प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गिरनार रोपवे का उद्घाटन किया

यह परियोजना रोजगार के नए अवसर का सृजन करेगी – नरेंद्र मोदी

उदयपुर, 24 अक्टूबर। प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को वीडियो कॉन्फ्रेंस के माध्यम से जूनागढ़ में गिरनार रोपवे परियोजना का उद्घाटन किया। इस रोपवे से सौराष्ट्र में पर्यटन और संबंधित क्षेत्रों में विकास को गति मिलेगी।
2.3 किमी का गिरनार रोपवे दुनिया में मंदिर के लिए सबसे लंबा रोपवे है जिसे यात्री रोपवे के अग्रणी उषा ब्रेको लिमिटेड द्वारा 130 करोड़ के निवेश के साथ विकसित किया गया है। प्रधानमंत्री ने नई दिल्ली से रोपवे का उद्घाटन किया। इस अवसर पर गुजरात के मुख्यमंत्री श्री विजय रूपानी, उपमुख्यमंत्री श्री नितिन पटेल, वरिष्ठ मंत्री, और उषा ब्रेको के अध्यक्ष प्रशांत झवर गिरनार में उपस्थित थे।
प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी ने इस अवसर पर अपने संबोधन में कहा कि यह विश्वस्तरीय रोपवे लोगों के लिए गिरनार की यात्रा को सुविधाजनक बनाएगा। पहले गिरनार पर चढऩे में 5-7 घंटे लगते थे लेकिन अब रोपवे की सहायता से केवल 7-8 मिनट ही लगेंगे। इससे ज्यादा संख्या में भक्त और पर्यटक गिरनार की यात्रा कर सकेंगे। यह साहसिक गतिविधियों को बढ़ावा देगा। मुझे इस बात की भी खुशी है कि यह परियोजना स्थानीय युवाओं के लिए रोजगार के अधिक अवसर उत्पन्न करेगी।
इस अवसर पर गुजरात के मुख्यमंत्री श्री विजय रूपानी ने कहा कि यह हमारा सौभाग्य है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अष्टमी के शुभ अवसर पर रोपवे का उद्घाटन किया है। वरिष्ठ नागरिक, बच्चे, महिलाएं और अन्य जो पहले गिरनार जाने में सक्षम नहीं थे, वे विश्वस्तरीय रोपवे के माध्यम से वहां जा सकेंगे। वर्षों से गिरनार के मंदिरों में लाखों लोगों को ले जाने वाले डोलीवालों को मैं आभार व्यक्त करता हुं।
इस विकासकार्य पर टिप्पणी करते हुए उषा ब्रेको के प्रबंध निदेशक अपूर्व झवर ने कहा कि गिरनार रोपवे का उद्घाटन हम सभी के लिए गौरव का क्षण है। रोपवे की मदद से गिरनार पर मंदिरों तक पहुंचने के लिए समय की बचत होगी। यह लाखों भक्तों के लिए गिरनार की यात्रा को सुविधाजनक बना देगा और सौराष्ट्र में पर्यटन क्षेत्र को प्रोत्साहन भी देगा। इसके बाद मुख्यमंत्री विजय रूपानी और अन्य अग्रणियों ने रोपवे में यात्रा की और गिरनार के अम्बाजी मंदिर में प्रार्थना की।
गिरनार रोपवे देश के सबसे आधुनिक यात्री रोपवे में से एक है और इसमें नौ टॉवर शामिल हैं। इसमें कांच के फर्श वाले केबिन सहित 25 केबिन में एक समय में आठ यात्रियों को ले जाने की क्षमता है। गिरनार रोपवे एक घंटे में 800 और एक दिन में 8,000 लोगों की फेरी लगा सकेगी। उषा ब्रेको देश में यात्री रोपवे की अग्रणी है। यह हरिद्वार में मां चंडी देवी, गुजरात में पावागढ़ और अंबाजी, केरल में जटायुपुरा और मालमपुझा और ओडिशा में मां तारा तारिणी में रोपवे संचालित करता है। ये रोपवे सालाना 80 लाख से अधिक लोगों को वहन करते हैं।

Related posts:

ओ म्हारी घूमर छे नखराळी ऐ मां… ने किया मंत्रमुग्ध

डॉ. प्रताप सिंह ने एमपीयूएटी  कुलगुरु का कार्यभार ग्रहण किया

Max Life Insurance scales new heights with its Claims Paid Ratio atan all-time high of 99.22% in the...

उदयपुर में विदेशी सैलानी से बलात्कार,  युवती हॉस्पिटल में भर्ती

सरकार की जन कल्याणकारी योजनाओं को आमजन तक पहुंचाने में मीडिया अपनी महती भूमिका निभाए : बाबूलाल खराडी

शिल्पग्राम फोटो प्रतियोगिता में संयम रहे प्रथम

उदयपुर में पंच गौरव चौराहा विकसित करने पर चर्चा

नारायण सेवा अध्यक्ष प्रशांत अग्रवाल कॉर्पोरेट सामाजिक उत्तरदायित्व सेमिनार सम्बोधित करेंगे

केंद्रीय पर्यटन मंत्री गजेंद्र सिंह शेखावत उदयपुर आए

फतहसागर तक निकली रैली, बांटे नि:शुल्क पौधे

हिन्दुस्तान जिंक में कार्यरत 55 प्रतिशत एक्जीक्यूटिव इंजीनियर मिलकर कर रहे भविष्य का निर्माण

लुप्त कला के संरक्षण हेतु बागोर की हवेली में लीथोग्राफी कार्यशाला का शुभारंभ