अलख नयन मन्दिर द्वारा तीन नये प्राथमिक नेत्र चिकित्सा केन्द्र/विजन सेन्टरों का लोकार्पण

उदयपुर। विश्व दृष्टि दिवस के उपलक्ष्य में स्टेण्डर्ड चार्टर्ड बैंक और ऑपरेशन आईसाईट युनिवर्सल के साथ अलख नयन मन्दिर ने उदयपुर जिले में तीन दृष्टि केन्द्रों की स्थापना की जो गोगुन्दा, सलूम्बर और वल्लभनगर में स्थित हैं। इन विजन केन्द्रों का लोकार्पण मुख्य अतिथि देहात जिला कांग्रेस कमेटी के प्रदेश अध्यक्ष लालसिंह झाला द्वारा किया गया। इस अवसर पर अलख नयन मन्दिर आई हॉस्पीटल के मेडिकल डॉयरेक्टर डॉ. एल. एस. झाला, मेनेजिंग ट्रस्टी डॉ. लक्ष्मी झाला, ट्रस्टी मीनाक्षी चुण्ड़ावत सहित गोगुन्दा के गणमान्य नागरिक तथा स्टाफ उपस्थित थे।
डॉ. एल. एस. झाला ने बताया कि इन केन्द्रों से जरूरतमंद क्षेत्रों में नेत्र चिकित्सा सेवाओं में विस्तार किया जा सकेगा। इन केन्द्रों की स्थापना स्टेण्डर्ड चार्टर्ड बैंक की परिकल्पना ‘सिंइग इज बिलिविंग’ के तहत किया गया है। यह एक वैश्विक पहल है, जिसके तहत विश्व से अंधता के उन्मूलन का लक्ष्य रखा गया है। ये विजन सेेन्टर, सामुदायिक नेत्र स्वास्थ्य परियोजनाओं के क्रियान्वन के लिए एक केन्द्र होंगे, जिन्हें सामान्यत: रूप से ‘विजन सेन्टर बेस्ड कम्युनिटी आई हेल्थ प्रोजेक्ट’ के रूप में जाना जाता है। इसमें महिला समुदाय के नेत्र स्वास्थ्य कार्यकर्ताओं द्वारा एक व्यापक डोर-टू-डोर सर्वेक्षण शामिल होगा, जो आँखों की समस्याओं से पीडि़त लोगों की चिकित्सा करेगा और बड़े अस्पतालों में उन्हें उचित उपचार प्रदान हो ऐसा सुनिश्चित करेगा। इस प्रकार अलख नयन मन्दिर, निर्धनतम लोगों के लिए उनके द्वार तक गुणवतापूर्ण नेत्र चिकित्सा सेवाएं उपलब्ध करवाएगा। इस परियोजना के माध्यम से ऑपरेशन आईसाईट द्वारा पूरे भारत में 1000 से अधिक गाँवों को अब तक अंधता से मुक्त कराया जा चुका है।
डॉ. लक्ष्मी झाला ने बताया कि अलख नयन मन्दिर राजस्थान के सबसे बड़े अस्पताल में से एक है। गत 23 वर्षों की अपनी सफल यात्रा में, अस्पताल ने 10 लाख से अधिक रोगियों को दृष्टि लाभ पहुंचाया है और 1 लाख से अधिक रोगियों की सर्जरी की है। अस्पताल समाज के आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग के लिए दूर-दराज के ग्रामीण क्षेत्रों और शहरी कच्ची बस्तियों में नेत्र स्वास्थ्य चिकित्सा सेवाएं उपलब्ध करवाता है।
उल्लेखनीय है कि स्टेण्डर्ड चार्टर्ड बैंक 43 शहरों में 100 शाखाओं के साथ भारत का सबसे बड़ा अंतर्राष्ट्रीय बैंक है और यह सन् 1858 से काम कर रहा है। ऑपरेशन आईसाईट युनिवर्सल एक कनाडाई गैर-सरकारी संगठन है, जिसका मुख्यालय हैदराबाद में है। यह भारत और अफ्रीका सहित दक्षिण एशिया के दस देशों में स्वास्थ्य सेवा वितरण प्रणाली को मजबूत करने के लिए सन् 1963 से काम कर रहा है। इस संगठन का भारत के 15 राज्यों के 84 पिछड़े जिलों में 30 से अधिक साझेदार अस्पतालों, 98 निर्मल नेत्र केन्द्रों के विश्वसनीय नेटवर्क और 3000 से अधिक प्रशिक्षु सामुदायिक स्वास्थ्य कार्यकताओं और चिकित्साकर्मियों के माध्यम से हस्तक्षेप किया जाता है।

Related posts:

Hindustan Zinc’s Third Consecutive Win at 53rdAll India Mine Rescue Competition

हिन्दुस्तान जिंक, दरीबा स्मेल्टर को जल प्रबंधन में उत्कृष्टता के लिए सीआईआई राष्ट्रीय पुरस्कार

A First: Syedna’sMuharram sermons all Live Streamed on YouTube

केनरा बैंक 50 दिव्यांगों को लगवाएगा कृत्रिम हाथ-पैर

कोटक महिन्द्रा बैंक ने होम लोन की ब्याज दरें घटा कर 6.50 प्रतिशत कीं

हिंदुस्तान जिंक 5वें टीआईओएल टैक्सेशन पुरस्कार 2024 में उत्कृष्ट कर पारदर्शिता के लिए सम्मानित

गीतांजली हॉस्पिटल के डॉ. संगम त्यागी ने हासिल की तीन एडवांस फेलोशिप

राहगीरों और जरूरतमंदों को छाते बांटे

जेके टायर ने ‘टोटल कन्ट्रोल हेण्ड सेनिटाइजर‘ का उत्पादन शुरू किया

50,000+ offline retailersand neighbourhood stores now part of Local Shops on Amazon

श्री जैन श्वेतांबर तेरापंथी सभा की पहली बैठक

उपभोक्ता सुरक्षा संगठन द्वारा एक दिवसीय उपभोक्ता विचार गोष्ठी एवं "उपभोक्ता राष्ट्रीय गौरव सम्मान"सं...