जावरमाता एग्रो फार्मर प्रोड्यूसर कंपनी लिमिटेड द्वारा वार्षिक आम सभा आयोजित

700 शेयरधारकों के शेयरधारक आधार के साथ, कुल 26.77 लाख से अधिक का टर्नओवर
हिंदुस्तान जिंक की समाधान परियोजना में 5 एफपीओ द्वारा वित्त वर्ष 2022-2023 के लिए 1.99 करोड़ रुपये का रिकॉर्ड कारोबार
उदयपुर।
हिंदुस्तान जिंक लिमिटेड द्वारा बायफ के सहयोग से संचालित समाधान परियोजना के तहत् किसान उत्पादक संगठनों, एफपीओ की वार्षिक आम सभा आयोजित की गयी। जावरमाता एग्रो फार्मर प्रोड्यूसर कंपनी लिमिटेड की सभा हिन्दुस्तान जिंक की हेड सीएसआर अनुपम निधि, एसबीयू हेड जावर माइंस राम मुरारी, संयुक्त निदेशक,कृषि विभाग डॉ. माथुर सिंह, निदेशक, आत्मा परियोजना डॉ. सुधीर कुमार वर्मा आत्मा परियोजना, क्षेत्रीय निदेशक ओमप्रकाश बेरला, कृषि पर्यवेक्षक, कृषि विभाग सोरन सिंह जावर सरपंच प्रकाश मीना, सीएसआर एवं बायफ टीम की उपस्थिती में आयोजित की गयी, बैठक में 250 किसानों ने भाग लिया। जावर माइंस की जावरमाता एग्रो फार्मर प्रोड्यूसर कंपनी लिमिटेड एफपीओ के 700 शेयरधारकों के शेयरधारक आधार के साथ, कुल 26.77 लाख से अधिक का टर्नओवर हुआ। कार्यक्रम की शुरुआत एफपीओ के अध्यक्ष लालचंद मेघवाल ने सत्र में एफपीओ के दृष्टिकोण और मिशन का एक संक्षिप्त परिचय दिया, जिसमें वित्त वर्ष 2022-23 के लिए व्यावसायिक उपलब्धि पर प्रकाश डाला। साथ ही आगामी वित्त वर्ष 2023-24 के लिए एफपीओ बिजनेस प्लान, निदेशक चुनाव एवं बोनस शेयर वितरण पर भी चर्चा की गई। अंशधारकों को शेयर सर्टिफिकेट दिये गये एवं कृषि सेवा केंद्र से सर्वाधिक व्यापार करने वाले किसानों को पुरस्कृत किया गया।

समाधान परियोजना द्वारा कंपनी अधिनियम 2013 के तहत एफपीओ की स्थापना कर किसानों को सशक्त बनने की ओर अग्रसर है। ये संगठन कृषि आदानों की खरीद, उत्पादन, कटाई, ग्रेडिंग, एकत्रीकरण और कृषि उपज के विपणन में किसानों का सहयोग करते हैं। कार्यक्रम सामुदायिक संगठनों के पोषण और एफपीओ के नेतृत्व वाले विकास के माध्यम से बाजार आधारित पूर्व और बाद की सेवाएं प्रदान करने पर केंद्रित है। समाधान पहल के तहत, हिंदुस्तान जिंक ने 4 जिलों में 5 एफपीओ स्थापित किए हैं, जिससे 5300 से अधिक शेयरधारक लाभान्वित हुए हैं। वित्त वर्ष 2022-2023 में परिचालन शुरू करते हुए,एफपीओ ने शेयरधारक आधार और रुपये के कारोबार के साथ कुल 1.99 करोड़ के टर्नओवर की उल्लेखनीय उपलब्धी हासिल की जो की मील का पत्थर है।

