श्रीराम सुपर 252 और 272 से राजस्थान के किसानों की गेहूं उत्पादकता बढ़ी

बांसवाड़ा। राजस्थान के किसानों ने बताया कि डीसीएम श्रीराम लिमिटेड की युनिट श्रीराम फार्म सोल्यूशन्स की ओर से पेश किए गए श्रीराम सुपर 252 और 272 गेहूं बीज से उनकी उत्पादकता बढ़ी है। श्रीराम फार्म सोल्यूशन्स ने किसानों की फसल उत्पादकता बढ़ाने के लिए आधुनिक एवं अनुसंधान-उन्मुख प्रोडक्ट्स विकसित किए हैं।
लॉन्च के बाद से ही श्रीराम सुपर 252 और 272 गेहूं बीज राजस्थान के किसानों में बेहद लोकप्रिय हो रहे हैं। 2016 में श्रीराम फ़र्टिलाइज़र्स एण्ड केमिकल्स के विश्वविख्यात गेहूं वैज्ञानिकों द्वारा इन किस्मों को तैयार किया गया है। श्रीराम सुपर 252 और 272 गेंहू बीज इनकी अनुकूलन क्षमता और बेहतरीन उत्पादकता के चलते किसानों में बहुत लोकप्रिय हैं। पीली रतुआ के प्रति सहनशीलता, कल्लों की संख्या अधिक, बड़े-सुनहरे दाने, उपयुक्त फसल की उंचाई और गिरने की समस्या कम होने के कारण ये राजस्थान, हरियाणा, उत्तर प्रदेश, उत्तराखण्ड, पंजाब और बिहार के किसानों की पहली पसंद बन गए हैं। श्रीराम सुपर 252 अगेती एवं पछेती बुवाई के लिए भी उपयुक्त हैं।
जयपुर के एक अनुभवी किसान ईश्वर शर्मा पिछले कई वर्षों से श्रीराम सुपर 252 की बुवाई कर रहे हैं और वे श्रीराम सुपर 252 के बेहतर परिणाम से काफ़ी संतुष्ट हैं। उनका कहना है कि श्रीराम सुपर 252 की प्रति बाली में 80-85 दाने पाए गए वहीं अन्य किस्मों में सिर्फ 55-60 दाने प्रति बाली हैं। इसमें मजबूत तना होने के कारण फसल गिरने की कोई समस्या नहीं और कल्लों की संख्या भी ज़्यादा है। अधिक उत्पादकता और बेहतर गुणवत्ता वाली फसल को देखकर, ईश्वर शर्मा अन्य किसानों को श्रीराम सुपर 252 की बुवाई करने की ही सलाह देते हैं।
राजस्थान के अन्य किसान श्रीराम सुपर 272 गेहूं बीज बोने से भी इसी तरह की सफलता पा रहे हैं। ईश्वरमल यादव, अलवर से एक किसान, ने श्रीराम फार्म सोल्यूशन्स की ओर से दिए गए एक डेमो देखने के बाद अब अपने खेत में श्रीराम सुपर 272 गेहूं बीज पिछले साल लगाया था। उनके पड़ौसी खेत में अन्य प्रचलित गेहूं किस्म के साथ तुलना करते हुए वे कहते हैं कि श्रीराम सुपर 272 में दानों की संख्या 75-80 दाने प्रति बाली, लम्बी बालियां और अधिक कल्ले हैं, वहीं अन्य किस्म में सिर्फ 50-55 दाने प्रति बाली, छोटी बालियां और कल्लों की संख्या कम है। खराब मौसम होने के बावजूद श्रीराम सुपर 272 में गिरने की शिकायत नहीं आई। अन्य किस्म से 2 क्विंटल प्रति एकड़ ज़्यादा उपज और 4000 रूपये प्रति एकड़ अतिरिक्त मुनाफ़ा पाकर, ईश्वरजी इस वर्ष भी श्रीराम सुपर 272 गेहूं बीज की ही बुवाई करेंगे। श्रीराम सुपर 252 और 272 गेहूं बीज के साथ-साथ, श्रीराम फार्म सोल्यूशन्स के अन्य प्रोडक्ट जैसे श्रीराम सुपर 231 और श्रीराम सुपर 111 भी पिछले कुछ सालों से अपनी शानदार परफोर्मेन्स के चलते किसानों में बेहद लोकप्रिय हो गए हैं। श्रीराम फार्म सोल्यूशन्स 131 वर्ष पुराने डीसीएम श्रीराम लिमिटेड का एक भाग है। एक अग्रणी बिजऩेस ग्रुप जिसका टर्नओवर 8303 करोड़ है। श्रीराम फार्म सोल्यूशन्स एग्री-इनपुट जैसे बीज, स्पेशलटी न्यूट्रिशन एवं फसल संरक्षण श्रेणियों के कारोबार में सक्रिय है।

Related posts:

Hindustan Zinc deploys first-of-its-kind AI solution for enhancing Workplace Safety

अपोलो कैंसर सेंटर में भारत के पहले ‘लंगलाइफ स्क्रीनिंग प्रोग्राम’ की शुरुआत

चंदेरिया जिंक स्मेल्टर में सुरक्षा यात्रा आरोहण की 6वीं वर्षगांठ का आयोजन

OPPO introduces the F19 : The sleekest smartphone with 5000mAh battery & 33W flash Charge

Amazon plans training workshop in Udaipur to help MSMEs export their products to 180 countries using...

HDFC Bank CEO Sashidhar Jagdishan apologises to customers; says bank working on war footing to resol...

Hindustan Zinc signs on Ultra-RunnerSufiya Sufi as BrandAmbassador

हिन्दुस्तान जिंक ‘‘खनन उद्योग 2021 में मोस्ट सस्टेनेबल कंपनी अवार्ड’’ से सम्मानित

HDFC Bank partners with B2B pharma marketplace Retailio to launch co-branded credit cards

एचडीएफसी बैंक ने नई पहल “ अनस्टॉपेबल-करके दिखाउंगी ” शुरू की

दरीबा और बाड़मेर में वेदांता के 100 बिस्तरों वाले कोविड अस्पतालों को डिजाइन कर रही है होस्मैक

HDFC Bank issues record high of over 4 lakh cards post embargo