एक्मे फिनट्रेड इण्डिया लि. का आईपीओ 19 से

उदयपुर। संभाग में फाईनेंस क्षेत्र में अग्रणी कम्पनी एक्मे फिनट्रेड इण्डिया लि. 19 से 21 जून तक अपना आईपीओ लाकर एनएसई एवं बीएसई के मुख्य बोर्ड पर लिस्ट होने जा रही है । कम्पनी को सेबी, एनएसई एवं बीएसई द्वारा आईपीओ के लिए स्वीकृति प्राप्त हो चुकी है। कम्पनी के चेयरमैन एवं मैनेजिंग डायरेक्टर निर्मलकुमार जैन ने प्रेसवार्ता में बताया कि इसके अन्तर्गत बाजार से लगभग 132 करोड़ रुपए से अधिक का निवेश लेने का लक्ष्य है । कम्पनी करीब एक करोड़ दस लाख शेयर लेकर आ रही है। प्राप्त निवेश को अपने व्यावसायिक लक्ष्यों को हासिल करने में लगाएगी। डायरेक्टर दीपेश जैन ने बताया कि कम्पनी के इस आईपीओ में मर्चेंट बैंकर ग्रीटेक्स कॉर्पोरेट सर्विसेज प्रा. लि. है साथ ही रजिस्ट्रार एवं ट्रांसफर एजेंट (आरटीए) बिग शेयर सर्विस प्रा. लि. है । कम्पनी 26 जून को एनएसई एवं बीएसई के मुख्य बोर्ड पर लिस्ट होगी ।
रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया द्वारा पंजीकृत एक्मे फिनट्रेड इण्डिया लि. का गठन 28 वर्ष पूर्व जैनाचार्य कुन्थुसागर महाराज के आशीर्वाद, प्रेरणा एवं उनके नाम पर रखा गया था । सीईओ बॉबीसिंह चंदेल ने बताया कि कम्पनी का एकमात्र उद्देश्य था कि संभाग के ऐसे गांव और क्षेत्र जहाँ आज भी बैंकिंग व्यवस्था उपलब्ध नहीं है, जहां असंगठित फाइनेंस सुविधा लोगों को उपलब्ध कराई जाती थी, ऐसी स्थिति में लोगों को अपने व्यवसाय को बढ़ाने के लिए, अधिक से अधिक रोजगार सृजन करने, एवं अपने उज्ज्वल भविष्य के लिए कम से कम कागजी कार्रवाही, आसान शर्तों एवं कम ब्याज दर में लोगों को ऋण प्रदान कर उनकी मदद करने के लिए अपना फाइनेंस व्यवसाय शुरू किया था। तब से अब तक उदयपुर संभाग के साथ-साथ संपूर्ण राजस्थान, गुजरात, महाराष्ट्र, मध्यप्रदेश के कस्बों एवं ग्रामीण क्षेत्र में अपने व्यवसाय का फैलाव कर चुकी है।
सीआरओ सुरेशकुमार गुप्ता ने बताया कि कम्पनी वर्तमान समय में टेक्नोलॉजी का पूर्ण उपयोग करते हुए अपने डिजिटल प्लेटफॉर्म आसान लोन्स के अन्तर्गत लोगों को त्वरित, सुलभ एवं पारदर्शिता के साथ लोन प्रदान करने के लिए 4 राज्यों में अपने 70-80 सेल्स प्वाइंट और ब्रांच के रूप में लगभग 300 लोगो के स्टाफ के साथ छोटे एवं बड़े प्रकार के लोन जैसे टू व्हीलर, फोर व्हीलर, महिला उद्योग लोन, प्रॉपर्टी लोन, कृषि उपकरण आदि प्रकार के लोन देने का सफलतम काम कर रही है । एक्जीक्यूटिव डायरेक्टर राजेन्द्र चित्तौड़ा ने बताया कि कम्पनी पेशेवर विशेषज्ञ निदेशकों एवं मुख्य कार्यकारी अधिकारियों द्वारा संचालित होती है, जिन्हे बैंकिंग व्यवसाय का विशेष अनुभव एवं योग्यता प्राप्त है, कम्पनी कॉर्पोरेट गवर्नेंस के तहत संचालित है, जिसे और पारदर्शी एवं प्रभावी बनाने के उद्देश्य से दो गैर कार्यकारी निदेशक, चार गैर कार्यकारी स्वतंत्र निदेशक, चार्टर्ड एकाउंटेंट एवं कम्पनी सेक्रेटरी कार्यरत होकर कंपनी को नवीनतम ऊंचाईयां प्रदान कर रहे है ।
कम्पनी का इस वित्तीय वर्ष में 31 दिसंबर 2023 तक का ऋण पोर्टफोलियो करीब 400 करोड़ रूपये है और शुद्ध लाभ 21 करोड़ रूपये है, जिसकी निरंतर बढ़ोतरी हो रही है द्य कम्पनी अपनी सकारात्मक सोच के साथ नए आयामों को छू रही है । कम्पनी रिज़र्व बैंक ऑफ़ इण्डिया द्वारा दिए गए दिशा निर्देशों का पूर्ण रूप से पालन करती है, कम्पनी की आर्थिक स्थिति को और पारदर्शी बनाने के लिए स्वतंत्र एजेंसियों द्वारा रेटिंग की जाती है, और अभी वर्तमान में कम्पनी की रेटिंग ट्रिपल बी है ।
एक्मे फिनट्रेड इण्डिया लि. की इनवेस्टर एवं एनालिस्ट मिट सॉलिटेयर गार्डन में रखी गई है, जिसमें आईपीओ को लेकर विस्तृत चर्चा की गई एवं कंपनी के अब तक के कार्यों को सबके सामने रखा गया, ताकि ज्यादा से ज्यादा लोगों को आईपीओ के माध्यम से कम्पनी से जुडऩे का अवसर मिल सके। इन्वेस्टर द्वारा पूछे गए प्रश्नों का जवाब कम्पनी की सीएफओ रजनी गहलोत ने दिया। इस अवसर पर सीएस रौनक झुठावत, केसूलाल जैन, हीरालाल जैन, कमलेश जैन आदि मौजूद थे ।

