नगर निगम ने पेरेंट्स प्लस परियोजना के अंतर्गत शाला पूर्व शिक्षण सामग्री (पीएसई-किट) कार्यशाला का आयोजन

उदयपुर : अर्बन95 कार्यक्रम के अंतर्गत, उदयपुर नगर निगम ने एकीकृत बाल विकास परियोजना (आईसीडीएस) व बर्नार्ड वैन लीयर फाउंडेशन के सहयोग और जतन संस्थान के तकनीकी सहयोग से आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं के लिए एक दिवसीय कार्यशाला का आयोजन किया। शाला पूर्व शिक्षा सामग्री निर्माण व वितरण कार्यशाला का आयोजन पैरेंट्स+ कार्यक्रम के तहत किया गया, जिसका उद्देश्य आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं को शाला पूर्व शिक्षण सामग्री बनाने में सक्षम बनाना है, जिसे कम लागत वाली सामग्री का उपयोग करके विकसित किया जा सकता है । साथ ही आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं को परस्पर संवादात्मक प्रशिक्षण द्वारा माता पिता को घर पर प्रारंभिक शिक्षा सामग्री बनाने में सक्षम बनाने में मदद करना है।
छोटे बच्चे खेल के माध्यम से और अपने आस पास के वातावरण से सीखते हैं। हम बच्चों की जिज्ञासा, कल्पनाशीलता को प्रोत्साहित करने और सीखने की क्षमता को बढ़ाने के लिए विकास की दृष्टि से उपयुक्त खेल और सीखने की सामग्री की एक श्रृंखला प्रदान करके उनके आस पास के वातावरण को उपयुक्त बना सकते हैं।
पैरेंट्स+ कार्यक्रम के तहत उदयपुर शहर की 5 आंगनबाडी कार्यकर्ताओं की कार्यशाला प्रस्तावित है। इस कार्यशाला का उद्देश्य कम लागत वाली शाला पूर्व शिक्षण सामग्री विकसित करना है जो उन्हें केंद्र में बच्चों के लिए सीखने के अवसरों एवं गतिविधियों को व्यवस्थित करने में मदद करेगी।
14 सितंबर को नीमचखेड़ा आंगनवाड़ी केंद्र में आयोजित कार्यशाला में पांच प्रतिभागियों ने प्रशिक्षण प्राप्त किया। कार्यशाला आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं को शाला पूर्व शिक्षा सामग्री निर्माण एवं उपयोग पर प्रशिक्षण देने पर केंद्रित था । प्रशिक्षण के बाद पैरेंट्स+ फील्ड कार्यकर्ता पैरेंट्स समूह की बैठकों व घर दौरे (विसिट) के दौरान आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं की सहायता करेंगे । प्रशिक्षित आंगनवाड़ी कार्यकर्ता माता-पिता एवं देखभालकर्ता को घर पर उपलब्ध सामग्री का उपयोग करके खिलौने बनाने के लिए प्रशिक्षित करेंगी। शाला पूर्व शिक्षण सामग्री विकसित करने के लिए कच्चे माल की खरीद जतन द्वारा की गयी । इसके साथ ही ज्ञानवर्धक और आकर्षक ऑडियो वीडियो विकसित किए जाएंगे जिन्हें आंगनवाड़ी कार्यकर्ता आंगनवाड़ी में आने वाले बच्चों के लिए अपने मोबाइल पर डाउनलोड कर सकते हैं और बच्चों के शाला पूर्व शिक्षण सामग्री के रूप में उपयोग कर सकते हैं ।
इस प्रशिक्षण का परिणाम आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं को केंद्र में बच्चों के लिए सीखने के अवसरों व गतिविधियों को बढ़ाने में मदद करने के लिए कम लागत वाली सामग्री विकसित करना और शाला पूर्व शिक्षण सामग्री प्रदान करके आंगनवाड़ी केंद्र को मजबूत करना होगा । साथ ही माता-पिता को घर पर पालन-पोषण और उत्तरदायी देखभाल को सिखाने में उनकी मदद करना होगा ।
कार्यशाला के दौरान, श्रीमती निधि रानी जोशी-सीडीपीओ, आईसीडीएस ने कहा, बच्चों के समग्र विकास में प्री-स्कूल शिक्षा महत्वपूर्ण है और बहुत आवश्यक है। आंगनवाड़ी कार्यकर्ता माता-पिता को बचपन की शिक्षा के बारे में समझने में मदद करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभा सकते हैं। उन्होंने कहा कि वह है आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं को पीएसई किट और प्रशिक्षण प्रदान करने के लिए यूएमसी का बहुत आभारी हूं।
“सुश्री रुश्दा मजीद, भारत प्रतिनिधि, बीवीएलएफ ने कहा, यूएमसी की यह एक उत्कृष्ट पहल है जिसमें कम लागत वाली किट बनाने के लिए आंगनवाड़ी कार्यकर्ता को प्रशिक्षित दिया गया। अर्बन95 प्रोग्राम माता-पिता और देखभाल करने वालों को कोचिंग देने के महत्व पर जोर देता है क्योंकि वे बच्चों और शिशुओं के शुरुआती वर्षों को आकार देने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं। हमें विश्वास है कि यह प्रशिक्षण माता-पिता/देखभाल करने वालों को घर पर उपलब्ध बुनियादी स्थानीय सामग्रियों का उपयोग करके खिलौने बनाने में मदद करेगा और उनके बच्चों के समग्र विकास को आकार देने में मदद करेगा।

Related posts:

सांई तिरुपति विश्वविद्यालय उमरड़ा उदयपुर को यू.जी.सी. की मान्यता

जीतो द्वारा उदयपुर का पहला निशुल्क कोविड ऑइसोलेशन सेंटर प्रारंभ

सिग्निफाई ने उदयपुर में 5 प्राथमिक स्‍वास्‍थ्‍य केन्‍द्रों को रौशन किया

Zinc Kaushal Kendra trains over 7000 Rural Youths including 40% females

श्रीराम प्रोटीन्स लिमिटेड का राइट्स इश्यू अभी खुला, इश्यू 10 अगस्त को बंद होगा

जयपुर में स्टार्टअप एक्सचेंज 4.0 का आयोजन नवंबर में

जेके टायर का शुद्ध लाभ कई गुना बढ़कर 249 करोड़ रुपये हुआ

Hindustan ZincTrains its 1st ever All Women Underground First Aid Batch

मुख्यमंत्री ने किया राज्य स्तरीय कला महोत्सव का शुभारंभ

HDFC Bank inaugurates blood storage unit in Udaipur

उदयपुर में एचडीएफसी बैंक की नई शाखा का शुभारंभ

एसपी एवं एएसपी का नारायण सेवा ने किया स्वागत