विश्व प्रसिद्ध फतहसागर झील ओवरफ्लो

संभागीय आयुक्त, कलक्टर व विधायकगण ने पूजा अर्चना कर खोले गेट, नजारा देखने उमड़ पड़ा शहर
उदयपुर ।
शहर की शान विश्व प्रसिद्ध फतहसागर झील लबालब होकर ओवरफ्लो हो गई। गणेश चतुर्थी की पूर्वसंध्या पर मंगलवार को उदयपुर शहर विधायक ताराचंद जैन, उदयपुर ग्रामीण विधायक फूलसिंह मीणा, संभागीय आयुक्त सुश्री प्रज्ञा केवलरमानी, जिला कलक्टर नमित मेहता, युडीए आयुक्त राहुल जैन, समाजसेवी गजपालसिंह आदि ने हजारों शहरवासियों की उपस्थिति में पूजा-अर्चना कर फतहसागर के गेट खोले। इसके साथ ही समूचा उदयपुर खुशी से झूम उठा। पाल पर मौजूद लोगों ने जयकारे लगाकर खुशी व्यक्त की।


उदयपुर में गत दिनों हुई लगातार बारिश से झीलों में तेजी से पानी की आवक हो रही है। फतहसागर का जलस्तर लगातार बढ़ रहा था। मंगलवार सुबह तक झील का जलस्तर 13 फीट की कुल क्षमता के मुकाबले 12 फीट 2 इंच तथा दोपहर तक 12 फीट 10 इंच तक पहुंच गया। इस पर जल संसाधन विभाग के अधिकरियों ने शाम 4 बजे गेट खोलना प्रस्तावित किया। निर्धारित समय से ठीक पहले आमजन को अलर्ट करने के लिए सायरन बजाया गया। इसके साथ ही सुरक्षाकर्मियों ने डाउन स्ट्रीम का जायजा लिया, ताकि पानी के बहाव से जनहानि नहीं हो। इसके पश्चात जनप्रतिनिधियों और अधिकारियों ने विधिवत पूजा अर्चना की। जिला कलक्टर ने श्रीफल वधेर कर जल देवता को पुष्प अर्पित किए। इसके पश्चात एक-एक करके फतहसागर के 4 गेट खोले गए। इस दौरान जल संसाधन विभाग के अधीक्षण अभियंता मनोज जैन सहित प्रशासन, युडीए, जल संसाधन विभाग के अधिकारी, जनप्रतिनिधि तथा बड़ी संख्या में शहरवासी उपस्थित रहे।
गेट खुलने के साथ ही रपट पर जलराशि बहना शुरू हो गई। यह देखकर लोगों का उत्साह दुगुना हो गया। आमजन व पर्यटकों ने जयकारे लगाकर स्वागत किया। पाल पर लोगों का जमघट लगा रहा। लोगों ने सेल्फी लेकर तथा रिल्स बनाकर इंजॉय किया।
विधायक श्री जैन एवं श्री मीणा सहित संभागीय आयुक्त एवं जिला कलक्टर ने शहर की सभी झीलों सहित बांध-तालाबों के लबालब होने पर जिलेवासियों को बधाई दी।साथ ही जल स्रोतों के आसपास भ्रमण के दौरान सावधानी बरतने की भी अपील की, ताकि किसी प्रकार की अप्रिय घटना नहीं हो।
बारिश का दौर शुरू होने के साथ ही फतहसागर झील के गेट खुलने का शहरवासियों को इंतजार रहता है। इस वर्ष पिछले साल की तुलना में करीब 13 दिन पहले झील ओवरफ्लो हुई। पिछले साल 7 सितम्बर 2024 को गणेश चतुर्थी के दिन फतहसागर के गेट खोले गए थे।

Related posts:

नारायण सेवा शाखा सम्मेलन सम्पन्न

संतों का आध्यात्मिक मिलन एवं मंगल भावना समारोह

विश्व दिव्यांगजन दिवस -2020 पर नारायण सेवा ने दिव्यांगों को सहायक उपकरण बांटे

Vedanta’s Nand Ghar Joins Forces withJohn Snow Inc. (JSI) andRocket Learning to Transform Early Chil...

नारायण सेवा संस्थान का 35वां सामूहिक विवाह समारोह

आईसीएमएम के सीईओ रोहितेश धवन ने हिन्दुस्तान जिंक का दौरा कर, नवाचार और ईएसजी नेतृत्व की सराहना की

Vedanta Chairman Anil Agarwal conferred with Mumbai Ratna Award

डॉ. लक्ष्यराजसिंह मेवाड़ यूडीसीए अध्यक्ष पर तीसरी बार आसीन, नवनिर्वाचित-पूर्व पदाधिकारियों- समाज-संगठ...

1002 नये रोगियों के साथ कोरोना पॉजिटिवों की संख्या 42204 पहुंची

खान सुरक्षा महानिदेशालय ने हिंदुस्तान जिंक की सुरक्षा उत्कृष्टता के लिए की सराहना

सांसद डॉ रावत के प्रयास लाए रंग

Hindustan Zinc’s SAMADHAN farmers celebrate World Animal Welfare Day at Zawar