विश्व प्रसिद्ध फतहसागर झील ओवरफ्लो, चार गेट खोले

जिला कलक्टर ने पूजा अर्चना कर खोले गेट
उदयपुर ।
 उदयपुर शहर की शान विश्व प्रसिद्ध फतहसागर झील लबालब होकर ओवरफ्लो हो गई। शनिवार को गणेश चतुर्थी के सुअवसर पर जिला कलक्टर अरविन्द पोसवाल ने शहरवासियों की उपस्थिति में पूजा-अर्चना कर फतहसागर के गेट खोले। पाल पर मौजूद लोगों ने जयकारे लगाकर खुशी व्यक्त की।

Udaipur’s world famous Fatehsagar lake overflowed on Saturday.


उदयपुर में गत दिनों हुई लगातार बारिश से झीलों में तेजी से पानी की आवक हो रही है। गत दिनों पिछोला झील के लबालब होने पर स्वरूपसागर के गेट खोले गए थे। इससे फतहसागर का जलस्तर लगातार बढ़ रहा था। शनिवार को फतहसागर का जलस्तर 13 फीट होने के बाद दोपहर 1 बजे आमजन को अलर्ट करने के लिए सायरन बजाया गया। इसके साथ ही सुरक्षाकर्मियों ने डाउन स्ट्रीम का जायजा लिया, ताकि पानी के बहाव से जनहानि नहीं हो। इसके पश्चात जिला कलक्टर अरविन्द पोसवाल, उदयपुर विकास प्राधिकरण के आयुक्त राहुल जैन, अतिरिक्त मुख्य अभियंता संजीव शर्मा  ने विधिवत पूजा अर्चना की। जिला कलक्टर ने श्रीफल वधेर कर जल देवता को पुष्प अर्पित किए। इसके पश्चात  फतहसागर के 4 गेट 6-6 इंच क्षमता में खोले गए।

Udaipur’s world famous Fatehsagar lake overflowed on Saturday.


गेट खुलने के साथ ही रपट पर जलराशि बहना शुरू हो गई। यह देखकर लोगों का उत्साह दुगुना हो गया। आमजन व पर्यटकों ने जयकारे लगाकर स्वागत किया। लोगों ने सेल्फी लेकर तथा रिल्स बनाकर वीकेंड इंजाॅय किया।
जिला कलक्टर अरविन्द पोसवाल ने शहर की सभी झीलों सहित बांध-तालाबों के लबालब होने पर जिलेवासियों को बधाई दी। उन्होंने कहा कि ईश्वर और प्रकृति के आशीर्वाद से जिले में पर्याप्त वर्षा हुई है। फतहसागर और पिछोला जैसी झीलें उदयपुर के पर्यटन की आधार हैं। झीलें भरने से पर्यटकों की बहार रहेगी, जिससे उदयपुर में पर्यटन आधारित आर्थिक गतिविधियों को गति मिलेगी। जिला कलक्टर ने पर्यटकों और शहरवासियों से जल स्रोतों के आसपास भ्रमण के दौरान सावधानी बरतने की भी अपील की, ताकि किसी प्रकार की अप्रिय घटना नहीं हो।

Related posts:

आत्महत्या मुक्ति अभियान को आगे बढ़ाने के लिये प्रशिक्षण शिविर सम्पन्न

ZINC FOOTBALL ACADEMY WIN HEARTS WITH BRAVE PERFORMANCE IN PUNJAB

Skoda Slavia arrives in the Indian market

हिंद जिंक स्कूल, ज़ावर का उत्कृष्ट परिणाम

हिन्दुस्तान जिंक द्वारा पिछले 5 सालों में सरकारी खजाने में 87,616 करोड़, वित्तीय वर्ष 25 में 18,963 क...

सांसद डॉ. मन्नालाल रावत ने लोकसभा में उठाया मामला

Miraj Group Commits to Green Future with 1 Crore Tree Plantation Drive

उदयपुर के जीवन्ता चिल्ड्रन हॉस्पिटल ने दिया कोरोना संक्रमित माँ के प्रीमेच्योर शिशु को नया जीवन

डीएवी जावर में प्री-प्राइमरी कक्षाओं का भूमिपूजन समारोह

सिक्किम के राज्यपाल ओमप्रकाश माथुर का भव्य अभिनंदन

राजस्थान विद्यापीठ : डॉ. लक्ष्यराज सिंह मेवाड़ को एमबीए में श्रेष्ठ प्रदर्शन करने पर गोल्ड मेडल से न...

लेग्रांड कम्पनी द्वारा उदयपुर में देश का पहला इलेक्ट्रीशियन जॉब फेयर