इसी प्रकार घाटावली माताजी फार्मर प्रोड्यूसर कंपनी ने उदयपुर जिले के देबारी में कृषि सेवा केंद्र और गौयम डेयरी उद्यम की स्थापना की है। यह उद्यम देशी गायों का दूध एकत्र करता है और बिलोना घी, मक्खन दूध, दही, पनीर और खोया का उत्पादन करता है, जिसका विपणन गौयम ब्राण्ड से किया जाता है। डेयरी माइक्रो-एंटरप्राइज ने वित्त वर्ष 2022-2023 के दौरान 56.95 लाख रुपये का व्यवसाय किया। रामपुरा आगुचा की तांबावती नगरी एफपीओ द्वारा वित्त वर्ष 2022-23 में 60 लाख से अधिक का व्यवसाय किया। इसी प्रकार, जय चित्तौड़ फार्मर्स प्रोड्यूसर कंपनी लिमिटेड ने चित्तौड़गढ़ में मिनरल मिक्सचर का लघु उद्यम स्थापित किया है जो मिनरल मिक्सचर पशु आहार पूरक का उत्पादन करता है एवं वित्त वर्ष 2022-23 के दौरान 37.69 लाख रुपये का व्यवसाय किया है। समाधान, आजीविका सृजन के लिए एक एकीकृत सस्टेनेबल आजीविका परियोजना संयोजन बहु-क्षेत्रीय दृष्टिकोण है जिसका लक्ष्य सितंबर 2016 से दक्षिण राजस्थान के 5 जिलों को सम्मिलित करते हुए कृषि, पशुधन हस्तक्षेप और किसान उत्पादक संगठन के माध्यम से कृषक समुदायों के हित में सुधार करना है।

एफपीओ के माध्यम से, किसानों को न केवल अपनी खेती की लागत के प्रबंधन में आशा की एक नई किरण मिली, बल्कि उन्हें बाजार की कीमतों के बारे में भी नियमित जानकारी मिलती रही और वे सामूहिक रूप से बाजार पहुंच और उत्पाद से संबंधित चुनौतियों पर काबू पाते हुए अपनी उपज बेचने के लिए बेहतर मूल्य निर्धारण निर्णय लेने में सक्षम हुए। ये उपलब्धियाँ राजस्थान में सस्टेनेबल कृषि पद्धतियों को बढ़ावा देने और किसानों की आजीविका बढ़ाने में हिंदुस्तान जिंक और उसके भागीदारों के समर्पण को दर्शाती हैं। समाधान कार्यक्रम समुदायों को सशक्त बनाने और क्षेत्र में कृषि के लिए एक उज्जवल भविष्य के निर्माण में प्रगति की ओर बढ़ रहा है।

Related posts:

उदयपुर में जी-20 शेरपा बैठक के लिए तैयारियां जोरों पर

एचडीएफसी बैंक के बेहतर कार्य परिणाम

जिंक द्वारा सीसी रोड और पेयजल की सौगात पाकर खुश हुए ग्रामीण

जेएलआर इंडिया ने सालाना 102 प्रतिशत की वृद्धि के साथ पहली तिमाही में अब तक की रिकॉर्ड बिक्री हासिल क...

Hindustan Zinc partners with Inland EV Green Services Pvt Ltd for the deployment of EV Trucks

जिंक के जीवन तरंग कार्यक्रम में मूक बधिर बच्चों को सड़क सुरक्षा के प्रति किया जागरूक

एसीबी (ACB) के हत्थे चढ़ा राजेश खन्ना (Rajesh Khanna), 10 परसेंट कमीशन मांग रहा था

Prompt Group unveils innovative Solar MilkoChill for bridging the gap in chilling infrastructure for...

जेके ऑर्गेनाइजेशन ने आयोजित किए रक्तदान शिविर

‘विमुक्त एवं घुमंतू जातियों का देवलोक’ विषयक राष्ट्रीय संगोष्ठी शुरू

फतेहसिंह राठौड़ शहर जिला कांग्रेस कमेटी अध्यक्ष नियुक्त

नीलकंठ महादेव मंदिर में रामस्तुति, रामधुन, राम भजनों की प्रस्तुति

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *