सम्य समाज के लिए स्त्री सम्मान ज़रूरी

नारायण सेवा ने मनाया महिला दिवस व चिल्ड्रन एकेडमी का वार्षिकोत्सव
उदयपुर (डॉ. तुक्तक भानावत )।
स्त्री ने घर के परकोटे से बाहर निकलकर वे मुकाम हासिल किए हैं, जिन पर सिर्फ पुरूषों का कब्जा रहा है। बावजूद इसके स्त्री को अब भी अपने प्रति होते अत्याचार, हिंसा और दुष्कर्म पर अंकुश के लिए मुकम्मिल आवाज़ उठानी होगी ये विचार शनिवार को नारायण सेवा संस्थान के लियों का गुड़ा स्थित सेवा महातीर्थ परिसर में आयोजित अन्तर्राष्ट्रीय महिला दिवस एवं नारायण चिल्ड्रन एकेडमी के वार्षिकोत्सव में उभर कर सामने आए।
समारोह का शुभारंभ संस्थान के संस्थापक-चेयरमैन पद्मश्री कैलाश ‘मानव’ सह संस्थापिका कमला देवी, अध्यक्ष प्रशांत अग्रवाल ने गणेश वंदना के दौरान दीप प्रज्जवलन कर किया।

अतिथियों का स्वागत करते हुए संस्थान अध्यक्ष प्रशांत अग्रवाल ने कहा कि महिलाओं के अधिकार, समानता और सशक्तीकरण की थीम पर आयोजित समारोह में राष्ट्र के विकास और नारी सशक्तिकरण के क्षेत्र उल्लेखनीय सेवाओं के लिए शहर की महिला विभूतियों को सम्मानित कर हम गौरवान्वित हैं। नारायण चिल्ड्रन एकेडमी के बारे में उन्होंने कहा कि अंग्रेजी माध्यम के इस डिजिटल विद्यालय में गरीब व आदिवासी क्षेत्र के 600 विद्यार्थी नि:शुल्क शिक्षा प्राप्त कर रहे हैं।
समारोह में बच्चों ने अपनी सांस्कृतिक प्रस्तुतियों से दर्शकों को मंत्रमुग्ध कर दिया। शिक्षा एवं शैक्षणेतर गतिविधियों में उपलब्धियां हासिल करने वालों को पुरस्कृत किया गया। वार्षिक प्रतिवेदन स्कूल प्राचार्य अर्चना गोवलकर ने प्रस्तुत किया।
महिला दिवस पर सम्मानित अतिथि रूचि प्रियदर्शी अतिरिक्त निदेशक पेंशन एवं पेंशनर्स कल्याण, प्रतिभा नागदा प्रधान बडग़ांव व प्रियंका सुथार सरपंच लोयरा को पगड़ी, शाल, उपरणा व स्मृति चिह्न प्रदान कर सम्मानित किया गया।
संस्थान संस्थापक कैलाश ‘मानव’ ने कहा कि आज के बच्चे ही कल के भारत का भविष्य हैं। उन्होंने कहा कि किसी भी समाज के सभ्य होने का सबसे बड़ा पैमाना यह है कि वह स्त्रियों का सम्मान करे। सह संस्थापिका कमला देवी ने कहा कि आज का समारोह लगातार अपने मिशन में आगे बढऩे का एक अभियान है। संचालन एकेडमी के 3 बालक बालिकाओं द्वारा किया गया।

Related posts:

JioMart and SMART Stores announce the celebration of the biggest Indian festival with the ‘Bestival ...

Hindustan Zinc provides oxygen to local governing bodies in fight against COVID 19

सिटी पैलेस: डॉ. लक्ष्यराजसिंह मेवाड़ ने गद्दी उत्सव के बाद अब नवरात्रि में सनातन संस्कृति के प्रतीक अ...

मोदी विश्वविद्यालय में वर्तमान सत्र से डी फार्मा कोर्स की शुरूआत

रावत श्री महासिंहजी बावजी की 311वीं पुण्यतिथि पर किया नमन

डॉ. गांधी  बने गणित एवं सांख्यिकी विभाग के प्रभारी विभागाध्यक्ष

दो दिवसीय नि:शुल्क कोविड टीकाकरण शिविर शुरू

महावीर स्वामी की पड़

Benelli Launches Exclusive Dealership in Udaipur

1.70 lakh milk farmers from Rajasthan seek CM’s intervention for their inclusion in the Mukhyamantri...

साह पॉलीमर्स लि. का आरंभिक सार्वजनिक प्रस्ताव 30 दिसंबर को खुलेगा

रक्तदान शिविर में 73 यूनिट रक्त संग्रहित