Related posts:

इंदिरा आईवीएफ में आईवीएफ प्रोसीजर को अत्यधिक सटीक बनाने हेतु ‘एआई’ उपकरण ‘लाइफ व्हिस्परर’ का उपयोग श...

प्रसिद्ध उद्योगपति धनराज नथवानी ने किये श्रीजी प्रभु की आरती की झांकी के दर्शन

राष्ट्रीय वेबिनार : इतिहासकारों ने तर्कों से स्पष्ट किया …." स्वाधीनता के लिए देशी राजाओं ने मेवाड़ ...

दुग्ध उत्पादक कंपनियो से जुड़े 1.10 लाख से अधिक डेयरी किसानों ने मुख्यमंत्री को लिखा पत्र

पत्रकारों के भूखंड आवंटन के लिए यूआईटी द्वारा ई-लॉटरी प्रक्रिया सम्पन्न

RenewBuy closes US$ 40million, as a part of its Series D fund raise, with Japanese insurance major, ...

आदि महोत्सव कोटड़ा: कला के आंगन पर दिखा जनजाति संस्कृति का अनूठा संगम

श्री सम्मेद शिखरजी को पर्यटक स्थल नहीं बनाने पर सकल जैन समाज में हर्ष की लहर

Chairman, Mr. Ratan N Tata’s statement on Tata Trusts COVID 19 strategy

मैले-कुचले वनवासी बच्चों को नहला कर दिया स्वच्छता का संदेश

अर्बन स्क्वायर मॉल में टैलेंट हंट ‘उदयपुरी नंबर 1’ का आयोजन

ग्रेटर गुड के लिए के लिए कार्य करना हमारें डीएनए में - अनिल अग्रवाल

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *