जलवायु परिवर्तन पर जागरूकता कार्यक्रम

उदयपुर। जलवायु परिवर्तन से देशों और बड़े भू भाग में सैकड़ों साल में जो एक औसत मौसम था वह अब बदल रहा है। पिछले कुछ दशकों से बारिश का ढंग बदल रहा है। अत्यधिक वर्षा, बादल का फटना, गर्मी का मौसम लम्बा होना, तापमान में लगातार वृद्धि, सर्दी का मौसम छोटा होना और अत्यधिक ठंड ऐसा पूरी दुनिया में हो रहा है। । ये विचार अलर्ट संस्थान के अध्यक्ष जितेन्द्र मेहता ने वागड़ा जलग्रहण स्थित हथनियावल गांव के राजकीय उच्च प्राथमिक विद्यालय में बालसभा के दौरान व्यक्त किये।
पर्यावरण विशेषज्ञ दर्पण छाबड़ा ने बताया कि जलवायु परिवर्तन से हो रहे बदलावों एवं प्रभावों को अपनाने के लिए हमें तैयार रहना होगा। इसके प्रभावों को कम करने के लिए पारंपरिक कृषि, नवीन तकनीक, सौर ऊर्जा , जल संरक्षण के साथ-साथ बूंद-बूंद सिंचाई प्रणाली, उन्नत बीज एवं जैविक कृषि को अपनाना होगा।
विद्यालय के प्रधानाध्यापक रामलाल बेरवा ने बताया कि सभी छात्रों को स्वयं के साथ अपने घर, खेत, विद्यालय में वृक्षारोपण कर जल संचयन का कार्य करना होगा। इस अवसर पर अलर्ट संस्थान द्वारा जलवायु परिवर्तन विषय पर तैयार की गई पुस्तिका, ‘जलवायु परिवर्तन प्रभाव, अनुकूलन एवं शमन’ वितरीत की गई। यह पुस्तक राजकीय उच्च प्राथमिक विद्यालय वागड़ा, हथनियावल, अवाणी, वली की भागल एवं पानेर में उपलब्ध कराई गई।
बालसभा में धन्यवाद की रस्म मगनाराम परमार ने अदा की। कार्यक्रम में हथनियावल विद्यालय के अध्यापक, वागड़ा विद्यालय के किशनसिंह राजपूत एवं अध्यापकों की महत्त्वपूर्ण भागीदारी रही।

Related posts:

'अपनों से अपनी बात ' सोमवार से

एचडीएफसी लि. का एचडीएफसी बैंक में विलय 1 जुलाई, 2023 से प्रभावी हुआ

किशोर बालगृह में निःशुल्क ट्रैक सूट, टी-शर्ट, लोअर,चप्पल, व स्टेशनरी वितरित

गौरीकांत शर्मा बने उपनिदेशक, कार्यभार संभाला

Thakur Global Business School invites applications for its PGDM programme

उदयपुर में अच्छाई को प्रधानता देने के लिए 29 नवम्बर को होगा सीग्राम्स 100 पाइपर्स प्ले फॉर अ कॉज संग...

HDFC Bank launches SmartHub Vyapar for merchants

कोविड-19 से राहत के प्रयासों में जेके टायर्स अपनी प्रतिबद्धता पर कायम

ओसवाल सभा के चुनाव में दिलचस्प मोड, निवर्तमान अध्यक्ष मेहता ने आकर दिलाई कोठारी को शपथ

उदयपुर में कोरोना का लगातार ग्राफ़ घट रहा, आज 275 रोगी संक्रमित आये

एसबीटीआई ने हिंदुस्तान जिंक के निकट अवधि और दीर्घकालिक नेट-जीरो लक्ष्यों को दी मान्यता

मेवाड़ टॉक फेस्ट का आयोजन 30 से