निरोगी राजस्थान का संकल्प पूर्ण कर रही नारायण सेवा: शकुंतला रावत 

उदयपुर। राजस्थान को सशक्त और निरोगी बनाने का सरकार के संकल्प में नारायण सेवा संस्थान महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहा है। यह बात राजस्थान सरकार की उद्योग एवं देवस्थान मंत्री शकुंतला रावत ने कही। उन्होंने यहां 101 दिव्यांगजन के निःशुल्क शल्य चिकित्सा शिविर का उद्धघाटन किया ।

उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री की निःशुल्क चिकित्सा एवं दवा योजना निरोगी राजस्थान के संकल्प को पूरा कर रही है, उसी तरह नारायण सेवा संस्थान भी दिव्यांगजन को उनके पांवों पर खड़ा कर ईश्वरीय सेवा को साकार कर रही है। देश के विभिन्न राज्यों से यहां निःशुल्क सर्जरी एवं कृत्रिम अंग के लिए आए  दिव्यांग भाई-बहिनों की आप बीती सुनकर आंखे नम हो जाती है, उनकी पीड़ा को अपना समझकर यह संस्थान उनकी जिंदगी में खुशी और सुकून की इबारत लिख रहा है। उन्होंने संस्थान द्वारा दिव्यांगजन को दिए जा रहे रोजगारोन्मुखी प्रशिक्षणों का भी अवलोकन किया। कार्यक्रम में विशिष्ट अतिथि श्रम कल्याण बोर्ड के उपाध्यक्ष (राज्यमंत्री) जगदीशराज श्रीमाली, गांधी दर्शन समिति के जिला संयोजक पंकज शर्मा, पार्षद गिरीश भारती और सुमित तिवारी थे।

संस्थान अध्यक्ष प्रशान्त अग्रवाल ने मुख्य अतिथि उद्योग मंत्री का स्वागत करते हुए बताया कि संस्थान अब तक 4.50 लाख जन्मजात दिव्यांगों के ऑपरेशन तथा 32 हजार से अधिक कृत्रिम अंग प्रदान कर उन्हें अपने पांवों पर खड़ा करने में सफल हुआ है। इसमें अत्याधुनिक टेक्नोलॉजी का उपयोग होता है। उन्हें संस्थान के गुरुकुल की भी जानकारी दी गई । इस दौरान भारत भर से आये दिव्यांग और उनके परिजन भी मौजूद रहे। आभार निदेशक देवेन्द्र चौबीसा व संयोजन ऐश्वर्य त्रिवेदी ने किया।

Related posts:

आचार्यश्री जगच्चंद्र सूरिश्वरजी आराधना भवन का भूमि पूजन एवं शिलान्यास

HDFC Bank inaugurates blood storage unit in Udaipur

जिंक द्वारा सीसी रोड और पेयजल की सौगात पाकर खुश हुए ग्रामीण

नारायण सेवा संस्थान के कोयंबटूर शिविर में 1 हजार से ज्यादा दिव्यांग आए 600 का लिया मेजरमेंट

लेकसिटी प्रेस क्लब द्वारा पहली बार रक्तदान शिविर, उदयपुर के पत्रकारों ने किया रक्तदान

एचडीएफसी बैंक ने रेगलिया गोल्ड क्रेडिट कार्ड लॉन्च किया

कोविड-19 से राहत के प्रयासों में जेके टायर्स अपनी प्रतिबद्धता पर कायम

न्यूरोलॉजिकल रोग के लिए निःशुल्क परामर्श शिविर का आयोजन

पत्रकारों के भूखंड आवंटन के लिए यूआईटी द्वारा ई-लॉटरी प्रक्रिया सम्पन्न

डॉ. त्रिलोक शर्मा एनएफडीपी के प्रदेश अध्यक्ष बने

Imagine Tresor, one of the biggest and most customer centric Apple partner across India, launches it...

108 कुंडीय गायत्री महायज्ञ के आयोजन शुरू