राजस्थान के पहले शोल्डर केडेवरीक ओर्थोप्लासी कोर्स का पिम्स उदयपुर में सफल आयोजन

उदयपुर। पेसिफिक इंस्टिट्यूट ऑफ़ मेडिकल साइंसेज (पिम्स) उमरड़ा में कैडवर वर्कशॉप का आयोजन किया गया जो कि राजस्थान का पहला ऐसा आयोजन था जिसमें भारत के विभिन्न राज्यों से आये ओर्थोपेडिक्स डॉक्टर्स ने उदयपुर में ही शोल्डर की सभी प्रकार एवं नवीनतम तकनीक सर्जरी की ट्रेनिंग ली।
आयोजन में एशियाई शोल्डर एस्सोसिएशन के अध्यक्ष एवं ब्रीच कैंडी अस्पताल मुंबई के शोल्डर सर्जन डॉ. संजय देसाई ने अपने द्वारा की गई गंभीर एवं जटिल शोल्डर सर्जरियों कीसभी डॉक्टटर्स से चर्चा की एवं इस तरह की सर्जरी उदयपुर में भी हो सकें इसके लिए ट्रेनिंग का आयोजन किया। ट्रेनिंग के दौरान डॉ. देसाई ने रिवर्स शोल्डर सर्जरी की तकनीक एवं उनकी बारीकियों से सभी को अवगत करवाया। अहमदाबाद के प्रसिद्ध शोल्डर एवं अपर लिंब सर्जन डॉ. पराग शाह ने प्रतिभागी सर्जनस को टोटल शोल्डर सर्जरी में आने वाली कठिनाइयों एवं मरीज को इस सर्जरी से अधिक से लाभ किस तरह एवं किस तकनीक से दिया जा सकता की जानकारी दी। उदयपुर के डॉ. गौरव जैन ने होलोलेन्स एवं नेवीगेटेड शोल्डर सर्जरी के अपने अनुभव साझा किये।
पिम्स के चैयरमेन आशीष अग्रवाल एवं शीतल अग्रवाल ने डॉ. संजय देसाई, डॉ. पराग शाह, डॉ. गौरव जैन सहित सभी आगंतुकों का स्वागत करते हुए बताया कि पिम्स इस तरह के आयोजन आगे भी करता रहेगा। इसके लिए जो भी संसाधन आवश्यक होंगे, उनके द्वारा उपलब्ध करवाए जायेंगे। श्री अग्रवाल ने कहा कि उनका एक ही सपना है कि  विश्व में चिकित्सा के क्षेत्र जो भी नई तकनीक है, वह सब आने वाले समय में उदयपुर में भी हो जिसके लिए वे पूरी तरह से तत्पर हैं।
पिम्स मेडिकल कॉलेज के विभागाध्यक्ष डॉ. बी. एल. कुमार ने बताया कि आयोजन में भाग लेने के लिए उदयपुर ही नहीं अपितु राजस्थान, गुजरात, महाराष्ट्र से भी ओर्थोपेडिक्स सर्जन सम्मलित हुए जो कि उनके लिए गर्व की बात है। पूर्व में आरएनटी मेडिकल कॉलेज उदयपुर में विभागाध्यक्ष रहते हुए भी डॉ. कुमार ने  ओर्थोपेडिक्स सर्जनस  के लिए नई-नई तकनीक पर व्याख्यान एवं ट्रेनिंग्स के आयोजन करवाये थे। कार्यक्रम के लिए तकनीकी सहयोग वीतराग सर्जिकल द्वारा दिया गया जो शोल्डर सर्जरी के इम्प्लांट एवं उपकरण के डीलर हैं।

Related posts:

Hindustan Zinc’s Mines becomes the1stGreenCo Certified Mines

हिन्दुस्तान जिंक द्वारा बिछड़ी में सीओई किसान प्रशिक्षण की शुरूआत

अब 85 वर्ष से अधिक आयु के वरिष्ठ नागरिकों को मिलेगी होम वोटिंग सुविधा

Paytm introduces Travel Festival Sale from 21st-23rd July 

मेवाड़ के पूर्व राजपरिवार के सदस्य अरविंद सिंह मेवाड़ का निधन

राष्ट्रीय युवा दिवस पर युवा सशक्तिकरण हेतु हिन्दुस्तान जिंक ने दोहराई प्रतिबद्धता

HDFC Bank launches SmartHub Vyapar for merchants

घर घर में विज्ञान और घर घर में नवाचार कार्यकम की शुरुआत

श्री विशाल बावा ने श्रीजी प्रभु को अरोगाया छप्पन भोग

करण राठौड़ ने सेवा निर्यात संवर्धन परिषद के अध्यक्ष का पद संभाला

नेक्सस मॉल्स और CRED ने हाथ मिलाया

लोक जन सेवा संस्थान ने हिंदी दिवस पर किया डॉ. भानावत का सम्मान