नारी शक्ति से जल शक्ति’ की नजीर बनेगा मुख्यमंत्री जल स्वावलंबन अभियान

हरियाली तीज पर 7 अगस्त को होगा नवसृजित जल संरचनाओं का सामूहिक लोकार्पण
उदयपुर।
मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा की मंशाओं को सार्थक करने के लिए राजस्थान सरकार हरियालो राजस्थान अभियान के तहत हरियाली तीज के पावन अवसर पर मातृ शक्ति के वंदन के लिए केंद्रीय जल शक्ति मंत्रालय के जल शक्ति अभियान की थीम ‘नारी शक्ति से जल शक्ति’ को मजबूती प्रदान करने विशेष प्रयास करने जा रही है। इसके तहत प्रदेश भर में मुख्यमंत्री जल स्वावलंबन अभियान- 2.0 के तहत नवसृजित जल संरचनाओं का एक साथ लोकार्पण किया जाएगा। इस कार्यक्रम को सफल बनाने के लिए जिला कलक्टर अरविंद पोसवाल ने समस्त संबंधित विभागों को वृहद तैयारियों के लिए निर्देशित किया है।
राजीविका की महिला शक्ति के हाथों में होगी रखरखाव की कमान :
जिला कलक्टर पोसवाल ने बताया कि राज्य सरकार द्वारा वर्ष 2024-25 में मुख्यमंत्री जल स्वावलंबन अभियान – 2.0 प्रारंभ किया गया है। इसके अलावा भारत सरकार के जल शक्ति मंत्रालय द्वारा जल शक्ति अभियान के तहत जल से संबंधित विभिन्न गतिविधियों की मॉनिटरिंग पोर्टल पर की जा रही है। इसकी थीम नारी शक्ति से जल शक्ति है। इसके तहत राजीविका के माध्यम से गठित एवं संचालित महिला स्वयं सहायता समूह की महिलाओं को मुख्यमंत्री जल स्वावलंबन अभियान के तहत सृजित विभिन्न सामुदायिक जल संरचनाओं के रखरखाव के कार्यों में सक्रियता सुनिश्चित की जाएगी।
7 अगस्त को होगा सामूहिक लोकार्पण :
कलक्टर पोसवाल ने बताया कि अभियान के तहत राज्य सरकार के निर्देशानुसार हरियाली तीज पर 7 अगस्त 2024 को मुख्यमंत्री जल स्वावलंबन अभियान अंतर्गत नवनिर्मित जल संग्रहण एवं जल संरक्षण ढांचों को आम जनता को सामूहिक रूप से समर्पित किया जाएगा। इसके लिए स्थानीय सांसदगण, विधायकगण, पंचायती राज जनप्रतिनिधियों के नेतृत्व में प्रत्येक पंचायत समिति में एक सामुदायिक जल संग्रहण एवं संरक्षण इकाई का उद्घाटन किया जाएगा। इस संबंध में जिला कलक्टर ने जल ग्रहण विकास एवं भू संरक्षण विभाग, राजीविका तथा सभी पंचायत समितियों के विकास अधिकारियों को इसके लिए आवश्यक तैयारियां सुनिश्चित करने के निर्देश जारी किए हैं।

Related posts:

शहीद मेजर मुस्तफा के परिजनों को राष्ट्रपति ने शौर्यचक्र से सम्मानित किया

उदयपुर शहर को मिली बड़ी सौगात

कार पर पलटा केमिकल से भरा टैंकर, 4 की मृत्यु

पर्यूषण पर मांस बिक्री रोकने हेतु ज्ञापन

राज्य सरकार करेगी अग्रणी कृषकों का सम्मान

लादूलाल मेडतवाल अध्यक्ष तथा प्रकाश सुराणा मंत्री मनोनीत

हिंद जिंक स्कूल, ज़ावर का उत्कृष्ट परिणाम

सैफ चैंपियनशिप में भारत के लिए डेब्यू करते हुए जिंक फुटबॉल के साहिल पूनिया ने जीता सर्वश्रेष्ठ गोलकी...

Signs of Inclusivity: Hindustan Zinc Celebrates International Day of Sign Language

बड़ीसादड़ी-मावली आमान परिवर्तित रेलखण्ड का लोकार्पण

आरजू की डॉक्टर बनने की ख्वाहिश

हिंदुस्तान जिंक ने चिकित्सा विभाग को इंस्यूलेटेड वैक्सीन वैन की भेंट

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *