एडीएम प्रशासन की अध्यक्षता में महिला एवं बाल विकास विभाग अंतर्गत विभिन्न समितियों की बैठक आयोजित

विभिन्न समितियों के तहत होने वाले कार्यों की हुई समीक्षा, दिए आवश्यक निर्देश
उदयपुर।
महिला एवं बाल विकास विभाग अंतर्गत विभिन्न समितियों की बुधवार को जिला कलेक्ट्रेट परिसर स्थित मिनी सभागार में जिला कलेक्टर अरविंद कुमार पोसवाल के निर्देशानुसार एडीएम प्रशासन राजेंद्र सिंह की अध्यक्षता में बैठक आयोजित हुई।
बैठक में एडीएम ने जिला अभिसरण योजना समिति अंतर्गत सौ दिवसीय कार्य योजना के तहत आयोजित हो रही गतिविधियों की समीक्षा करते हुए विभाग के अधिकारियों को आवश्यक निर्देश प्रदान किये, उन्होंने आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं द्वारा प्रतिमाह किए जाने वाले बच्चों के पोषण से संबंधित सर्वे की विस्तार से जानकारी ली, साथ ही पूरक पोषण की उपलब्धता, पोषण ट्रैकर, महिला आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं द्वारा होम विजिट तथा प्रधानमंत्री मातृ वंदन योजना के तहत जिले में लाभार्थियों की संख्या एवं किस्तों के माध्यम से लाभार्थी महिलाओं को मिलने वाले लाभों तथा उसकी प्रक्रिया की जानकारी ली।
उन्होंने आंगनबाड़ी केंद्रों की भौतिक आधारभूत संरचना की स्थिति तथा प्रगति की समीक्षा करते हुए पानी, बिजली एवं सामान्य व्यवस्थाओं की उपलब्धता की जानकारी ली तथा नवीन आंगनबाड़ी भवनों के निर्माण के संबंध विभागीय प्रगति की जानकारी ली एवं नवीन पोषाहार सामग्री आपूर्ति संबंधित आवश्यक निर्देश प्रदान किये।
एडीएम ने वन स्टॉप सेंटर मॉनिटरिंग समिति की चर्चा के दौरान विभागीय अधिकारियों से वन स्टॉप केंद्रों के लंबित प्रकरणों की जानकारी ली तथा भवन निर्माण, प्रचार प्रसार आदि पर विभागीय अधिकारियों को आवश्यक दिशा निर्देश दिए।
बेटी बचाओ बेटी पढ़ाओ योजना की समीक्षा करते हुए एडीएम ने योजना अंतर्गत अब तक हुए कार्यों की स्थिति की जानकारी ली, साथ ही आगामी आयोजन एवं नवाचार पर भी चर्चा की जिसमें शिक्षा सेतु के माध्यम से वंचित बालिकाओं को पुनः शिक्षा से जोड़ने पर चर्चा हुई।
इस अवसर पर महिला एवं बाल विकास विभाग के महिला अधिकारिता उपनिदेशक संजय जोशी, अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक माधुरी वर्मा, अतिरिक्त सीएमएचओ डॉ रागिनी अग्रवाल, सीडीपीओ कविता यादव, निधि रानी जोशी, सरोज देवपुरा, गरिमा उपाध्याय समेत महिला एवं बाल विकास विभाग के अधिकारी एवं विभाग की समितियों से जुड़े विभिन्न विभागों के अधिकारी-कर्मचारी तथा स्वयंसेवी संस्थाओं के प्रतिनिधि मौजूद रहे।

Related posts:

रंगोली, स्लोगन एवं पोस्टर प्रतियोगिताओं के विजेता पुरस्कृत

नविटास से नए बी2बी ब्राण्ड सनडेली ने गठबंधन किया

Hindustan Zinc Ranks amongst the Top 5% in the S&P Global Sustainability Yearbook 2023

आरोहण युवा महोत्सव की तैयारियाँ ज़ोरो पर

सांई तिरूपति विश्वविद्यालय का द्वितीय दीक्षांत समारोह 19 जून को

शुगरबॉक्स राजस्थान के गांवों को बना रहा डिजिटल

डॉ. देवेन्द्र सरीन रचित पोस्टर का विमोचन

Bajaj Finserv Asset Management Introduces Bajaj Finserv Large and MidCap Fund

डॉ. विमला भंडारी की दो कृतियों को राष्ट्रीय पुरस्कार

पूर्व राजपरिवार के राजनीति में जुड़ाव की सुगबुगाहट तेज

हिन्द जिंक स्कूल का वार्शिकोत्सव, स्पंदन 2019 आयोजित

टाटा मोटर्स द्वारा ‘मेगा सेफ्टी कैंपेन’ के शुभारंभ की घोषणा

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *