पिम्स में नवजात की सफल जटिल सर्जरी

उदयपुर। पेसिफिक इंस्टिट्यूट ऑफ मेडिकल साईन्सेस (पिम्स) हॉस्पिटल, उमरड़ा में चिकित्सकों ने एक नवजात की श्वांस की झिल्ली (पर्दे) के छेद की सफलतापूर्वक सर्जरी की है।
पिम्स के चैयरमेन आशीष अग्रवाल ने बताया कि यह एक गंभीर बीमारी है और 10,000 नवजात में किसी एक को होती है। नवजात के जन्म से पहले ही बीमारी का पता चल चुका था। इस कारण मध्यप्रदेश निवासी इसके माता-पिता ने पिम्स हॉस्पिटल में डिलीवरी कराने का निर्णय लिया। इस बीमारी में डायफ्राम में छेद के कारण लगभग सारी आंतें छाती में आ जाती हैं जिससे बच्चा ठीक से श्वांस नही ले पाता है। कई बार वेंटीलेटर की भी जरूरत पड़ती है।
पीड्रियाट्रिक सर्जन डॉ. अतुल मिश्रा ने बताया कि लगभग ढाई घंटे चले इस ऑपरेशन में छेद को बंद कर आंतों को यथास्थान रखा गया। ऑपरेशन में डॉ. मिश्रा के साथ निश्चेतना विभाग के डॉ. नरेश त्यागी, डॉ. पूजा, स्टाफ अरूण, उदय, पीड्रियाट्रिक मेडिसीन विभाग के डॉ. विवेक पाराशर, डॉ. राहुल खत्री, डॉ. उज्ज्वल तथा एनआईसीयू के स्टाफ अश्मति व टीम ने महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। प्रसूता की डिलीवरी पिम्स हॉस्पिटल में ही डॉ. चारूलता द्वारा करवाई गई। डॉ. मिश्रा ने बताया कि नवजात की चिकित्सा व ऑपरेशन जननी सुरक्षा योजना के अनतर्गत नि:शुल्क किया गया। नवजात अब पूर्णत: स्वस्थ है व भविष्य में भी स्वस्थ रहने की पूरी संभावना है। पीड्रियाट्रिक विभागाध्यक्ष डॉ. विवेक पाराशर ने बताया कि पिम्स हॉस्पिटल सभी अत्याधुनिक सुविधाओं से सुसज्जित है व बच्चों की विभिन्न जटिल बीमारियों के उपचार यहां होते है।

Related posts:

हिन्दुस्तान जिंक की समाधान परियोजना से जुडे़ 1.4 लाख किसानों ने विभिन्न कृषि स्त्रोतों से 192 करोड़ स...

एक फ्रैंडी ‘खम्मा घणी’ - फ्रैंडी ने उदयपुर में सॉफ्ट लॉन्च कार्यक्रम के जरिये राजस्थान में अपनी परिस...

अपने जीवन में हम सब हैं सुपरस्टार्स : डॉ. अग्रवाल

पिम्स हॉस्पिटल, उमरड़ा में कार्डियोलॉजी डिपार्टमेंट में मरीज के पेट की नस की सफल एंजियोप्लास्टी

कोयम्बटूर में 648 दिव्यांगजन को लगाए कृत्रिम अंग

राजस्थान की उपमुख्यमंत्री दीया कुमारी ने जयपुर के नंद घर का दौरा किया, समग्र विकास मॉडल की सराहना की

जिला जिम्नास्टिक्स संघ उदयपुर की कार्यकारिणी के चुनाव संपन्न

डॉ. लक्ष्यराज सिंह मेवाड़ की सपरिवार पीएम नरेंद्र मोदी से शिष्टाचार भेंट

नारायण सेवा के विशाल निःशुल्क अन्नदान एवं वस्त्र वितरण शिविर में 5000 से अधिक लोग बने लाभार्थी

विश्व दिव्यांगजन दिवस -2020 पर नारायण सेवा ने दिव्यांगों को सहायक उपकरण बांटे

न्यूरो व स्पाईन दिवस पर पारस जे. के. हॉस्पिटल में वर्कशॉप व विशाल चिकित्सा शिविर

सरकार की जन कल्याणकारी योजनाओं को आमजन तक पहुंचाने में मीडिया अपनी महती भूमिका निभाए : बाबूलाल खराडी