आमेट मित्र मंडल ट्रस्ट द्वारा केंद्रीय विद्यालय, प्रतापनगर में सघन वृक्षारोपण

उदयपुर। पृथ्वी पर जीवन की सुरक्षा हेतु पर्यावरण की सुरक्षा अनिवार्य है। अन्य बाह्य कारणों के अतिरिक्त, मानव सृजित प्रदूषण एवं अंधाधुंध पेड़ों की कटाई, प्राकृतिक संसाधनों के अवांछित दोहन ने पर्यावरण को इस हद तक क्षति पहुंचाई है कि पृथ्वी पर जनजीवन के अस्तित्व का संकट मंडराता दिख रहा है। ऐसे में मानव जनित समस्याओं का समाधान मानव को ही करना होगा। इस लक्ष्य को दृष्टिगत करते बुधवार को आमेट मित्र मंडल ट्रस्ट, उदयपुर के सक्रिय सदस्यों ने सपरिवार श्रमदान कर केंद्रीय विद्यालय, प्रतापनगर में सघन वृक्षारोपण किया। इस दौरान केंद्रीय विद्यालय के प्राचार्य, उपप्राचार्य एवं छात्र-छात्राओं ने विभिन्न प्रकार के छायादार वृक्षों के रोपण कार्य में उत्साह से सहयोग किया।
वृक्षारोपण उपरांत आयोजित कार्यक्रम में अध्यक्ष हंसराज बोहरा ने बताया कि आमेट मित्र मंडल ट्रस्ट मूलत: आमेट नगर के प्रवासियों का एक मित्रवत संगठन है जिसने अब एक पब्लिक चैरिटेबल ट्रस्ट का रूप ले लिया है, जो सामाजिक सरोकार के कार्यों हेतु कटिबद्ध है। ट्रस्ट के सचिव विनोद कच्छारा ने वृक्षारोपण कार्यक्रम में उपस्थित होकर श्रमदान करने हेतु सभी सदस्यों के साथ, विशेष रूप से भूपेश खमेसरा, सुशील कोठारी, राजेंद्र चंडालिया एवं विद्यालय प्रबंधन को धन्यवाद प्रदान किया। ट्रस्ट के सदस्य अर्जुनलाल डांगी ने, छात्र-छात्राओं द्वारा हॉबी के तौर पर पेड़ पौधों की रखवाली का सुझाव दिया। विद्यालय वृक्षारोपण प्रभारी तेजपाल का प्रस्ताव था कि पौधों की नियमित सिंचाई हेतु ड्रिप इरिगेशन व्यवस्था अपेक्षित है। इस पर ट्रस्ट के सदस्य डॉ. पी. सी. जैन ने बताया कि उसके लिए शीघ्र व्यवस्था की जा रही है।
केंद्रीय विद्यालय के प्राचार्य दिलबहादुर मीणा ने आमेट मित्र मंडल ट्रस्ट के सभी सदस्यों का स्वागत करते हुए बताया कि केंद्रीय विद्यालय अपने कार्यक्रमों में सामान्यतया बाहर के संगठनों को आमंत्रित नहीं करता है। आमेट मित्र मंडल ट्रस्ट उदयपुर संभवत पहला संगठन है जिसके माध्यम से विद्यालय में सामाजिक कार्य करवाने का विचार किया गया है। कार्यक्रम के संयोजक भूपेश खमेसरा ने आमेट मित्र मंडल ट्रस्ट उदयपुर के सभी सदस्यों को सपरिवार उपस्थित श्रमदान करने व कार्यक्रम को सफल बनाने हेतु आभार प्रकट किया। कार्यक्रम में विक्रम पगारिया, अशोक चोरडिय़ा, चेतन प्रकाश शाकद्धपीय, विपिन बाफना, विनीत शर्मा, डॉ. गौरव शर्मा, मनीष नागोरी, श्रीमती सरिता बंब, श्रीमती शिल्पा शाकद्वीपीय, श्रीमती कल्पना कोठारी, श्रीमती सीमा खमेसरा, राजेश बंब की सक्रिय उपस्थिति रही।

Related posts:

Children below 5 years could be 7 times more at risk of hospitalization because of flu

चिक हेयर कलर अब बन गया चिक ईज़ी

The Biggest Music Extravaganza ‘Vedanta Udaipur World Music Festival 2020’ Starts with Splendid Perf...

वेदांता उदयपुर वल्र्ड म्यूजिक फेस्टिवल का रंगारंग आगाज

Hindustan Zinc Supported Farmers Achieve INR 5 Cr Revenue Through Five Farmer Produce Organizations

शिक्षा के क्षेत्र में योगदान के लिए 26वें भामाशाह पुरस्कार में हिन्दुस्तान जिंक को 7 पुरस्कार

कम समय में जन्मे बच्चों का सफल उपचार

लाडिया खेड़ा गांव में पानी की टंकी का उद्घाटन एवं वृक्षारोपण

33वें खान पर्यावरण और खनिज संरक्षण सप्ताह में हिंदुस्तान जिंक की चार इकाइयों को 19 पुरस्कार

पिम्स मेवाड़ कप क्रिकेट : स्पार्टन जोधपुर और मेवाड ट्यूरिज्म क्लब दूसरे चरण में

महिला दिवस पर 50 से अधिक प्रतिभाशाली महिलाएं सम्मानित

दुग्ध उत्पादक कंपनियो से जुड़े 1.10 लाख से अधिक डेयरी किसानों ने मुख्यमंत्री को लिखा पत्र

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *