डॉ. छापरवाल को मिली फेलो ऑफ इंडियन कॉलेज ऑफ फिजीशियन की मानद उपाधि

उदयपुर। शहर के वरिष्ठ फिजीशियन और पीआईएमएस उमरडा के मेडिसिन प्रोफेसर डॉ. जे.के. छापरवाल को उनकी चिकित्सा जगत में दी गयी उल्लेखनीय सेवाओं, अध्यापन सेवा तथा संवेदनशील व्यवहार के लिए डॉ. छापरवाल को फेलो ऑफ इंडियन कॉलेज ऑफ फिजिशियन की मानद उपाधि से सम्मानित किया गया। डॉ छापरवाल को यह सम्मान अहमदाबाद में एसोसिएशन ऑफ फिजीशियन द्वारा आयोजित कार्यक्रम में दिया गया।
इस कार्यक्रम में ख्यातनाम फिजिशियन डॉ.सुधीर भंडारी ने देश के 129 भारतीय व 4 विदेशी विशेषज्ञों को  फेलोशिप प्रदान कर सम्मानित किया। इस अवसर पर डॉक्टर भंडारी ने कहा की कोविड 19 के दोरान राजस्थान के समूचे चिकित्सा विभाग के डॉक्टर, नर्सिंग स्टाफ, तकनीशियन, सफाई कर्मी, वार्ड बॉय व जनसाधारण, स्वयंसेवी संस्थाओं ने हरसंभव कार्य कर सांसारिक आपदा का मुक़ाबला किया, इसमें फिजिशियंस की बड़ी भूमिका रही। उन्होंने कोविड 19 की दीर्घकालीन जटिलताओं पर प्रकाश डालते हुए कहा कि तंत्रिका तंत्र, रक्त वाहिनियों में थक्का जमना, याददाश्त में कमी, अनिद्रा, कमजोरी मुख्य है जो 3 से 6 माह तक रहती है।
इस मौके पर देश के उच्च कोटि कोटि के चिकित्सा अध्यापक डॉ. बी.एस.बम को बेस्ट टीचर अवार्ड दिया गया जो उनकी अनुपस्थिति में डॉ.जे.के.छापरवाल ने प्राप्त किया। कार्यक्रम में नाथद्वारा के वरिष्ठ फिजीशियन डॉ. राजेंद्र प्रसाद शर्मा तथा चित्तौड़गढ़ के डॉ. सुनील जैन को उनकी उल्लेखनीय सेवाओं के लिए भी सम्मानित किया गया। कार्यक्रम में एसोसिएशन के अध्यक्ष डॉ. गिरीश माथुर ने डॉक्टर रोगी संबंध में वर्तमान समय में स्पष्टता की आवश्यकता प्रतिपादित की और कहा कि रोगी व निकटस्थ रिश्तेदारों को प्रथम परीक्षण पश्चात् रोग का सम्भवतया निदान, जाँच, प्रारंभिक उपचार, जटिलताओं, अनुमानित व्यय, अन्यत्र उपचार, द्वितीय राय की आवश्यकता होतो सलाह दी जाए। संचालन डॉ.ए.एम.भगवती ने किया जबकि आभार डॉ. नंदिनी ने जताया।

Related posts:

एचडीएफसी बैंक ने रेगलिया गोल्ड क्रेडिट कार्ड लॉन्च किया

खेलों में मानसिक स्वास्थ्य की अहम भूमिका: विजयलक्ष्मी दीदी

एचडीएफसी बैंक ने 2 विशेष कार्यकाल के लिए फिक्स्ड डिपॉजिट योजनाएं शुरू कीं

पिम्स, उमरड़ा में एनआरपी (नीयोनेटल रिससिटेशन प्रोग्राम) वर्कशॉप आयोजित

जिंक की जियोलाॅजिस्ट को अंतर्राष्ट्रीय सम्मान

साध्वीश्री हेमवतीजी मा.सा. को श्रद्धा सुमन अर्पित

आकृति मलिक ने स्कोल्टेक यूनिवर्सिटी में किया भारत का प्रतिनिधित्व

कोटा की तुलना में उदयपुर कमजोर पड़ता है : कटारिया

नारायण लिम्ब से भूमि का जीवन हुआ आसान 

" The wealth of knowledge is prime amongst all wealth" There is no better charity than the gift of k...

HDFC Bank opens 100 new branches across India

पिम्स मेवाड़ कप का पहला सुपर ओवर, मेवाड़ टूरिज्म क्लब ने जीता

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *