सम्य समाज के लिए स्त्री सम्मान ज़रूरी

नारायण सेवा ने मनाया महिला दिवस व चिल्ड्रन एकेडमी का वार्षिकोत्सव
उदयपुर (डॉ. तुक्तक भानावत )।
स्त्री ने घर के परकोटे से बाहर निकलकर वे मुकाम हासिल किए हैं, जिन पर सिर्फ पुरूषों का कब्जा रहा है। बावजूद इसके स्त्री को अब भी अपने प्रति होते अत्याचार, हिंसा और दुष्कर्म पर अंकुश के लिए मुकम्मिल आवाज़ उठानी होगी ये विचार शनिवार को नारायण सेवा संस्थान के लियों का गुड़ा स्थित सेवा महातीर्थ परिसर में आयोजित अन्तर्राष्ट्रीय महिला दिवस एवं नारायण चिल्ड्रन एकेडमी के वार्षिकोत्सव में उभर कर सामने आए।
समारोह का शुभारंभ संस्थान के संस्थापक-चेयरमैन पद्मश्री कैलाश ‘मानव’ सह संस्थापिका कमला देवी, अध्यक्ष प्रशांत अग्रवाल ने गणेश वंदना के दौरान दीप प्रज्जवलन कर किया।

अतिथियों का स्वागत करते हुए संस्थान अध्यक्ष प्रशांत अग्रवाल ने कहा कि महिलाओं के अधिकार, समानता और सशक्तीकरण की थीम पर आयोजित समारोह में राष्ट्र के विकास और नारी सशक्तिकरण के क्षेत्र उल्लेखनीय सेवाओं के लिए शहर की महिला विभूतियों को सम्मानित कर हम गौरवान्वित हैं। नारायण चिल्ड्रन एकेडमी के बारे में उन्होंने कहा कि अंग्रेजी माध्यम के इस डिजिटल विद्यालय में गरीब व आदिवासी क्षेत्र के 600 विद्यार्थी नि:शुल्क शिक्षा प्राप्त कर रहे हैं।
समारोह में बच्चों ने अपनी सांस्कृतिक प्रस्तुतियों से दर्शकों को मंत्रमुग्ध कर दिया। शिक्षा एवं शैक्षणेतर गतिविधियों में उपलब्धियां हासिल करने वालों को पुरस्कृत किया गया। वार्षिक प्रतिवेदन स्कूल प्राचार्य अर्चना गोवलकर ने प्रस्तुत किया।
महिला दिवस पर सम्मानित अतिथि रूचि प्रियदर्शी अतिरिक्त निदेशक पेंशन एवं पेंशनर्स कल्याण, प्रतिभा नागदा प्रधान बडग़ांव व प्रियंका सुथार सरपंच लोयरा को पगड़ी, शाल, उपरणा व स्मृति चिह्न प्रदान कर सम्मानित किया गया।
संस्थान संस्थापक कैलाश ‘मानव’ ने कहा कि आज के बच्चे ही कल के भारत का भविष्य हैं। उन्होंने कहा कि किसी भी समाज के सभ्य होने का सबसे बड़ा पैमाना यह है कि वह स्त्रियों का सम्मान करे। सह संस्थापिका कमला देवी ने कहा कि आज का समारोह लगातार अपने मिशन में आगे बढऩे का एक अभियान है। संचालन एकेडमी के 3 बालक बालिकाओं द्वारा किया गया।

Related posts:

जीवन रतन मार्डन स्कूल ने मनाया वार्षिकोत्सव

ब्लॉकचैन अकाउंटिंग पर कार्यशाला आयोजित

बीएसएनएल के नाम से आ रहे फर्जी मैसेज, महाप्रबंधक ने कहा रहें सावधान

Zinc wins 1st Bronze Medal, featuresinS&P Global Sustainability Yearbook for 5th consecutive year

नि:शुल्क चिकित्सा शिविर में सैकड़ों रोगियों की नि:शुल्क जांच

Hindustan Zinc’s Rampura Agucha Mine wins top awardat the International Convention on Quality Contro...

भारत ने जीता  एशियाई लैक्रोज़ प्रतियोगिता का रजत पदक

हिन्दुस्तान जिंक की सीएसआर परियोजनाएं सराहनीय, ग्रामीण विकास में महत्वपूर्ण- जसमीतसिंह संधु, जिला कल...

प्रो. नामदेव, दलित लेखक संघ के 12वें अध्यक्ष चुने गये

जलवायु के प्रभाव को सीमित करने के लिए स्थानीय स्तर के प्रयास की आवष्यकता

एक वर्षीय वेतन वृद्धि एवं अन्य मांगों पर समझौता

अग्निकर्म एवं पंचकर्म चिकित्सा शिविर में उमड़ी रोगियों की भीड़

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *