयारियां जोर-शोर से की जा रही हैं। मोहनलाल सुखाड़िया विश्वविद्यालय परिसर स्थित सामाजिक विज्ञान एवं मानविकी महाविद्यालय (आर्टस् कॉलेज) में मतगणना होनी है।
जिला निर्वाचन अधिकारी अरविन्द पोसवाल के निर्देशन में मतगणना को लेकर भारत निर्वाचन आयोग की गाइडलाइन के अनुरूप तैयारियां की जा रही हैं। मतगणना के लिए नियोजित कार्मिकों का प्रथम रेंडमाइजेशन हो चुका है तथा आगामी 24 मई को कार्मिकों का प्रथम प्रशिक्षण भी प्रस्तावित है। कार्मिकों का द्वितीय रेंडमाइजेशन मतगणना से 24 घंटे पूर्व तथा तृतीय रेंडमाइजेशन मतगणना दिवस पर सुबह 5 बजे निर्वाचन आयोग की ओर से नियुक्त प्रेक्षक की उपस्थिति में किया जाएगा।

मतगणना स्थल पर विधानसभावार मतगणना सहित अन्य सहायक गतिविधियों के लिए कक्ष निर्धारित कर दिए गए हैं। प्रत्येक विधानसभा के लिए दो-दो कक्ष तय किए हैं तथा प्रत्येक कक्ष में सात-सात अर्थात् विधानसभा वार कुल 14-14 टेबल लगाई जाएंगी। प्रत्येक टेबल पर एक गणन पर्यवेक्षक (राजपत्रित), एक गणना सहायक तथा एक माइक्रो आब्वर्जर तैनात रहेंगे। इसके अलावा 20 टेबल पोस्टल बैलेट की गणना के लिए लगाए जाएंगे, इन पर गणन पर्यवेक्षक (राजपत्रित), गणना सहायक प्रथम, गणना सहायक द्वितीय (राजपत्रित) तथा माइक्रो आब्वर्जर नियुक्त किए जाएंगे। गणना के दौरान खेरवाड़ा विधानसभा क्षेत्र के लिए सर्वाधिक 23 राउण्ड होंगे। धरियावाद व सलूम्बर के लिए 22, गोगुन्दा व झाडोल के लिए 21-21, उदयपुर ग्रामीण व आसपुर के लिए 20-20 तथा उदयपुर शहर विधानसभा के लिए 17 राउण्ड में गणना प्रस्तावित है।
मतगणना के दौरान प्रत्याशी विधानसभा वार प्रत्येक टेबल के लिए तथा पोस्टल बैलेट टेबल के लिए अपना एक-एक गणना अभिकर्ता नियुक्त कर सकेंगे। इनकी नियुक्ति के लिए प्रत्याशी अथवा निर्वाचन अभिकर्ता की ओर से प्रपत्र – 18 में आवेदन करना होगा। आवेदन की जांच तथा पुलिस वेरिफिकेशन सहित अन्य प्रक्रिया के पश्चात गणन अभिकर्ताओं की सूची जारी की जाएगी। साथ ही फोटो युक्त बैजेज तैयार कराकर उपलब्ध कराए जाएंगे। मतगणना के दिन रिटर्निंग अधिकारी अथवा सहायक रिटर्निंग अधिकारियों द्वारा सभी गणना अभिकर्ताओं के आवेदन प्रपत्र-18 पर पुनः हस्ताक्षर कराए जाएंगे, जिससे उनकी उपस्थिति प्रमाणित हो सके। अभिकर्ता अपनी निर्धारित विधानसभा के तयशुदा टेबल पर ही उपस्थिति दे सकेंगे। उन्हें अन्य विधानसभा क्षेत्र की गणना में आवागमन की अनुमति नहीं होगी। गणना कक्ष में अनुशासन बनाए रखने की पूर्ण जिम्मेदारी संबंधित सहायक रिटर्निंग अधिकारियों की रहेगी।
मतगणना स्थल पर मतगणना कार्य में नियुक्ति अधिकारियों, मतगणना कार्मिकों, प्रत्याशी, उनके चुनाव एवं गणन अभिकर्ताओं को ही प्रवेश दिया जाएगा। उनके लिए भी विशेष प्रवेश पत्र जारी किए जाएंगे। इसके अलावा उक्त सभी के प्रवेश को लेकर भी पृथक-पृथक व्यवस्था की गई हैं। आर्ट्स कॉलेज के गेट नंबर 1 से आब्जर्वर, जिला निर्वाचन अधिकारी, उप जिला निर्वाचन अधिकारी, प्रभारी अधिकारी एवं मतगणना में लगे गणना सुपरवाइजर, गणना सहायक, एमओ, आरओ, आरओ स्टाफ एवं अन्य व्यवस्थाओं में नियुक्त अधिकारी-कर्मचारी प्रवेश कर सकेंगे। जिले के गोगुंदा, उदयपुर, आसपुर, झाडोल व उदयपुर ग्रामीण विधानसभा क्षेत्रों के प्रत्याशी, उनके निर्वाचन अभिकर्ता एवं गणना अभिकर्ता महाविद्यालय के गेट नंबर 02 से होते हुए निर्धारित मतगणना कक्ष में प्रवेश करेंगे। इसी प्रकार विधानसभा क्षेत्र धरियावाद, खेरवाड़ा व सलूम्बर के प्रत्याशी एवं अभिकर्ता गेट नंबर 03 से प्रवेश कर सकेंगे। मतगणना में आने वाले सभी कार्मिकों, प्रत्याशी, अभिकर्ताओं की मैटल डिटेक्टर से जांच की जाएगी। कोई भी व्यक्ति अपने साथ बीडी, सिगरेट, तम्बाकू, गुटखा, माचिस, सेलफोन, मोबाइल, टेपरिकार्डर, रेडियो, ट्रांजिस्टर आदि नहीं ले जा पाएगा। जिन अधिकारियों को मोबाइल रखने की अनुमति दी जाएगी, उनके प्रवेश कार्ड के पीछे सक्षम प्राधिकारी की अनुमति संबंधी मुहर लगाई जाएगी।

Related posts:

Limelight’s CVD Diamond Jewellery Now Available at Pristine Diamonds, Udaipur

रामभक्ति और आनन्द में झूमा नारायण सेवा संस्थान, प्रशान्त अग्रवाल ने मेवाड़वासियों के लिए की मंगलकामन...

Nissan India releases glimpses of the much-awaited upcoming B-SUV

देश को पानीदार बनाना है तो भूजल के डिस्चार्ज की तुलना में अधिक रिचार्ज करने के प्रबंध करने होंगे

विश्व की 120 जानी मानी हस्तियों के सुर संगम के साथ वेदांता उदयपुर वल्र्ड म्यूजिक फेस्टिवल का समापन

Double sweep for Hindustan Zinc, wins ‘Masters of Risk Jury Award in Metals & Mining and ESG Special...

हिंदुस्तान जिंक बनी विश्व की पांचवीं सबसे बड़ी चांदी उत्पादक कंपनी

माउंटेन ड्यू का साहस भरा घूंट, कौन बनेगा करोड़पति में दिला सकता है वाइल्ड कार्ड एंट्री

भाजपा महिला मोर्चा ने की कन्हैयालाल के परिजनों से भेंट

श्री सम्मेद शिखरजी को पर्यटक स्थल घोषित करने का कड़ा विरोध

एचडीएफसी बैंक ने प्रतिबंध हटने के बाद 4 लाख से अधिक कार्ड जारी किए

दिव्यांगजन स्वावलम्बन यात्रा का किया स्वागत

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *