सिटी पैलेस में मनाया ‘विश्व पर्यटन दिवस’ और ‘महाराणा जगत सिंह द्वितीय की जयंती’

उदयपुर : इस वर्ष विश्व पर्यटन दिवस की थीम ‘टूरिज्म एंड पीस’ को साकार करते हुए महाराणा मेवा चैरिटेबल फाउण्डेशन उदयपुर द्वारा संचालित सिटी पैलेस म्यूजियम में कला के माध्यम से ‘पर्यटन और शांति’ की थीम को प्रस्तुत किया गया ।
फाउण्डेशन के मुख्य कार्यकारी अधिकारी डॉ . मयंक गुप्ता ने बताया कि विश्व पर्यटन दिवस को खास बनाने के उद्देश्य से फाउण्डेशन ने देश – विदेश से यहां आने वाले सभी वर्ग के पर्यटकों के लिए सिटी पैलेस संग्रहालय का एक रेखाचित्र तैयार कर डिस्प्ले बोर्ड पर प्रदर्शित किया गया । जिसे सिटी पैलेस भ्रमण पर आने वाले कई आगंतुकों से रेखा चित्र में अलग-अलग रंग भरवा उसे आकर्षक बनाया गया ।
इस आयोजन को लेकर पर्यटकों से बात की गई तो उन्होंने बताया कि उदयपुर का यह पर्यटन स्थल विश्वभर में अपनी विरासत और प्राकृतिक स्वरूप के लिए विख्यात है , जहां हमने भव्य विरासत के इस रेखाचित्र में रंगभर कला के साथ शांति को भीतर से महसूस किया । वास्तव में यह आयोजन विश्व पर्यटन दिवस की थीम टूरिज्म एंड पीस के अनुरूप शांति प्रदान करता है ।
इस आयोजन के साथ ही उदयपुर विरासत के निर्माताओं में मेवाड़ के 62 वे एकलिंग दीवान महाराणा जगतसिंह द्वितीय की जयंती भी मनाई गई । उनकी 315वीं जयंती पर सिटी पेलेस म्यूजियम स्थित राय आंगन में मंत्रोच्चारण के साथ उनके चित्र पर माल्यार्पण व पूजा- अर्चना कर दीप प्रज्जवलित किया गया । सिटी पैलेस भ्रमण पर आने वाले पर्यटकों के लिए चित्र सहित ऐतिहासिक जानकारी प्रदर्शित की गई । फाउण्डेशन द्वारा आयोजित ऐसे आयोजन यहां आने वाले आगंतुकों में वैश्विक स्तर पर एक दूसरे के सहयोग के साथ प्राचीन विरासतों एवं संस्कृति के प्रति सम्मान और उनके संरक्षण को बढ़ावा देने के उद्देश्य से आयोजित किये जाते हैं।

Related posts:

मेवाड़ के प्रतापी महाराणाओं के ऐतिहासिक अस्त्र-शस्त्रों को वंशज डॉ. लक्ष्यराज सिंह मेवाड़ ने विधिवत पू...

जैन धर्म में ज्योतिष एवं वास्तु विज्ञान के महत्व पर कार्यशाला आयोजित

फील्ड क्लब में पिकल बॉल टूर्नामेंट

कंटेंट मैनेजमेंट सिस्टम यूजिंग वर्डप्रेस पर एक दिवसीय राष्ट्रीय कार्यशाला का आयोजन

कोविड के बाद आर्थिक रिकवरी के लिए वेदांता की तैयारी - भारत सरकार में पूर्व सचिव और गेल के पूर्व प्रम...

गोवंश को लम्पी डिजीज से बचाने आयुर्वेद बना ढाल

नारायण सेवा 36 दिनों में 30 हजार से ज्यादा का बना मददगार

इंजी पालीवाल और इंजी पुरोहित सम्मानित

श्रीमाली नवयुवक सेवा संस्थान द्वारा आयोजित हुआ सामूहिक ढूंढोत्सव, 12 बच्चों की हुई सामूहिक ढूंढ

जिंक स्मेल्टर देबारी में एटीएस के साथ आतंकवादी हमले और बंधको छुडाने की माॅक ड्रिल

कोरोना से मृत्यु को प्राप्त हुए अभिभावकों के बच्चों को रसिकलाल एम. धारीवाल पब्लिक स्कूल में सत्र 202...

5 जुलाई को राष्ट्रपति द्रोपदी मुर्मू करेंगी शहीद मेजर मुस्तफ़ा बोहरा को मरणोपरांत शौर्यचक्र से सम्मा...