पारस जे. के. हॉस्पिटल में मनाया हैड इंजरी अवेयरनेस दिवस

उदयपुर। पारस जे. के. हॉस्पिटल में विश्व हैड इन्जरी अवेयरनेस दिवस मनाया गया। हॉस्पिटल के डायरेक्टर विश्वजीत कुमार ने बताया कि इस दौरान नर्सिंगकर्मियों के लिए ट्रोमा जैसी आपातकालीन स्थिति से निपटने के लिए वर्कशॉप आयोजित की गई।
वर्कशॉप में न्यूरो सर्जन डॉ. अजीत सिंह ने जानकारी दी कि गत वर्ष कोरोना से ज्यादा जीवन की क्षति सडक़ हादसों के कारण हुई है जो कि ट्रोमा की भयानकता बयां करती है। सडक़ पर ट्रोमा होने के बाद मरीज को एक घंटे के भीतर मल्टीस्पेशियलिटी हॉस्पिटल में भर्ती करवाना चाहिये। इस दौरान मरीज ज्यादा हिले-डुले नहीं का ध्यान रखना चाहिए। साथ ही मरीज को सीधे प्लेन सरफेस पर करवट देकर लेटाकर लाना चाहिये। कहीं से खून आ रहा है तो उसे साफ कपड़े से साफ कर बंाध देना चाहिये।
न्यूरो सर्जन डॉ. अमितेन्दु शेखर ने बताया कि सावधानी बरतकर ही ट्रोमा से बचा जा सकता है। सडक़ हादसों में होने वाले ट्रोमा से बचने के लिए यातायात नियमों का पालन करना चाहिये। बुजुर्गों को घर, पार्क या आसपास होने वाले ट्रोमा से बचाने के लिए घरों में लाइटिंग अच्छी होनी चाहिये, एंटी स्लिप मेट का प्रयोग करना चाहिये व जूते चप्पल आदि उत्कृष्ट गुणवत्ता के होने चाहिये। इससे घर पर होने वाले ट्रोमा से बचा जा सकेगा। कई बार सिर में अंदरूनी चोट लगने पर बाहर से सब ठीक दिखाई देता है, लेकिन बाद में चोट असर दिखाती है। चोट लगने के बाद बेहोश होना, खून निकलना, उल्टी होना, नाक और कान से खून निकलना, ठीक से सुनाई न देना, हार्ट बीट कम, ज्यादा होना, दौरे पडऩा जैसे लक्षण नजर आते हैं। ऐसे में पैरालिसिस या कोमा तक का खतरा रहता है। ऐसी स्थिति में मरीज को तुरंत नजदीकी हॉस्पिटल में ले जाना चाहिये। वर्कशॉप के दौरान पूर्व उपचारित ट्रोमा मरीजों को स्मृति चिन्ह प्रदान कर सम्मानित किया।

Related posts:

न्यू निसान मैग्नाइट को पैसेंजर सेफ्टी के मामले में जीएनसीएपी की तरफ से मिली 5-स्टार रेटिंग

जाॅब फेेयर में जिंक कौशल केन्द्रों में प्रशिक्षित 200 से अधिक युवा लाभान्वित

फिल्ममेकर विक्रम भट्ट और पत्नी की जमानत खारिज

ओसवाल सभा स्पोर्ट्स टूर्नामेन्ट का आगाज

Farmers associated with Hindustan Zinc’s Samadhan Projectvisits Gujarat Farmer Producer Organization...

Hindustan Zinc wins at People First HR Excellence Awards 2021

जेके टायर की नेतृत्व टीम ने वेतन भुगतान में स्वैच्िछक कटौती की

Hindustan Zinc empowers nearly 30,000 Individuals in India through Sports Initiatives

सांसद डॉ मन्नालाल रावत ने की रेल मंत्री से मुलाकात, रेल सुविधाओं के विस्तार की मांग रखी

सिटी पैलेस में होलिका दीपन महोत्सव विधि-विधान से मनाकर प्राचीनकाल से चली आ रही परंपराओं का निर्वहन क...

नारायण सेवा संस्थान  "बेस्ट एनजीओ ऑफ द ईयर"  से सम्मानित

हिन्दुस्तान जिंक के सीईओ मिश्रा अंतरराष्ट्रीय जिंक एसोसिएशन के पहले भारतीय कार्यकारी अध्यक्ष मनोनीत