दर्शन डेंटल कॉलेज में डेंटिस्ट्स डे’ पर बेसिक लाइफ सपोर्ट कार्यक्रम आयोजित

उदयपुर। दर्शन डेंटल कॉलेज एवं अस्पताल में  ‘नेशनल डेंटिस्ट्स डे’ के उपलक्ष्य में पीडियाट्रिक्स एवं प्रिवेंटिव डेंटिस्ट्री विभाग के द्वारा बेसिक लाइफ सपोर्ट एवं एयरवे मैनेजमेंट स्किल पर दो दिवसीय प्रोग्राम आयोजित किया गया। कार्यक्रम का उद्घाटन ट्रस्टी बी आर अग्रवाल, डॉ. जे के तायलिया प्रिंसिपल, डॉ विकास पुनिया वाईस प्रिंसिपल डॉ. रविकिरण एवं आयोजन अध्यक्ष डॉ. रूचि अरोरा और आयोजन सचिव डॉ. खालिद अगवानी  द्वारा किया गया।
कार्यक्रम की संयोजक एवं विभागाध्यक्ष डॉ. रूचि अरोरा ने ‘सीपीआर जीवन बचाता है’ थीम पर सभी शिक्षक एवं शिक्षार्थियों को सम्बोधन करते हुए बताया कि आपातकालीन स्थिति में घायल की सहायता करने के लिए बेसिक लाइफ सपोर्ट का ज्ञान सभी को होना ज़रूरी है। बीएलएस बुनियादी चिकित्सा सहायता है , जो लोगो को अस्पताल में पहुंचने से पहले या उन स्तिथियों में दी जाती है, जहां चिकित्सा सुविधा तुरंत उपलब्ध नहीं होती है।


पैसिफिक मेडिकल कॉलेज एवं हॉस्पिटल के डॉ. वीरेंद्र चौधरी (एमडी मेडिसिन), डॉ. शिल्पा शारदा (एमडी, अनेस्थेसिआ ) और डॉ. खालिद अगवानी (ओरल सर्जन ) ने गेस्ट लेक्चर एवं डेमोंस्ट्रेशन दिया। कार्यक्रम में 200 से अधिक शिक्षकों, छात्रों और कॉलेज के समस्त कर्मचारियों को डेमोंस्ट्रेशन डमी मॉडल पर प्रशिक्षण दिया गया। कार्यक्रम में उदयपुर के विभिन्न डेंटल कॉलेज से 210 से भी अधिक प्रतिनिधियों से भाग लिया जिसमें पीजी स्टूडेंट्स और स्टाफ मेंबर भी सम्मिलित थे। इसमें प्रतिभागियों ने दो दिवसीय कार्यशाला में अपने अनुभव साझा किये। कॉलेज के प्रिंसिपल डॉ विकास पुनिया ने अतिथिवक्ताओं, डॉक्टरों एवं छात्रों को प्रमाणपत्र के वितरण कर आभार व्यक्त किया ।

Related posts:

उदयपुर दोपहर द्वारा शहर की अतिविशिष्ट विभूतियों का बहुमान

Ariel urges men to share the laundry,

वेदांता टैलेंट हंट की शुरूआत, 25 नवंबर होगी अंतिम तिथि

वेदांता की पिंकसिटी में होने वाली रन फोर जीरो हंगर के लिये दौडा जिंक सिटी

एचडीएफसी बैंक और फ्लाईवायर में गठबंधन

महाराणा शंभुसिंह की 176वीं जयन्ती मनाई

ध्यान-योग से शरीर-मन और भावों में संतुलन : मुनि सुरेशकुमार

डॉ. राजाराम शर्मा मास्टर इन क्लिनिकल रेडियोलॉजी परीक्षा में उत्तीर्ण

कानोड़ मित्र मंडल का होली स्नेहमिलन रविवार को

विश्व स्वास्थ्य दिवस पर हिन्दुस्तान जिंक़ द्वारा जागरूकता कार्यक्रम आयोजित

राकेश नंदावत अध्यक्ष, मनीष नागोरी महामंत्री बने

गीतांजली में मनाया 75वां गणतंत्र दिवस

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *